Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение заданий на форуме

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
виктор1



Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 12:54 am    Заголовок сообщения: Обсуждение заданий на форуме Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Мои дети уже несколько лет участвуют в конкурсе Русский медвежонок. На некоторые задания я иногда затрудняюсь дать правильный ответ.
Для этого существует форум, чтобы задать свои вопросы, разобраться, узнать новое. Меня удивляет иногда нежелание организаторов конкурса помочь в этом. Как правильно заметили в одной из веток форума, очень мало людей участвует в обсуждении.
Это угасание интереса к русскому языку? Или это следствие отношения организаторов к вопросам?
Многие ветки оканчиваются угрозами банов, отказом от дальнейшего обсуждения от лица организатора конкурса, игнорированием вопросов. Это же форум, он создан для обсуждения. Это же замечательно, когда ребенок не просто соглашается с ответом к заданию, а думает, может быть даже находит другое возможное решение, которое составители задания не заметили. И что он получает в ответ? Категорическое нежелание организаторов признать свою неправоту, даже если это и так.
В основном, отвечает на вопросы математик Рубанов И. Но это же конкурс "языкознание для всех", было бы логично, если бы отвечали составители вопросов, филологи. И, на мой взгляд, из-за нежелания продолжать дискуссию по вопросам в ответах начинает проскальзывать грубость. А ведь это конкурс для детей и форум читают не только родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 11:53 am    Заголовок сообщения: Re: Обсуждение заданий на форуме Ответить с цитатой

виктор1 писал(а):
Добрый вечер!
Мои дети уже несколько лет участвуют в конкурсе Русский медвежонок. На некоторые задания я иногда затрудняюсь дать правильный ответ.
Для этого существует форум, чтобы задать свои вопросы, разобраться, узнать новое. Меня удивляет иногда нежелание организаторов конкурса помочь в этом. Как правильно заметили в одной из веток форума, очень мало людей участвует в обсуждении.
Это угасание интереса к русскому языку? Или это следствие отношения организаторов к вопросам?
Многие ветки оканчиваются угрозами банов, отказом от дальнейшего обсуждения от лица организатора конкурса, игнорированием вопросов. Это же форум, он создан для обсуждения. Это же замечательно, когда ребенок не просто соглашается с ответом к заданию, а думает, может быть даже находит другое возможное решение, которое составители задания не заметили. И что он получает в ответ? Категорическое нежелание организаторов признать свою неправоту, даже если это и так.
В основном, отвечает на вопросы математик Рубанов И. Но это же конкурс "языкознание для всех", было бы логично, если бы отвечали составители вопросов, филологи. И, на мой взгляд, из-за нежелания продолжать дискуссию по вопросам в ответах начинает проскальзывать грубость. А ведь это конкурс для детей и форум читают не только родители.

Уважаемый Виктор!
Если бы организаторы конкурса не хотели отвечать на вопросы, они просто не создавали бы этот форум, что и делают организаторы многих других конкурсов. Если Вы пройдете по веткам обсуждения, то увидите, что ответы на вопросы даются. Банами оканчиваются только те ветки, где вопрошающие начинают грубить или флудить. Банить за это --- святая обязанность модератора любого форума, и наш --- не исключение. К счастью, в этом сезоне таких веток только две. Отказ от дальнейшего обсуждения происходит, если оппонент не желает обсуждать приведенные аргументы или просто толком не знает предмета, о котором говорит. Скажем, я не вижу смысла обсуждать тонкости определения существительных, обозначающих действие, с человеком, который пишет с грамматическими ошибками, не умеет правильно выстроить деепричастный оборот и не стесняется, не изучив вопрос, с ходу обвинить во лжи ответившего ему филолога --- председателя нашей методкомиссии. Наверное, это мой недостаток. Но совет почитать школьный учебник грубостью не считаю.
Филологи отвечали на многие вопросы на этом форуме, и я обязательно привлекаю их, если не могу ответить сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamara



Зарегистрирован: 07.12.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд угасание интереса к русскому языку среди большинства детей действительно имеет место быть. Объясняется это общим падением качества образования по стране год от года, не только по русскому языку, но и вообще по предметам. Образование становится более узконаправленным, хотя, возможно, это требование нашей сегодняшней жизни.
Что же касается обсуждений вопросов на форуме, что спрашивающих - всего около десятка из многих тысяч участников, то организаторам, наверное, стоит задуматься о причинах. При правильном построении, организации и отношении не должно быть такого резкого процента. Наверное, надо сделать какие-то выводы.
Ну и завершая, прекрасно понимая, что сейчас меня тоже забанят за тыкание носом в ошибки, но почему это позволяется модератору, а простым смертным - нет?
И. Рубанов писал(а):

Светлана, правила языка --- это не свод законов, которые утверждаются парламентом и публикуются на официальном сайте. Поэтому ссылки, который Вы требуете, дать нельзя. Но Вы можно убедиться, что наука по этому поводу говорит то же самое, что Вам уже ответили, самостоятельно сделав запрос в любом поисковике на тему "существительные, обозначающие процессы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банить Вас, Тамара, совершенно не за что, но согласиться с Вами, что в отсутствии активности на форуме виноваты его организаторы, не могу. Если вопрос задаётся спокойно и уважительно, мы на него так же спокойно и уважительно отвечаем --- в этом легко убедиться, пройдя достаточное количество веток обсуждения. Но если на форуме появляется человек, который хочет любой ценой добиться зачета неверного ответа или позволяет себе оскорбительные для нас высказывания, то я не понимаю, ради чего мы должны это терпеть. Вряд ли терпимость организаторов к унижению их достоинства, троллингу, флуду и воинствующему невежеству повысит число желающих высказываться на форуме. Увы, многолетний опыт подсказывает мне, что причина такого снижения активности лежит далеко за пределами как форума, так и самого нашего конкурса.

