Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос 6 (8-9 класс)
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана2001



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 11:45 am    Заголовок сообщения: Вопрос 6 (8-9 класс) Ответить с цитатой

6. Какое из существительных не обозначает процесс?
(А) листопад; (Б) снегопад; (В) звездопад; (Г) водопад; (Д) камнепад.

Я не согласна с ответом на вопрос №6 (8 класс)

Согласно толкового словаря Ожегова
ВОДОПАД, -а,м. Стремительно падающий с высоты поток воды.
Поскольку для осуществления процесса водопада требуется специальный рельеф, он «привязан к месту», но по существу обозначает именно процесс падения воды, и без падения воды водопадом не является.
Звездопад в отличие от всех других перечисленных процессов не является процессом падения звезд, а является визуальным эффектом от вхождения метеорита в плотные слои атмосферы земли.


Я считаю, что вопрос поставлен некорректно. Все перечисленные явления являются процессом. Но, на мой взгляд, звездопад можно выделить, поскольку он не отражает процесса падения звезд.

Прошу прокомментировать мое замечание по данному вопросу, так как с такой постановкой вопроса правильных ответов может быть несколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы в задаче был поставлен вопрос, какое слово существенно отличается от других, тогда действительно можно было бы предложить не одно решение и задача была бы некорректна.
В нынешней формулировке задача корректна, потому что слово "водопад" значения процесса не имеет. Вы же сами приводите определение из Ожегова: "стремительно падающий с высоты поток воды". Именно падающий поток, а не падение потока.
Любые слова, обозначающие процесс, можно употребить с так называемыми фазовыми глаголами (начаться, закончиться и др.), ср. начался листопад / снегопад / звездопад / камнепад. И только слово водопад нельзя употребить с такими глаголами, потому что оно не обозначает процесса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана2001



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятие "процесс" четко определено только для глаголов в правилах русского языка, для существительных понятие "процесс" является условным.
По сути "водопад" означает и процесс, и место, где он происходит. К водопаду нельзя применить фазовые глаголы, но от этого он не перестает быть процессом. Не всегда у процесса можно определить четкие границы начала и конца.
И на вопрос: какое существительное не обозначает вопрос, можно ответить, что это звездопад, поскольку не бывает процесса падения звезд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vesmirnov



Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А словарём Ушакова из Интернета можно пользоваться?
А то там "ЗВЕЗДОПА́Д, звездопада, муж. (обл.). Время года (осень), когда наблюдается много метеоров." То есть, вооообще не процесс.

А вот ещё. По Ожегову: "КАМНЕПАД — КАМНЕПАД, а, муж. Обвал камней в горах." Почему обвал может быть процессом, а поток нет? Камни валятся, вода течёт...

Да и, как по мне, поток, полёт, проход, падение, сон - слова, которые могут обозначать процесс - ход, развитие какого-нибудь явления.

А вот здесь водопад обозначает падение воды (процесс?) или падающий поток (явление?):
― Там, где выступ холодный и серый водопадом свергается вниз, я кричу у безмолвной пещеры: Дионис! [В. П. Катаев. Алмазный мой венец (1975-1977)];
Последний «блинчик» прощёлкал по бесконечно спокойной глади вечернего моря и неслышно свалился где-то вместе с водопадом брызг... [Татьяна Соломатина. Отойти в сторону и посмотреть (2011)];
И не дожидаясь, пока Саша и его гость, одетый в скромный плащ поверх спортивной куртки, отпрыгнут в сторону, включил шланг, обдав обоих водопадом брызг. [Нина Воронель. Без прикрас. Воспоминания (1975-2003)].

Что-то какой-то не очень удачный вопрос, совсем на тоненького. Но надеюсь, большинство детей всё-таки правильно разобрались, и ответ "Водопад" будет преобладать. Статистику будет интересно глянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана2001



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Процесс" по отношению к существительному в этом вопросе понятие условное, трактованное автором. А под эту трактовку "притягивается" объяснение. Все же вопросы должны строиться на правилах русского языка.
Если бы слова употреблялись в контексте, тогда правомерен был бы вопрос, чем они являются: процессом, явлением, предметом.
Я считаю неправильным оставить в качестве решения ответ "Г".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, Елена Владимировна Муравенко написала Вам именно о правиле русского языка, позволяющем выделять существительные, обозначающие процессы: их сочетаемость с фазовыми глаголами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vesmirnov



Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И. Рубанов писал(а):
о правиле русского языка, позволяющем выделять существительные, обозначающие процессы: их сочетаемость с фазовыми глаголами.

То есть, надо было состыковать указанные слова со словами "начался" или "прекратился"? Тогда, не знаю как Светлана2001, а я соглашусь, "Водопад" наименее с ними сочетается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана2001



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е.В. Муравенко писал(а):
Любые слова, обозначающие процесс, можно употребить с так называемыми фазовыми глаголами.


И. Рубанов писал(а):
о правиле русского языка, позволяющем выделять существительные, обозначающие процессы: их сочетаемость с фазовыми глаголами.

А можно попросить ссылку на это правило?
В такой формулировке правила не существует, и нельзя давать объяснение задания "выдуманными правилами".

Фазовый глагол, согласно смыслу термина, обозначает какую-то фазу ситуации - начало, конец, продолжение. Тогда естественно, что фазовый глагол требует контекста ситуации, членимой на фазы. Так, начаться может только процесс или деятельность. Но из этого не следует, что каждый процесс обязательно должен сочетаться с фазовыми глаголами.
Например, мышление - это тоже процесс, но к этому слову невозможно применить фазовые глаголы. (Начаться, закончиться)
И повторюсь, правомерно задавать вопрос, чем являются данные существительные, если слова употреблены в предложениях. В зависимости от контекста, они могут быть и процессом, и явлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана2001



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Хотелось бы еще раз попросить ссылку на правило, которым Вы объясняете задание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана2001 писал(а):
Добрый день! Хотелось бы еще раз попросить ссылку на правило, которым Вы объясняете задание.

