Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

конкурс для учителя
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evian писал(а):
и еще: самое главное! составители задач не забыли про личные глаголы в безличном употреблении в качестве главного члена предложения безличного предложения или предложения, соотносимого с ним? Спасибо.


Составителям хорошо известны личные глаголы в безличном употреблении. Однако в предложенной задаче таковых нет. Мне кажется, в решении задачи всё довольно чётко разъяснено. Если всё же есть какие-то вопросы к решению, я с удовольствием на них отвечу.

С уважением.
Е.В. Муравенко, автор задачи про безличные предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левконоя



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 9
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про безличные все же вы неправы. В школьном курсе этого материала однозначно нет, и любое из этих предложений было бы разобрано как безличное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evian писал(а):
На мой взгляд, вопросы для учителей вполне достойны, и всё же иногда невозможно уловить логику задающего. Например, вопрос про плечи, бока и т.д. - где здесь лингвистическая логика? в решении говорится о горизонтальных и вертикальных плоскостях, какое это имеет отношение к русскому языку? я размышляла так: т.к. никакие лексико-грамматические категории у 4-х слов не совпадают (род, число т.д.), то поставила в р.п. мн.ч., получилось у всех нулевое окончание, а у слова бок - ов, вот и лишнее.

Методкомиссия согласна с тем, что формулировка этой задачи могла бы быть более чёткой. Однако мы считаем, что решатель (тем более учитель) обязан исходить из имеющегося условия: вполне очевидно, что список включает только названия парных частей тела. Значит, нужно искать лишнее именно в этой области. «Решений» же типа предложенного можно найти ещё несколько, например: четыре слова сохраняют буквенный состав основы, а слово «щека» — не сохраняет; у четырёх слов форма им.ед. отличается от род. мн., а у слова «глаз» — не отличается; четыре слова не имеют вариантных форм род.мн., а слово «плечо» имеет и т.п. Однако во всех этих случаях необъяснимым остаётся подбор слов со значением парных частей тела.
Поэтому мы не можем в качестве правильных признать подобные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левконоя писал(а):
Про безличные все же вы неправы. В школьном курсе этого материала однозначно нет, и любое из этих предложений было бы разобрано как безличное.

Не могу с Вами согласиться. Вот Ольга Ивановна, по всей видимости школьный учитель, без труда выбрала правильный ответ и написала, что и школьников так учит.
Во многих школьных учебниках эта тема разбирается недостаточно полно, и разбор подобных примеров в них не содержится, но ни в одном подобные примеры не разбираются как безличные предложения. В противном случае прошу Вас дать точную ссылку на учебник, где представлена Ваша точка зрения.

Задача действительно непроста для школьников из-за того, что не все учителя эти темы подробно на уроках разбирают, поэтому мы и предложили её не школьникам, а учителям, которые, на наш взгляд, должны ориентироваться в этих проблемах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evian



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В решении объяснено, что в 4-х примерах предложений можно подставить подлежащее, иными словами, трансформировать их в двусоставные предложения: мне послышалось пение и т.д. Однако мы характеризуем не видоизменную часть предложения, а данную. Действительно, не поспоришь: Послышалось пение - это двусоставное предложение, а мне послышалось - безличное. Тогда уж можно подставлять неопределенное местоимение - тоже в большинстве случаев будет получаться двусоставное предложение. Ср.: В трубе воет и стонет - В трубе что-то стонет и воет. Но вот предложение "В трубе воет и стонет" никто не будет характеризовать как неполное. Я не работаю - мне не работается и т.д. Главная характеристика безличности глагола - обозначение действия независимо от деятеля (энциклопедия "Русский язык", 2003). Глаголы нравиться, послышаться, присниться - личные в значении безличных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evian писал(а):
вот предложение "В трубе воет и стонет" никто не будет характеризовать как неполное.

