Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский медвежонок, что это конкурс или способ зарабатывания

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Владимировна



Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 2
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:48 am    Заголовок сообщения: Русский медвежонок, что это конкурс или способ зарабатывания Ответить с цитатой

Доброй ночи, уважаемые форумчане!!! Вынуждена создать эту тему, так как меня в принципе возмущает платное участие в этой, так называемой "олимпиаде". Раньше, во времена нашего с Вами детства, участие в олимпиаде нужно было ЗАСЛУЖИТЬ, а теперь? Кто заплатил, тот и "олимпиец"? А как же стремление детей быть лучшими? Теперь последний двоечник может заплатить несчастные 50 рублей, сдать новую тетрадь, чтобы из неё вырвали 2 листа, для ответов на вопросы и в конце получить результат теста, например двести какое-то место по области, блокнот и открытку??? Я с этим в корне не согласна!!! Я считаю, что организаторы просто тупо зарабатывают деньги!!! А у детей в школе происходят просто соревнования, кто заплатил, а кто нет! Я заплатил, участвовал - я молодец! Мой ребенок например гордится тем, что он первый среди пятых классов по школе... и это совсем ничего, что школа деревенская, и у них всего один пятый класс, в котором учатся всего 5!!! человек? Теперь зачем ему стремиться дальше? Он и так первый....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванишкин Дмитрий



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 80
Откуда: Солнечная система, пл. Земля, Евразия, Россия, Красноярский край, г.Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас не понимаю. Цель олимпиад - выявить лучших. Не тем, что ты в ней участвуешь, а тем, какое место займёшь. Нужно стремиться к тем самым 120 баллам, к повышению городских, региональных позиций. А оплата... Смешные деньги. Сейчас хорошая порция в школьной столовой стоит 30-50 рублей. А за бесплатно никто не работает, "ищите дураков" называется.
_________________
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила Владимировна



Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 2
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем-то Вы правы, Дмитрий, но все же, как Вы сами написали - выявить лучших! Вот и надо выявлять лучших! А для чего соревноваться с двоечниками - только для самоутверждения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemesis



Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке...
И олимпиады, которые школьнику казались бесплатными в светлую советскую эпоху, точно так же финансировались - да, не родителями, да, органами управления образованием, да, из бюджета. И сейчас такие олимпиады есть и никуда они не делись.
А РМ, насколько я как родитель понимаю, проект самоорганизованный, деньги на его проведение ни в какой бюджет не заложены. Поэтому все честно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванишкин Дмитрий



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 80
Откуда: Солнечная система, пл. Земля, Евразия, Россия, Красноярский край, г.Минусинск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Владимировна писал(а):
В чем-то Вы правы, Дмитрий, но все же, как Вы сами написали - выявить лучших! Вот и надо выявлять лучших! А для чего соревноваться с двоечниками - только для самоутверждения?

А зачем соревноваться с двоечниками? Зачем обращать внимание на колонку "школа"? Может стоит смотреть на колонки правее? "Район", "Регион"?
_________________
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivаn000s



Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно как-то, почти никто не благодарит организаторов. Составить 150 хороших (если не отличных) заданий в сумме для всех классов - это огромный труд. Денежная плата - чисто организационные сборы на отправку конвертов с заданиями и печать бланков (не учитывая затрат электричества и пр.). Сомневаюсь, что организаторы - миллионеры. Все задания логические, знания нужны только самые основные (то, что изучают в любой школе). Другое дело, есть ли у пишущих логическое мышление, и особенно чувство родного языка. За него организаторы не отвечают. Как, впрочем, и за компетентность на местах. Я уже пишу эту олимпиаду не один год, результаты год от года только лучше. И никогда не пользовался Интернетом - пускай жулики пишут на сто двадцать баллов и гордятся своими "грязными" дипломами.
В Псковской области медвежонок проводился 16 ноября, так как каникулы были с 7 по 13 число. По-моему, мы всегда "опаздывающий" регион - в позапрошлом году из-за карантина медвежонка мы писали 30 (!) ноября (а всероссийскую перенесли на предновогодние недели Smile ). В прошлом году тоже переносили. Лучше было бы, если медвежонок проводился где-то в 20-ых числах ноября, когда каникул ни у кого нет. И споров было бы меньше.

Из бесплатных олимпиад по русскому языку могу назвать лишь всероссийскую олимпиаду школьников (т. н. школьные, городские, региональные и всероссийские). Это действительно серьёзная олимпиада, контроль жёсткий (хотя и не исключены утечки, но они редки). Жаль, региональный этап доступен только девятиклассникам и выше.

