Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрсо по заданию 19 для 2-3 классов

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cror



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:06 pm    Заголовок сообщения: Вопрсо по заданию 19 для 2-3 классов Ответить с цитатой

Мне нравится Русский медвежонок, некоторые задания просто шикарные, причем ребенок может решить абсолютно не зная о чем идет речь, используя одну только логику, например:28 задача для 2-3 классов про кашне, кашпо и пенсне.
Но немного непонятен правильный ответ по заданию 19 про мечту Страшилы.
Если следовать логике и не знать произведения,то правильный ответ ( я абсолютно согласна)Г:острый, но что делать тем детям, которые читали произведение,и хорошо помнят мечту Страшилы. Ведь на самом деле Страшила больше всего на свете мечтал о МОЗГАХ!!!
Цитаты из книги:"Мое самое заветное желание – получить мозги!"! Мозги – единственно стоящая вещь у вороны… и у человека!» Вот так-то я и узнал, что у людей бывают мозги, а у меня их нет. Я грустно… то есть весело, закричал: «Эй-гей-гей-го! Да здравствуют мозги! Я себе обязательно их раздобуду!..»
А мозги - это вообщем то ЖИВОЙ ум...т.е. человеческий...
И Страшила шел к Гудвину именно за мозгами, а значит правильный ответ скорее В) живой.
это уж Гудвин сделал что мог, заполнил голову иголками и булавками, но к мечте Страшилы это не имеет никакого отношения.

Как же теперь объяснить ребенку, что надо пользоваться логикой,а не знаниями?
Предлагаю признать по данному вопросу ДВА ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТА В) И Г)
_________________
С уважением, Елена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toplena



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь с Вами. Цитата из произведения А. Волкова:

"Гудвин снял со Страшилы голову, вытряхнул из нее солому и набил ее отрубями, смешав их с иголками и булавками.

- У теперь необычайно острый ум, друг мой, - сказал Гудвин, - только научитесь им пользоваться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cror



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с цитатой,приведенной Вами, но в ней речь идет о том, что в итоге получилось,о том, что сделал Гудвин, а вопрос задания звучал:
"Страшила больше всего на свете мечтал, чтобы у него был ___ум."
А мечтал то он о мозгах...., ну а к ним подходит слово живой.
_________________
С уважением, Елена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kkk



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cror, ну уж ответ живой никак к заданию не подходит. "Иголками и булавками" логично, что острый. Всегда задания на олимпиадах на логику прежде всего, а не на изобретение велосипеда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cror



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наличие мозгов предполагает,что существо однозначно живое! И далеко не каждое существо с мозгами обладает острым умом! Где же тут отсутствие логики?
Страшила хотел быть похожим на человека, у каждого человека есть мозги,но острый ум совсем даже не у каждого((

Повторюсь,вопрос в задании о мечте, а не о результате! Вы всегда получаете именно то,о чем мечтали?
Страшила мечтал о том,что имеет даже ворона, а он нет! Кто сказал,что у вороны ум острый?
Но то,что она живая,и в голове у нее не солома, а живая субстанция,никто спорить не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group