С этим никто и не спорит. Но разве предложения «Ей нравится», «Их интересует» и др. устроены так же? Неужели Вы не ощущаете неполноты этих предложений? Ведь сразу же возникает вопрос: Что ей нравится? Что их интересует? То есть в этих предложениях пропущено подлежащее, и их в традиционной грамматике принято разбирать как двусоставные неполные и отличать от безличных. Почему такие неполные предложения возможны, легко объяснить. Да потому, что вместо подлежащего к глаголу относится целое изъяснительно-подлежащное предложение. Оно-то и отвечает на вопрос именительного падежа: что? Придаточное здесь может быть с любым союзным словом (на то оно и придаточное изъяснительное), а также с союзом, ср. у Цветаевой: Мне нравится, что Вы больны не мной.
Можно пойти и с другой стороны. Если Вы считаете, что предложение «Ей нравится» безличное, то как Вы тогда разбираете придаточное при нём «когда идёт снег»? Неужели от безличного глагола (или личного в безличном употреблении) можно поставить вопрос, используя местоимение «что» в именительном (!) падеже? (То же самое можно спросить и про оставшиеся три предложения из задачи.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Д



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Азия, Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые организаторы! Я участвовала в спортивном зачёте, набрала 5 баллов, но в списке меня почему-то нет. Проверьте, пожалуйста.
_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку: если ты не лидер, то всегда будешь видеть одну и ту же картину Wink


Последний раз редактировалось: Татьяна Д (Чт Мар 05, 2009 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГК



Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, я не одна такая. В спортивном зачете участвовала, набрала 8 баллов, а в списке тоже нет. Климова И. Г. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Д писал(а):
Уважаемые организаторы! Я участвовала в спортивном зачёте, набрала 5 баллов, но в списке меня почему-то нет. Проверьте, пожалуйста, моя фамилия Дудкина, зовут Татьяна Александровна

Добрый день!
При выполнении теста система делает записи дважды: при заполнении анкеты и второй раз - при заполнении результатов теста. Первое заполнение было - в таблице участников Ваша фамилия есть. Второго - нет. Может быть, Вы не успели уложиться в 50 минут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИГК



Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писала Вам на e-mail. Конкурса ждала с нетерпением со дня объявления о нем, и именно спортивного зачета. Отложила все дела на этот час, было огромное желание и возможности показать хорошие результаты. Успела до 10 часов, после нажатия кнопки "отправить" система меня забросила на пустую страницу регистрации. Меня это насторожило, конечно, но заново регистрироваться и отправлять ответы времени не было. И кто виноват в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AK



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГК писал(а):
Успела до 10 часов, после нажатия кнопки "отправить" система меня забросила на пустую страницу регистрации. Меня это насторожило, конечно, но заново регистрироваться и отправлять ответы времени не было. И кто виноват в этом?


И у меня почти такая же ситуация - отличие только в том, что время для повторной регистрации было. Но предупреждения о том, что регистрироваться надо дважды, не было. Я и не стал...
А теперь и в списке спортивного зачёта меня нет (а набрал я 6 баллов), и письма с результатами я не получил. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Д



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Азия, Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):

Добрый день!
При выполнении теста система делает записи дважды: при заполнении анкеты и второй раз - при заполнении результатов теста. Первое заполнение было - в таблице участников Ваша фамилия есть. Второго - нет. Может быть, Вы не успели уложиться в 50 минут?


Добрый вечер! Я отправила через 40 минут, и такой лист действительно открылся.... Но ведь в правилах ничего не было сказано о том, что этот лист нужно заполнить ещё и после выполнения заданий, я списала это просто на технический сбой... Очень обидно Sad
_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку: если ты не лидер, то всегда будешь видеть одну и ту же картину Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГК



Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я попробовала пройти тест через день, ничего такого не было, а просто появилось сообщение о том, что ответы приняты. Очевидно, в системе был сбой, а мы остались неудовлетворенными конкурсом. Я, учитель математики и информатики, второй год агитирую своих учеников участвовать в "Русском медвежонке", и большинство с удовольствием это делает. Обидно, что мне удовольствие получить не удалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина Евгеньевна



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня тоже нет в списке (Захарова Галина Евгеньевна).
Я участвовала в спортивном зачете, отправила вовремя, по моим подсчетам набрала 7 баллов. Уважаемые организаторы, поищите, пожалуйста, мои ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Евгеньевна писал(а):
И меня тоже нет в списке (Захарова Галина Евгеньевна).
Я участвовала в спортивном зачете, отправила вовремя, по моим подсчетам набрала 7 баллов. Уважаемые организаторы, поищите, пожалуйста, мои ответы!


Уважаемые коллеги!
ВСЕ результаты, которые к нам поступили, мы выставили (либо в общем, либо в спортивном зачете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group