Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Давайте обсудим ответы на медвежонок за 10 класс.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stanislavchik



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Давайте обсудим ответы на медвежонок за 10 класс. Ответить с цитатой

В принципе задания были не сложными. Ну кто знает ответы на 100% Laughing пишите в тему. Буду очень рад. Заранее огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тёмка



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: из перми

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну например я не знаю ответ на 30 задание
_________________
свами был @ртем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис77



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 30 задание ответ Владимир, т.к. слово Владимир означает космократ.
Кто хочет удостовериться вбейте в поисковике Тит Космократов биография.

Да эт самое мне хотелось бы узнать ответ на вопрос про предлог или частицу которая изменяется по числам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stanislavchik



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этот вопрос я думаю ответ на (частица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
варенька



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже думаю, что частица на, наверное это правильный ответ. а вот Тит Космократов, я думала, что Константин, но ошиблась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь З.



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вопроса номер 21 могу сказать, что правильный ответ А. Wink Так как множественное число от "на" - это "нате"! (Разговорное) Меня больше расстраивает то, что я, когда заполнял бланк, неверно записал один ответ. А для испаравления не было лишних бланков. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stanislavchik



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот 14 вопрос с подвохом. Я уверен что половина не праивльно ответила - правильный ответ кореное слово успения - сон Laughing вот мой айсикью 389445872 - пишите поговорим о вопросах да просто поболтаем мне 16 лет , зовут , как догадались , Стас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис77



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stanislavchik писал(а):
А вот 14 вопрос с подвохом. Я уверен что половина не праивльно ответила - правильный ответ кореное слово успения - сон Laughing вот мой айсикью 389445872 - пишите поговорим о вопросах да просто поболтаем мне 16 лет , зовут , как догадались , Стас

Ну не знаю я вроде думаю правильно ответил, как раз именно сон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny-dream



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А,по-моему, насчёт Успения как раз всё было очевидно.Если иметь мало-мальское представление о самом смысле праздника и связать всё это со ловом "усопнуть",то найти ответ не составит труда. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stanislavchik



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати я свой айсикью перепутал - вот правильный 389448572 Пишите, пообщаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь З.



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Судя по моим ответам, у меня 110 баллов. А я думал, что 113! Sad С вопросом #9 не согласен! Прошу организаторов ответить, разве невозможен вариант "Апеллировать фактами"? Разве у него невозможно значение "обращаться, подкрепляя свои слова фактами"??? И судья вполне мог сказать такую фразу! Например: "Давайте вы будете обращаться ко мне, подкрепляя свои слова фактами?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gre-natalie



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 189
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное мнение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь З.



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот ответа нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис77



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди мне интересно чисто для себя узнать объяснение следующих заданий, кто может помогите: 16, 28, 20, 23, 29.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Иомдин



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, добрый день!

Вот авторское решение задачи №9 для 10-11 классов.

Оба Ивана выразились правильно, а Демьян – нет. Очевидно, он спутал два словочетания (в лингвистике это называется «контаминация»): оперировать фактами ‘работать с фактами, принимать во внимание факты’ и апеллировать к фактам ‘обращаться к фактам’. Ответ: (Г).

Вот словарная статья глагола АПЕЛЛИРОВАТЬ из Малого академического словаря русского языка:

АПЕЛЛИРОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов.
1. Юр. Подать (подавать) в высшую инстанцию жалобу на решение низшей инстанции.
2. к кому-чему. Обратиться (обращаться) за поддержкой, советом и т. п. Апеллировать к массам. Апеллировать к общественному мнению.

Как видите, во втором значении (‘обращаться’) глагол апеллировать управляет существительными в дательном падеже с предлогом к, но не существительными в творительном падеже. Таким образом, правильно было бы сказать так: Давайте апеллировать к фактам.

А если судья употребил глагол апеллировать в первом значении (‘подавать апелляцию’), то надо было сказать, например, так: Давайте апеллировать с фактами в руках.

С уважением,
Борис Иомдин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group