Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ответы к заданиям конкурса "Русский медвежонок-2007&
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Phantom



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Официальных обоснований нет. Пишите по каждой задаче, с чем именно и почему не согласны, мы постараемся связаться с авторами.
C третью погорячился, невнимательно сверял.
10-11 класс.

В 16 - также можно ответить А: "молочник" в значении "продавец молока" - разговорное значение, никак не литературное. Или В(как я): "ударница" - производное от "ударник", разгоыворное. Всё равно, что плотница или дворница.

В 17 - корень арх (архетип, архонт, архив, архаизм), есть суффикс е и соединительная о, в остальных случаях - прямой стык корней. Почему "филология"?

В 18 - "добрый мой приятель" - несогласованное определение, т.к. выражено более, чем одним словом. Приложеним может быть "Онегин", если "приятель" - подлежащее. Но не наоборот.

В 30 - присоединяюсь к Julia, Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... вот цитата из ответов к олимпиадам М.М. Казбек-Казиевой:
"Из комнаты пришлось вымести пропасть разного мусора. Пропасть - существительное с количественным значением."
Так что, наверное, в ответах всё правильно... А жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саньерра



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 15
Откуда: Terrikko (Cuso), Calipija, Mali

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
В 18 - "добрый мой приятель" - несогласованное определение, т.к. выражено более, чем одним словом. Приложеним может быть "Онегин", если "приятель" - подлежащее. Но не наоборот.


наверное, если бы это сочетание слов было бы определением, можно было бы задали подходящий вопрос: Онегин - какой? Но тут нельзя поставить такой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kz_Mura



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста дайте правильные ответы на тест 10-11 класса!!! А то я не могу открыть их в ЗАДАЧИ.
_________________
Alga Kazahstan!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗКирилл



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 51
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуйста

10-11 класс
ДАДГВГВГАА

АБДГВБВГВА

ВДГГБВГВБА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бусеночек писал(а):
Может, насчет "пропасти" нам что-нибудь объяснят организаторы? Question


Ответ автора задачи Светланы Анатольевны Бурлак:
================================
Есть части речи, а есть члены предложения, и не надо их путать.
Например, в предложении "Мы идем <куда?> в лес" "в лес" является
обстоятельством, но не является наречием (а все равно остается сочетанием
предлога с существительным). Члены предложения можно определять по
вопросу, а части речи - не всегда. В "Блинов напекла пропасть" "пропасть"
сохраняет некотрые признаки существительного, например, способность
присоединять прилагательное: "Блинов напекла _чертову_ пропасть".
Так что это все-таки существительное.
А на вопрос "сколько" могут отвечать самые разные части речи:
- существительное ("уйма", "тьма", "мириады", с прилагательным -
"несметное количество")
- наречие ("много")
- частица ("чуть-чуть")
- и даже глагол, как например, у Высоцкого:
"Мол, у самих добра такого - завались!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksa



Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к организаторам или к авторам вопросов для 4-5 классов.
Задача №21 для 4-5 классов.
Так о ком же можно говорить, заменив предлог ПРО на предлог О? И почему ровно в 2 предложениях?
Задача №26
Почему интернет-магазин устроен не так, как другие сочетания? И как одинаково устроены остальные сочетания?
Задачи №28, 29, 30 вообще не очень понятны, мы с ребенком так и не смогли найти объяснения.
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny-dream



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к организаторам конкурсаSmileне в обиду всем остальным.Задание для 8-9 классов,вопрос,где нужно закончить логический ряд.Там каждому слову соответствовала своя цифра.Вопрос такой:"Что обозначает цифра 2 по отношению к дуэли?".Не посчитайте этот вопрос глупым,просто хочется знать конкретно,что Вы имели в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny-dream



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksa писал(а):
У меня вопрос к организаторам или к авторам вопросов для 4-5 классов.
Задача №21 для 4-5 классов.
Так о ком же можно говорить, заменив предлог ПРО на предлог О? И почему ровно в 2 предложениях?
Задача №26
Почему интернет-магазин устроен не так, как другие сочетания? И как одинаково устроены остальные сочетания?
Задачи №28, 29, 30 вообще не очень понятны, мы с ребенком так и не смогли найти объяснения.
Заранее спасибо за ответы.