Светлана, правила языка --- это не свод законов, которые утверждаются парламентом и публикуются на официальном сайте. Поэтому ссылки, который Вы требуете, дать нельзя. Но Вы можно убедиться, что наука по этому поводу говорит то же самое, что Вам уже ответили, самостоятельно сделав запрос в любом поисковике на тему "существительные, обозначающие процессы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана2001



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, сделав запрос ничего аналогичное вашему "правилу" не находится. поэтому, я и попросила ссылку на конкретный документ. Это не свод законов, утвержденный парламентом. Это правила русского языка, которые ученик изучает в школе по учебникам, о которых он может узнать, прочитав дополнительную литературу по предмету. Понятие "процесс" по отношению к существительному понятие относительное и можно определить только по конкретному контексту. Вот такое правило есть.
А пока получается, что доказывается задание правилом, которое вы сами "изобрели" или " видоизменили". К тому же, я привела пример процесса, к которому нельзя применить фазовые глаголы - мышление.
У Вас получается, если ученик выбрал ответ "водопад" чисто из ощущений и угадал, он прав. А если ученик решил разобраться и "копнуть глубже", выбрал другой ответ, доказав это утверждение, но ответ не сошелся - значит он не прав?


Последний раз редактировалось: Светлана2001 (Пн Дек 07, 2015 3:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана2001 писал(а):
К сожалению, сделав запрос ничего аналогичное вашему "правилу" не находится. поэтому, я и попросила ссылку на конкретный документ. Это не свод законов, утвержденный парламентом. Это правила русского языка, которые ученик изучает в школе по учебникам, о которых он может узнать, прочитав дополнительную литературу по предмету. Понятие "процесс" по отношению к существительному понятие относительное и можно определить только по конкретному контексту. Вот такое правило есть.
А пока получается, что доказывается задание правилом, которое вы сами "изобрели" или " видоизменили". К тому же, я привела пример процесса, к которому нельзя применить фазовые глаголы - мышление.
У Вас получается, если ученик выбрал ответ "водопад" чисто из ощущений и угадал, он прав. А если ученик решил разобраться и "капнуть глубже", выбрал другой ответ, доказав это утверждение, но ответ не сошелся - значит он не прав?

Уважаемая Светлана!
Похоже, что Вы хотите не выяснить истину (по запросу всё находится, я проверял), а любой ценой навязать свою точку зрения. Убеждать в чём-либо человека, который пишет слово "копал" через "а", но при этом уверен, что знает правила русского языка лучше специалистов-филологов, нет смысла. Поэтому ответов на Ваши посты больше не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана2001



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная у Вас позиция. Я всего лишь попросила дать конкретную ссылку на книгу или, если Вам показалось это более правильным, на сайт, где можно увидеть это правило. Проще обвинить человека в том, что он неправильно написал слово, и уйти от ответа. (Странно, но у меня по запросу не находится информации по существительным со значением "процесса" и их связи с фазовыми глаголами. В основном, образование существительных "процесса" в английском языке)
Я не навязывала свою позицию, а просила указать, где можно ознакомиться с правилом.
Я думала конкурсы существуют для того, чтобы дети развивались, узнавали новое.
Только обратила внимание:
ИГОРЬ СОЛОМОНОВИЧ РУБАНОВ — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики Вятского государственного гуманитарного университета, заместитель директора ЦДООШ, председатель оргкомитета конкурса
Странно, что объяснение ответов конкурса, связанного с русским языком, дает математик. Хотя понятно, почему ответы расплывчатые, ни о чем.
P.S. Вашу позицию (как организатора конкурса) я поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, тут на стр. 57: https://books.google.ru/books?isbn=5457828700.
Девятая ссылка в Гугле по запросу "существительные обозначающие процесс".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана2001



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку.
Русский язык для медиков. Учебное пособие для иностранных студентов 1 курса медицинских вузов.
1.
Е.В. Муравенко писал(а):

Любые слова, обозначающие процесс, можно употребить с так называемыми фазовыми глаголами (начаться, закончиться и др.).

Цитата из книги: "...существительные, обозначающие процесс, соединяются в ПРЕДЛОЖЕНИИ с глаголами, которые ЛИБО не имеют самостоятельного значения (происходит, идет), ЛИБО имеют значение фазы процесса (начинается, продолжается и др.)" Далее приводятся примеры, как может меняться значение слова в конкретном ПРЕДЛОЖЕНИИ.
Правило отличается (появилось ЛИБО, то есть не только с фазовыми глаголами), хотя не совсем понимаю, что такое в русском языке глаголы, не имеющие самостоятельного значения?

2. А как же водопады, которые имеют ограниченный "срок жизни", начало и конец - Нарвский водопад, Тальниковый водопад?

3. Хороший вопрос задал участник обсуждения. Жалко, что он остался без ответа.
vesmirnov писал(а):
А словарём Ушакова из Интернета можно пользоваться?
А то там "ЗВЕЗДОПА́Д, звездопада, муж. (обл.). Время года (осень), когда наблюдается много метеоров." То есть, вооообще не процесс.


4. Валерий Введенский "Приказчик без головы"
Цитата: "Гроза началась внезапно. Даже вечный ее предвестник, порывистый ветер, не успел предупредить прохожих, даже солнце не сумело спрятаться в тучах. Молния сверкнула прямо в его лучах, затем город подпрыгнул от грома, и НАЧАЛСЯ ВОДОПАД".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group