P. S. Понравилось задание 25 у 8-9 классов Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответственная мама



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз собиралась поблагодарить организаторов за то, что этот конкурс существует и проводится ежегодно. И мне нравится, что олимпиады перестали быть уделом избранных, и теперь каждый ребенок может принять участие в конкурсе, а потом проанализировать ошибки и снова участвовать в следующем году. При этом результаты ребенка можно интерпретировать самым разнообразным образом - и по школе, и по региону, и по количеству баллов в принципе.
Спасибо вам, уважаемые организаторы! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванишкин Дмитрий



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 80
Откуда: Солнечная система, пл. Земля, Евразия, Россия, Красноярский край, г.Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivаn000s писал(а):
Это действительно серьёзная олимпиада, контроль жёсткий (хотя и не исключены утечки, но они редки). Жаль, региональный этап доступен только девятиклассникам и выше.

Утечки в интернет - явление, действительно, редкое - ни разу не встречал (и что лукавить - даже не пытался), а вот утечка от конкретного человека конкретному ребёнку - явление не такое уж и редкое, к сожалению...
_________________
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДОРОШИНА



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в нашей школе каникулы с 21 по 26 ноября)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIG



Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 3
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкурс прекрасный!
Ребенок учится в 8 классе и ежегодно со 2-го класса участвует!
Организаторам конкурса большая благодарность и за интересные вопросы, и за призы победителям, и за стремление (в меру своих возможностей) сделать конкурс максимально честным, и за терпение с которым они ежегодно отвечают на необоснованные обвинения в свой адрес!!!!!
С Новым годом!!!
Счастья, успехов, вдохновения!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гордеева Юлия Михайловна



Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 13
Откуда: Астраханская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется добавить, что это ещё и очень любимый конкурс! Желаем"Русскому медвежонку" оставаться таким же открытым, умным и весёлым в наступившем 2012 году! Организатором огромное спасибо за сам конкурс, за честность и за внимание к участникам форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
portovoj



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SashkaSolnce писал(а):
хахаха


Над чем смеётесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользователь SashkaSolnce отправлен в бан за флуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIG писал(а):
Организаторам конкурса большая благодарность и за интересные вопросы, и за призы победителям, и за стремление (в меру своих возможностей) сделать конкурс максимально честным, и за терпение с которым они ежегодно отвечают на необоснованные обвинения в свой адрес!!!!!

На НЕОБОСНОВАННЫЕ обвинения отвечать легко. Жаль, что организаторы не всегда отвечают на обоснованные замечания к условиям заданий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АминаМирзоева



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 8:35 am    Заголовок сообщения: Re: Русский медвежонок, что это конкурс или способ зарабатыв Ответить с цитатой

Людмила Владимировна писал(а):
Доброй ночи, уважаемые форумчане!!! Вынуждена создать эту тему, так как меня в принципе возмущает платное участие в этой, так называемой "олимпиаде". Раньше, во времена нашего с Вами детства, участие в олимпиаде нужно было ЗАСЛУЖИТЬ, а теперь? Кто заплатил, тот и "олимпиец"? А как же стремление детей быть лучшими? Теперь последний двоечник может заплатить несчастные 50 рублей, сдать новую тетрадь, чтобы из неё вырвали 2 листа, для ответов на вопросы и в конце получить результат теста, например двести какое-то место по области, блокнот и открытку??? Я с этим в корне не согласна!!! Я считаю, что организаторы просто тупо зарабатывают деньги!!! А у детей в школе происходят просто соревнования, кто заплатил, а кто нет! Я заплатил, участвовал - я молодец! Мой ребенок например гордится тем, что он первый среди пятых классов по школе... и это совсем ничего, что школа деревенская, и у них всего один пятый класс, в котором учатся всего 5!!! человек? Теперь зачем ему стремиться дальше? Он и так первый....

Уважаемая Людмила Владимировна! В нашем регионе участие стоит 40 рублей и никаких тетрадей и ничего другого сдавать не нужно. И мне не жалко этих денег. Нужно понимать, что олимпиада всероссийская. Занимаются этим тоже люди, имеющие семьи. Вы бы стали бесплатно развозить те же бланки с вопросами по нескольким школам, находящимся даже в отдаленных деревнях, а затем собирать бланки с ответами? Я думаю, никто не станет бесплатно трудиться, тратиться на дорогу и т.п. расходы. А стоимость краски и бумаги для того чтобы распечатать эти бланки. Еще много можно перечислять затраты, необходимые для проведения олимпиады. Я сомневаюсь, что государство выделяет средства на проведение олимпиады. Вот и получается, что платить придется.
Мы живем в городе, в нашей школе 6 классов на параллели, но ребенок никогда не смотрит на место по школе. Для него критерием оценки является место в регионе (районе). Почему бы и вам не равняться на эту колонку, раз у вас учеников мало. Когда ребенок будет куда-то поступать, ему придется сравнивать баллы и с учениками других школ. Чтоб потом ему не обидно было, что вот он в школе был лучший, а теперь кто-то его обошел. По самолюбию может сильно ударить!
Извините, если чем-то обидела. Но думаю, Вы не правы, считая, что олимпиада - это выкачивание денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group