Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обоснуйте правельность ответа ???

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natsy



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Обоснуйте правельность ответа ??? Ответить с цитатой

В заданиях для 5 класса № 28 2009г.


28. Все приведённые ниже слова, кроме одного, состоят из звуков,
имеющихся в слове полюс. Кроме какого?
(А) суп; (Б) соль; (В) лось; (Г) пульс; (Д) плюс.


В ответах вариант (В) . Ребенок ответил (Д). Объясните почему (В)?
На сколько я помню звука (Ю) в русском языке не существует.

ПЛЮС - звука «Ю» не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zoobie



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Обоснуйте правельность ответа ??? Ответить с цитатой

natsy писал(а):
В заданиях для 5 класса № 28 2009г.


28. Все приведённые ниже слова, кроме одного, состоят из звуков,
имеющихся в слове полюс. Кроме какого?
(А) суп; (Б) соль; (В) лось; (Г) пульс; (Д) плюс.


В ответах вариант (В) . Ребенок ответил (Д). Объясните почему (В)?
На сколько я помню звука (Ю) в русском языке не существует.

ПЛЮС - звука «Ю» не существует.


Ответ В - потому что в слове полюс нет твердой л. И в слове полюс и в слове плюс БУКВА 'Ю' произносится как ЗВУК 'У', смягчая предыдущую согласную.
_________________
WBR,
Alex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalleek



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транскрипция слова "полюс" [пол`ус] и слова "плюс" [пл`ус] А вот мягкого [с`], как в слове "лось", в слове "полюс" нет.

Последний раз редактировалось: Natalleek (Чт Дек 03, 2009 4:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalleek



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, пишется правИльность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сосиска



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю,ответ (В) все-таки правильный,т.к. слово "полюс" читается как [пол'ус].Слово "плюс" состоит из звуков [пл'ус],все они есть в слове "полюс".То же самое и в словах "суп","соль" и "пульс". А транскрипция слова "лось" будет такой: [лос'].В слове "полюс" звук [л']-мягкий,а в слове "лось" - [л] - твердый,так же дело обстоит и с буквой "с" - в слове "полюс" она обозначает твердый звук, в слове "лось" - мягкий. Так что ответ (В) - слово "лось" НЕ состоит из звуков,имеющихся в слове "полюс".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сосиска



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот,пока писала эту "диссертацию",тут люди уже ответили Very Happy Ну
по крайней мере,теперь вы знаете,что ответ (В) правильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natsy



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосиска писал(а):
Думаю,ответ (В) все-таки правильный,т.к. слово "полюс" читается как [пол'ус].Слово "плюс" состоит из звуков [пл'ус],все они есть в слове "полюс".То же самое и в словах "суп","соль" и "пульс". А транскрипция слова "лось" будет такой: [лос'].В слове "полюс" звук [л']-мягкий,а в слове "лось" - [л] - твердый,так же дело обстоит и с буквой "с" - в слове "полюс" она обозначает твердый звук, в слове "лось" - мягкий. Так что ответ (В) - слово "лось" НЕ состоит из звуков,имеющихся в слове "полюс".




Это я все прекрасно понимаю, и долго думал, прежде чем задать этот вопрос.
Но вопрос стоял « Все приведённые ниже слова, кроме одного, состоят из звуков». Ключевое слово состоят из звуков. А звука Ю нет ! Правильно бы было тогда написать слова (ПЛУС –такого слова я не знаю ))) ) как в первом варианте ответа СУП. Я, все-таки считаю что вопрос и ответ не корректны. Правильно было бы добавить вариант ответа (Е) варианты В и Д. Или задать вопрос так - Все приведённые ниже слова, кроме одного, произносятся звуками.
Просто дочка рассказала, что долго думала над этим вопросом, что же выбрать Е или Д. И решила все-таки, что ключевое слово « состоят из звуков ».
Да у нее и так 108 балов, я думаю для первого раза нормально ))). Мы с Украины, а здесь как я понял этот конкурс проводится впервые раз. Просто хотел разобраться а то у нас уже был такой случай на всеукраинском конкурсе КОЛОСОК была опечатка и потом всем этот вопрос зачли .

Всем спасибо за ответы. Хотелось бы увидеть статистику по ответам, думаю немало детей ошибутся на этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natsy писал(а):
Сосиска писал(а):
Думаю,ответ (В) все-таки правильный,т.к. слово "полюс" читается как [пол'ус].Слово "плюс" состоит из звуков [пл'ус],все они есть в слове "полюс".То же самое и в словах "суп","соль" и "пульс". А транскрипция слова "лось" будет такой: [лос'].В слове "полюс" звук [л']-мягкий,а в слове "лось" - [л] - твердый,так же дело обстоит и с буквой "с" - в слове "полюс" она обозначает твердый звук, в слове "лось" - мягкий. Так что ответ (В) - слово "лось" НЕ состоит из звуков,имеющихся в слове "полюс".


Это я все прекрасно понимаю, и долго думал, прежде чем задать этот вопрос.
Но вопрос стоял « Все приведённые ниже слова, кроме одного, состоят из звуков». Ключевое слово состоят из звуков. А звука Ю нет !

Правильно понять условие - необходимая часть решения задачи. Надо было понять, что во фразе "слово состоит из звуков" речь идёт не о графической записи слова, а о его фонетической транскрипции. Конечно, в формулировке допущена некоторая вольность речи, но если всё формулировать максимально формально, то условие невозможно будет читать. Поэтому наша речь, даже научная, невозможна без таких вольностей, и их надо уметь правильно интерпретировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group