Я хоть и не организатор конкурса,но хочу Вам помочьSmileВ вопросе 21 можно будет сказать о кенгуру и о черепах.Дело в том,что речь здесь будет идти уже не о черепахах(животное),а о черепах(ед.число-череп)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny-dream



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksa писал(а):
У меня вопрос к организаторам или к авторам вопросов для 4-5 классов.
Задача №21 для 4-5 классов.
Так о ком же можно говорить, заменив предлог ПРО на предлог О? И почему ровно в 2 предложениях?
Задача №26
Почему интернет-магазин устроен не так, как другие сочетания? И как одинаково устроены остальные сочетания?
Задачи №28, 29, 30 вообще не очень понятны, мы с ребенком так и не смогли найти объяснения.
Заранее спасибо за ответы.


Номер 26.Все остальные словосочетания имеют значение "полу".То есть заведение,которое является наполовину булочной,наполовину кондитерской.По такому принципу всё остальное,кроме интернет-магазина.
Номер 30.Здесь,на самом деле,достаточно непросто объяснить.Задание на чувство русского язука.В верном задании идёт как бы следствие.В остальных случаях указан просто признак цвета.Не знаю.насколько понятно....Smileно надеюсь,что хоть чуть-чутьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny-dream



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Бусеночек писал(а):
Может, насчет "пропасти" нам что-нибудь объяснят организаторы? Question


Ответ автора задачи Светланы Анатольевны Бурлак:
================================
Есть части речи, а есть члены предложения, и не надо их путать.
Например, в предложении "Мы идем <куда?> в лес" "в лес" является
обстоятельством, но не является наречием (а все равно остается сочетанием
предлога с существительным). Члены предложения можно определять по
вопросу, а части речи - не всегда. В "Блинов напекла пропасть" "пропасть"
сохраняет некотрые признаки существительного, например, способность

присоединять прилагательное: "Блинов напекла _чертову_ пропасть".
Так что это все-таки существительное.
А на вопрос "сколько" могут отвечать самые разные части речи:
- существительное ("уйма", "тьма", "мириады", с прилагательным -
"несметное количество")
- наречие ("много")
- частица ("чуть-чуть")
- и даже глагол, как например, у Высоцкого:
"Мол, у самих добра такого - завались!"


Добрый день.Но вы ответили только тем,кто считал это числительным и наречием.Объясните,пожалуйста,почему это не может быть местоимением,ведь местоимение-это особая часть речи,которая выражает чувства.Разве в данном случае нет этих чувств,а есть только лексическое значение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
witch987



Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саньерра писал(а):
пропасть?! это может быть или глаголом или существительным.

Задание 23: просклоняйте слово "монисто", я не верю, что оно склоняется.



У Гоголя в одном из его произведений встречаются "маниста". Так, по крайней мере, мне говорят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнышко



Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет филологии я ответила кстати правильно я думаю филология потому что здесь корень фил и есть соединительная гласная о, а в остальных нет. Конечно с половиной ответов я тоже не согласна особенно с 30. Ну это ладно а вот у меня вопрос к тем кто решил я смотрю тут многие правильно ответили 10-11 класс 26 задание там где пословицы почему вариант в я выбрала что лишняя часть а 5 рублей не деньги интересно к какой же её тогда пословице можно подставить. Что то я вообще не понимаю бред какой то. Или я совсем наверное тупая. Напишите пожайлуста очень прошу кому не трудно какие правильные пословицы должны получиться. Буду очень благодарна. Почему В?!!!!!!! Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julia



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получаются пословицы:
1. Сегодня в чести, а завтра свиней пасти
2. Свинья мне не брат, а 5 рублей не деньги
3. Наряди свинью в серьги, а она в навоз
4. Хоть он и свинья, а всё-таки человек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнышко



Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Получаются пословицы:
1. Сегодня в чести, а завтра свиней пасти
2. Свинья мне не брат, а 5 рублей не деньги
3. Наряди свинью в серьги, а она в навоз
4. Хоть он и свинья, а всё-таки человек

Спасибо! Честно думала Свинья мне не брат, а везде вхожа здесь хоть смысл какой то есть. А тут -Свинья мне не брат, а 5 рублей не деньги- бред полный никогда о такой не слышала. Интересно в чем же тогда смысл этой пословицы?! Не понимаю по- моему просто набор слов. Ну видно такая есть организаторам все таки виднее. Задания на 5 баллов и должны быть с подвохом. Все равно я и так многое не так сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group