Впрочем, если Вы, Тамара, знаете конкретные способы "правильного построения, организации и отношения...", я с интересом познакомлюсь с ними. Терпимость к троллям и воинствующим невеждам предлагать не надо ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bestiam



Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И. Рубанов писал(а):
многолетний опыт подсказывает мне, что причина такого снижения активности лежит далеко за пределами как форума, так и самого нашего конкурса.

Ошибаетесь. В сети есть много площадок, где вопросы языкознания обсуждаются весьма активно - даже на женских форумах в непрофильных разделах это можно наблюдать, о более профессиональных ресурсах вы и сами знаете. Более того,там задания вашего конкурса обсуждаются профессионалами и любителями в разы активнее, чем здесь.
Полагаю, обратная связь с авторами вопросов необходима. Все задания имеют ссылку на авторство, в соответствующем разделе мы можем увидеть, как выглядят уважаемые филологи, но было бы гораздо интереснее узнать, что они думают (в частности, что подразумевают в некоторых своих заданиях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана2001



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И. Рубанов писал(а):
Светлана2001 писал(а):
Добрый день! Хотелось бы еще раз попросить ссылку на правило, которым Вы объясняете задание.

Светлана, правила языка --- это не свод законов, которые утверждаются парламентом и публикуются на официальном сайте. Поэтому ссылки, который Вы требуете, дать нельзя. Но Вы можно убедиться, что наука по этому поводу говорит то же самое, что Вам уже ответили, самостоятельно сделав запрос в любом поисковике на тему "существительные, обозначающие процессы".


Я не требовала, это была просьба. "...попросить ссылку..." Я хочу прочитать это правило, понять его, объяснить его ребенку. А Вы просто уходите от ответа.
Речь идет не о вопросе на "4" или "5" баллов, это вопрос на "3" балла. Но он так составлен, что не получается дать на него однозначного ответа . И это не только мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bestiam писал(а):
И. Рубанов писал(а):
многолетний опыт подсказывает мне, что причина такого снижения активности лежит далеко за пределами как форума, так и самого нашего конкурса.

Ошибаетесь. В сети есть много площадок, где вопросы языкознания обсуждаются весьма активно - даже на женских форумах в непрофильных разделах это можно наблюдать, о более профессиональных ресурсах вы и сами знаете. Более того,там задания вашего конкурса обсуждаются профессионалами и любителями в разы активнее, чем здесь.
Полагаю, обратная связь с авторами вопросов необходима. Все задания имеют ссылку на авторство, в соответствующем разделе мы можем увидеть, как выглядят уважаемые филологи, но было бы гораздо интереснее узнать, что они думают (в частности, что подразумевают в некоторых своих заданиях).

Все члены методкомиссии знают о форуме и имеют его координаты. Некоторые участвуют в нём. Но дело это добровольное, заставить их участвовать мы не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamara



Зарегистрирован: 07.12.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И. Рубанов писал(а):

Впрочем, если Вы, Тамара, знаете конкретные способы "правильного построения, организации и отношения...", я с интересом познакомлюсь с ними. Терпимость к троллям и воинствующим невеждам предлагать не надо Wink

Отвечая на Ваш вопрос: мне мой многолетний опыт подсказывает, что не нужно "изобретать никаких велосипедов", нужно просто быть понимающим и человечным - и люди потянутся. Почему-то я практически не встречаю воинствующих невежд... Так же, как и в семье - все идет от женщины, в школе - все идет от учителя. У меня слушают и работают все, в меру своих своих способностей, глаза горят у всех, а если нет - значит это мой минус, я не смогла заинтересовать, это мне надо работать. Со взрослыми все то же самое - честность в купе со спокойным и опять-таки понимающим отношением, умением поставить себя на место другого. Получится ли поменяться?
Конечно, беседа может состоятся, когда есть две стороны. Поэтому обвинять в отсутствии активности только методическую комиссию, наверное, неправильно. Нет вопросов - нет ответов. Но неужели неудивительно, что на форуме практически не пишут сами дети? Конкурс-то для них. Ну ладно, там началка, понятно, что родители будут писать, ну а начиная с 6-7 класса, современные дети уже вовсю пользуются компьютером и интернетом. Они чувствуют и понимают все намного лучше нас, взрослых, их не обманешь.
Читая же Вас, Рубанов И.С., возникает такое ощущение, что вокруг неграмотные бездари, тролли или прочие воинствующие враги, которые хотят настоять на своем любой ценой, заодно и унизить достоинство. Тех же, кто по Вашему мнению, заслуживает ответа, можно по всему форуму по пальцам пересчитать. Да и в этом случае ответ зачастую дается в такой форме, что создается впечатление "лучше бы не спрашивал". Это мое ощущение, не претендую на разделение.


Последний раз редактировалось: Tamara (Ср Дек 09, 2015 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор1



Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Tamara"]
И. Рубанов писал(а):

Читая же Вас, Рубанов И.С., возникает такое ощущение, что вокруг неграмотные бездари, тролли или прочие воинствующие враги, которые хотят настоять на своем любой ценой, заодно и унизить достоинство. Тех же, кто по Вашему мнению, заслуживает ответа, можно по всему форуму по пальцам пересчитать. Да и в этом случае ответ зачастую дается в такой форме, что создается впечатление "лучше бы не спрашивал". Это мое ощущение, не претендую на разделение.

Очень точно выразили и мои ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо. Мнения ясны. Ветка обсуждения закрыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group