Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Негативные моменты,или чем мне не понравились вопросы кон-са
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай Николаевич



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Негативные моменты,или чем мне не понравились вопросы кон-са Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вынужден создать данную темку,всвязи с тем, что очень не понравился вопрос №21"задачи конкурса русский медвежонок"-2010, 2-3классы.
21. Златопуст Локонс, герой романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и
Тайная комната», написал книги «Тропою троллей», «Победа над
привидением» и «Духи на дорогах». Какая из перечисленных ниже
книг тоже написана им?
(А) «Встречи с вампирами»; (Б) «Великаны среди нас»;
(В) «Бой с единорогом»; (Г) «Леший на опушке»;
(Д) «Война с саламандрами»

Скажите мне пожалуйста,что за вопрос в РУССКОМ Медвежонке? Это уже перебор, мои дорогие методисты,которые разрабатывают такие фантастические вопросики!
Очень жаль, что наши детки вынуждены решать такие вопросы (прошу заметить, не задачи конкурса целиком, против них у меня ничего нет, очень грамотные, и интересные вопросы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Николаевич



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Негативные моменты,или чем мне не понравились вопросы ко Ответить с цитатой

Николай Николаевич писал(а):
Здравствуйте! Вынужден создать данную темку,всвязи с тем, что очень не понравился вопрос №21"задачи конкурса русский медвежонок"-2010, 2-3классы.
21. Златопуст Локонс, герой романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и
Тайная комната», написал книги «Тропою троллей», «Победа над
привидением» и «Духи на дорогах». Какая из перечисленных ниже
книг тоже написана им?
(А) «Встречи с вампирами»; (Б) «Великаны среди нас»;
(В) «Бой с единорогом»; (Г) «Леший на опушке»;
(Д) «Война с саламандрами»

Скажите мне пожалуйста,что за вопрос в РУССКОМ Медвежонке? Это уже перебор, мои дорогие методисты,которые разрабатывают такие фантастические вопросики!
Очень жаль, что наши детки вынуждены решать такие вопросы (прошу заметить, не задачи конкурса целиком, против них у меня ничего нет, очень грамотные, и интересные вопросы).
А самое ИНТЕРЕСНОЕ-это правильный ответ! вариант А!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Ивановна



Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Нижегородская область, с.Починки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то не поняла, по какому поводу возмущения? Вопрос как вопрос. Дети во многом умнее нас, взрослых. Сразу обратили внимание на закономерность: одинаковые буквы во всех названиях. У меня дочь - третьеклассница сказала, что этот вопрос был очень простым. (Правда, она прочитала всего Поттера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Николаевич



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Ивановна писал(а):
Я что-то не поняла, по какому поводу возмущения? Вопрос как вопрос. Дети во многом умнее нас, взрослых. Сразу обратили внимание на закономерность: одинаковые буквы во всех названиях. У меня дочь - третьеклассница сказала, что этот вопрос был очень простым. (Правда, она прочитала всего Поттера).

Ольга Ивановна, очень жаль,что Вам (вынужден констатировать безразличие к тому, что в голове у вашего ребёнка) безразлично, на какие вопросы нужно отвечать вашему чаду. Тем более, что в программе эрудированности (одаренности) "Русский медвежонок" - подобных вопросов быть не должно.
Высказываю безусловно свою субъективную точку зрения, но к Вашему сожалению считаю её правильной.


Последний раз редактировалось: Николай Николаевич (Вт Мар 01, 2011 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Николай Николаевич!

Вы, безусловно, имеете право на свою точку зрения. А мы (возможно, к Вашему сожалению) --- на свою. Как Вы понимаете, она не совпадает с Вашей. Все наши аргументы на эту тему были высказаны в других ветвях форума, можете найти и ознакомиться. В общем, они сводятся к тому, что мы не разделяем пуризма оппонентов, считающих, что в заданиях РМ не могут использоваться сюжеты из переводной литературы. Своей исходной точки зрения Методическая комиссия конкурса по итогам этой дискуссии не изменила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ивановна



Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Нижегородская область, с.Починки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Николай Николаевич! Вы вправе, конечно, обвинить меня в безразличии к моему ребёнку и к содержимому его головы. Я, в свою очередь, считаю, что данный вопрос никак не идёт вразрез с конкурсом, и то, что Вы выделяете слово "РУССКИЙ" вовсе не говорит о том, что авторы вопроса непатриоты и т.п. Авторы вопроса рассматривали перевод на русский язык. Или Вас шокируют "ужасные" слова? А меня, такую неправильную, не шокируют.
Почему бы Вам не возмутиться вопросами о связи русского языка с другими языками? Таких вопросов очень много.
Как правило таких людей, как Вы, переубедить очень трудно, да у меня и нет такой цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Николаевич



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Ивановна писал(а):
Уважаемый Николай Николаевич! Вы вправе, конечно, обвинить меня в безразличии к моему ребёнку и к содержимому его головы. Я, в свою очередь, считаю, что данный вопрос никак не идёт вразрез с конкурсом, и то, что Вы выделяете слово "РУССКИЙ" вовсе не говорит о том, что авторы вопроса непатриоты и т.п. Авторы вопроса рассматривали перевод на русский язык. Или Вас шокируют "ужасные" слова? А меня, такую неправильную, не шокируют.
Почему бы Вам не возмутиться вопросами о связи русского языка с другими языками? Таких вопросов очень много.
Как правило таких людей, как Вы, переубедить очень трудно, да у меня и нет такой цели.

Уважаемая Ольга Ивановна!
Никто Вас ни в чем не обвиняет! Жаль, что вы так подумали. К учителям русского языка всегда относился с почтением и уважением. По сути моего возмущения, считаю правильным. Ведь можно было бы этот вопрос (21) привязать к русским классикам, т.е. нашим писателям. Вот в принципе и самое главное.
P/S Своему ребёнку Гарри Потера не покупаю, и стараюсь всякими вампирами голову не забивать.
----------------
С Уважением
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос действительно сложный, но я согласен - дети думают по-другому. Мой сын обосновал правильный ответ так - все существа, о которых идет речь в названиях - преимущественно "ночные", то есть ответ А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения Викторовна



Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Негативные моменты Ответить с цитатой

А все-таки интересно: какие качества проверяют или развивают подобные вопросы с точки зрения составителей теста? (Я имею в виду детей, не читавших Роулинг).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те же, что и другие головоломки --- умение искать закономерности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манана



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые вопросы 2-3кл действительно вызывают недоумение. Про это было уже много написано, не буду повторяться, хочется надеяться, что это примется во внимание. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис



Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто шокирован задачами конкурса 4-5 классов... Особенно последним, 30 вопросом. Куда укатился наш великий, могучий русский язык вообще не понятно... Так и просится выражение: "Аффтар! Выпей йаду..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексис писал(а):
Я просто шокирован задачами конкурса 4-5 классов... Особенно последним, 30 вопросом. Куда укатился наш великий, могучий русский язык вообще не понятно... Так и просится выражение: "Аффтар! Выпей йаду..."

Бан. Даже если Вы шокированы, нельзя оскорблять оппонентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aglo



Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексис писал(а):
Я просто шокирован задачами конкурса 4-5 классов... Особенно последним, 30 вопросом. Куда укатился наш великий, могучий русский язык вообще не понятно... Так и просится выражение: "Аффтар! Выпей йаду..."

А я согласна. К русскому языку этот вопрос вообще не имеет никакого отношения! Неужели нельзя составить интересные вопросы, которые действительно будут касаться знаний РУССКОГО!!! языка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aglo писал(а):
Алексис писал(а):
Я просто шокирован задачами конкурса 4-5 классов... Особенно последним, 30 вопросом. Куда укатился наш великий, могучий русский язык вообще не понятно... Так и просится выражение: "Аффтар! Выпей йаду..."

А я согласна. К русскому языку этот вопрос вообще не имеет никакого отношения! Неужели нельзя составить интересные вопросы, которые действительно будут касаться знаний РУССКОГО!!! языка?

Наш конкурс не случайно называется "Русский медвежонок --- ЯЗЫКОЗНАНИЕ для всех". Чтобы лучше познать свой язык, полезно иногда сравнивать его с другими. Именно поэтому в нашем конкурсе всегда есть небольшое число задач на иностранные языки. Ни одна из них знания соответствующего языка не требует: вся нужная для решения информация содержится в условии задачи и извлекается оттуда логическим путем. Мы понимаем, что такой подход устраивает не всех, но, как говорил Марк Твен: "Я не серебряный доллар, чтобы всем нравиться". Участие в "Русском медвежонке" --- дело добровольное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group