Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Нерусские" задания Русского медвежонка

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатальяА



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 8:26 am    Заголовок сообщения: "Нерусские" задания Русского медвежонка Ответить с цитатой

Здравствуйте. Уже второй год с сыном участвуем в Вашем конкурсе. Задания интересные, достаточно сложные. Иногда, правда, присутствуют не совсем логичные. Примером могут послужить задачи конкурса для 4-5 классов за 2011 год (мы их распечатали чтобы порешать дома, для интереса). Даже меня, взрослого человека, некоторые вопросы этих задач ввели в ступор: "На вывеске одного петербургского магазина нарисованы три кошачьих фигурки и написана одна буква. Какая это буква?" (вопрос 28) Не догадаетесь! Правильный ответ - буква Ж!!!!))))))))) Если хотя бы на минуту предположить, что не у всех ребят есть возможность посещать различные города, в том числе и славный город Санкт-Петербург, то откуда десятилетнему ребенку знать про трех кошек и таинственную букву Ж - логики не видно вообще! А что касается ключевого слова "русский" в названии конкурса, то тем более непонятны задачи 12 (про язык народов Папуа-Новая Гвинея) и 30 (здесь нужно отредактировать строку, написанную на латыни). Насмешила задача 15 про грамматическую сказку. Заканчивается она достаточно позитивно: "Возможно, вы не читали эту сказку, но всё-таки ответьте...." А ведь конкурс-то не бесплатный, можно и поответственнее относиться к составлению заданий.
Спасибо за внимание. Желаем Вам дальнейшего развития и успехов в оформлении новых, интересных заданий для РУССКОГО Медвежонка.
_________________
хочу всё знать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Re: "Нерусские" задания Русского медвежонка Ответить с цитатой

НатальяА писал(а):
Не догадаетесь! Правильный ответ - буква Ж!!!!)))))))))

Здравствуйте, Наталья. Когда мой ребенок учился еще в начальной школе и мы готовились с ним к "Медвежонку", я часто слышала от него: "Мы этого не проходили!", "Я не читал эту сказку!", "Я не знаю латыни и языка эсперанто!"Very Happy, на что я ему всегда советовала успокоиться и прочитать начало титульного листа: "Задачи для 2-3 класса". То есть априори нет и не может быть заданий, которые тебе не доступны. Значит, еще раз ищем логику задания исходя из СВОЕГО уровня знаний.
Что касается вопроса №28, то на вывеске таким образом зашифровано название "Трикотаж". Обычный ребус, если не пугаться задания.
В вопросе №15 прямая подсказка: Даже если вы не читали, все равно сможете найти верный ответ... Там нужно считать количество слогов. В "лисице" больше, чем в "лисе".
Ну а "Нерусские" задания" - самая вкусная изюминка этого конкурса, ИМХО. Ведь сам конкурс не по русскому языку, а по языкознанию. Достаточно разобрать "абракадабру" по составу или классифицировать по частям речи, временам и числам, опираясь только на знания русского языка и на логику, и начинаешь понимать принципы построения не слыханного доселе языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений2



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все задания "Русского медвежонка" всегда берутся логикой, а не "сухими" знаниями (за исключением школьной программы). Решать "нерусские" задания, соглашусь, и есть верх блаженства от конкурса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group