Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот у нас в школе точно не проходят различие букв по палочкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю так, если надо в ответе 28 убирать от букв палочки, то надо было буквы ставить парами: либо через тире, либо через точку-запятую. Например: а - б, в - г, либо а, б; в, г;
Тогда бы дети могли посмотреть на вопрос со стороны пар букв, а не как на логическую цепочку.
Мой ребенок мыслил логически и ответил Э.
Я ответила бы также. Это ведь конкурс языкознания!!! А задания типа "зачеркни лишнее у буквы и получи другую" к языкознанию никак не относятся!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Перечитала всё вышесказанное ещё раз. Уважаемые организаторы, не могли бы ВЫ дать комментарии к 28 вопросу? Я думаю, все были бы вам благодарны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVL



Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Мы с дочкой прорешали все задачи прошлых лет. Она написала "Э". Ответ организаторов "Ъ". Он абсолютно верный и в духе конкурса. Моя дочь ошиблась, я это признаю. Каждый может ошибиться, не надо своими надуманными теориями плодить в собственных детях комплексы, я считаю, что обсуждать тут нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina B.



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVL писал(а):
не надо своими надуманными теориями плодить в собственных детях комплексы, я считаю, что обсуждать тут нечего.

Это ваше мнение.
А я считаю, что спорный вопрос можно и НУЖНО обсудить, тем более форум вроде бы для этого и предназначен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerina B. писал(а):
SVL писал(а):
не надо своими надуманными теориями плодить в собственных детях комплексы, я считаю, что обсуждать тут нечего.

Это ваше мнение.
А я считаю, что спорный вопрос можно и НУЖНО обсудить, тем более форум вроде бы для этого и предназначен.


НУЖНО обсуждать. Кстати, проконсультировалась с учителями-филологами. Выслушала несколько мнений. Учителя единогласно высказываются в пользу Э. Аргументы те же, что у посетителей этого форума. А в классе были выслушаны ВСЕ мнения и КАЖДЫЙ ребенок высказался. И мне непонятно, какие комплексы можно воспитать обсуждая задания конкурсов???!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году активно обсуждалось задание №30 для 4-5 классов про строку древнеримского поэта, которое, по мнению родителей, в том числе и моему, имело несколько логических решений. Но сколько бы мы на этом не настаивали, не доказывали, слова Энния нам никак не изменить: верный ответ у задания только один.

Разве возможность что-то обосновать логически, переводит ответ автоматически в верный? Ведь в поисках верного ответа можно выстроить десяток логических цепочек, а выбирать всё равно придется одну, основываясь на каких-то дополнительных знаниях, интуиции, если хотите. Второй ответ как верный принимался организаторами в тех случаях, когда находилось его фактическое, а не логическое обоснование.

Ну и по сабжу... Если захотеть посмотреть на представленный список букв именно как на логическую цепочку, но с точки зрения порядка следования звуков, то толучится: гласный-согласный-согласный-гласный-согласный- ... согласный. Т.е. "Ч" имеет такое же право претендовать на верный ответ, как и "Э", а еще лучше "Я", т.к она даст и согласный, и следующий гласный в цепи. А раз выстраивание логических цепочек через фонетику, дает тысячу и один допустимый ответ, то ларчик, очевидно, не так открывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уже давно никто не надеется, что внесут поправку в ответы. Да и не нужно, наверное. Только я по прежнему уверена, что давать задания, имеющие несколько решений, а "правильный"ответ один по меньшей мере некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lubow



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте! Все же надо признать, что в 28 вопросе два варианта ответа: Ъ и Э. Если бы авторы оставили на выбор не Э, а допустим И, Ю, то вариантов бы не было. А так получилась цепочка: гласная, не обозначающая мягкость согласной - согласная - гласная, обозначающая мягкость согласной - согласная - теперь опять гласная, не обозначающая мягкость согласной (только Э, а никак не Я) Логично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lubow писал(а):
И снова здравствуйте! Все же надо признать, что в 28 вопросе два варианта ответа: Ъ и Э. Если бы авторы оставили на выбор не Э, а допустим И, Ю, то вариантов бы не было. А так получилась цепочка: гласная, не обозначающая мягкость согласной - согласная - гласная, обозначающая мягкость согласной - согласная - теперь опять гласная, не обозначающая мягкость согласной (только Э, а никак не Я) Логично?

Если дело в фонетике, почему вас не смущает, что согласные не подчиняются никакому правилу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="RRM"]
Lubow писал(а):
И снова здравствуйте! Все же надо признать, что в 28 вопросе два варианта ответа: Ъ и Э. Если бы авторы оставили на выбор не Э, а допустим И, Ю, то вариантов бы не было. А так получилась цепочка: гласная, не обозначающая мягкость согласной - согласная - гласная, обозначающая мягкость согласной - согласная - теперь опять гласная, не обозначающая мягкость согласной (только Э, а никак не Я) Логично?


Последний раз редактировалось: Ташуля7 (Пн Дек 03, 2012 1:29 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVL



Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташуля7 писал(а):

А разве это обязательно?


Ну вот и приплыли, теперь ищем логику не везде, а где виднее, как ту монетку, согласен с предыдущими ораторами, к фонетическому решению можно подогнать много ответов и все не до конца логичные, а ответ организаторов - ясный и понятный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina B.



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRM писал(а):
Lubow писал(а):
И снова здравствуйте! Все же надо признать, что в 28 вопросе два варианта ответа: Ъ и Э. Если бы авторы оставили на выбор не Э, а допустим И, Ю, то вариантов бы не было. А так получилась цепочка: гласная, не обозначающая мягкость согласной - согласная - гласная, обозначающая мягкость согласной - согласная - теперь опять гласная, не обозначающая мягкость согласной (только Э, а никак не Я) Логично?

Если дело в фонетике, почему вас не смущает, что согласные не подчиняются никакому правилу?

Как это не подчиняются. Я ещё на первой странице написала рассуждения моего ребёнка.
Он увидел цепочку, в которой 2 вида гласных и два вида согласных (одна согласная звонкая, другая - глухая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В контексте данного вопроса ответ должен быть - буква "Э". Тут уже писали почему, всё очень логично. А главное соответствует вопросу: мы продолжаем список...
Если же правильный ответ "Ъ", то вопрос нужно было ставить по-другому. Например, дана группа букв:..... Какая ещё буква может входить в эту группу?
А в нашем же случае явное указание на то, что нужно искать какую-то логику, цепочку, чтобы продолжить список.
Вобщем детей явно запутали этим вопросом.
Ну ладно, мы родители так считаем, но самое интересное, что учителя в школе предварительные баллы выставляли, и тоже сошлись на букве "Э". Учителя с большим стажем, очень грамотные.
Значит всё-таки не зря мы тут раздули эту тему, и справедливо защитать два правильных ответа в данном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Ну ладно, мы родители так считаем, но самое интересное, что учителя в школе предварительные баллы выставляли, и тоже сошлись на букве "Э". Учителя с большим стажем, очень грамотные.
Значит всё-таки не зря мы тут раздули эту тему, и справедливо защитать два правильных ответа в данном случае.


Может быть, было бы уместно попросить учителей здесь высказаться в таком случае? Потому что меня лично практически убедили оппоненты, логическая цепочка может быть самой разной, данных недостаточно для однозначного ответа.
Согласна с тем, что вопрос сформулирован не очень четко, ну об этом уже говорили выше. Другое дело, для организаторов это, видимо, не повод пересматривать результаты. Возможно, учителя смогут более логично изложить мнение, чем мы, непрофессионалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group