Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не честно!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И. Рубанов писал(а):
Трям-прям писал(а):
[quote="И. Рубанов"
Эффективный способ прямого доведения правил до родителей не подскажете (в Интернете Положение о конкурсе опубликовано)? А также способ предотвратить сговор заинтересованных родителей с учителями. И способ преодолеть инертность подавляющего большинства родителей.

1 - обязать присутствовать во время проведения конкурса независимых наблюдателей - представителей родителей желательно из другой школы. Разрешить им и учителям вести запись во время конкурса. При наблюдателях составлять протокол, собирать ответы, их запечатывать и т.д. Если будет такое предложение, я пойду в качестве наблюдателя и пусть кто-нибудь попробует нарушить правила :)
2 - Включить в правила обязанность школ на доске объявлений, сайте школы или классов информировать о правилах РМ. Причем не большие длинные тексты, которые читать никто не будет, а специально подготовленные организатором короткие тезисы на основе правил.
3 - вести работу в конференции "образование детей" на сайте 7ya.ru. Это очень читаемый ресурс. Есть еще сайты типа olimpiada.ru, но про них мне трудно сказать что-либо конкретное.

Конечно, идеального наверно не бывает. Но многие нарушения, мне кажется, делаются не со зла, не из-за желания родителей и учителей что-то там завысить (это же не ЕГЭ в конце концов), а от элементарной безалаберности и непонимания ответственности.

Проблема не в том, что правила плохи, а в том, что они нарушаются. Если бы был способ преодолеть безалаберность, безответственность и злонамеренность с помощью правил и агитации, сколько бы жизней и средств удалось сохранить.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinkaS



Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о как! мы оказывается в награждении и не участвуем. У нас три раза переносили дату написания. и не проблема была прийти в школу на каникулах и написать работу 11 числа. деньги то уплочены) были заранее. Да родителей в общем-то в нашей школе и не спрашивали, когда удобнее. наверное самим учителям не хотелось на каникулах заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinkaS писал(а):
о как! мы оказывается в награждении и не участвуем.

Неправда. Не участвуете в награждении Центрального оргкомитета, награждение регионального оргкомитета никто не отменяет, а призовой фонд регионального оргкомитета увеличивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinkaS



Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне-то ладно. мы может на региональном уровне чего и займем. а вот деткам, у которых отличные результаты - им наверное очень обидно будет ,что соревновались не со всей страной ,а по области только
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinkaS



Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь ведь не в ценности призов дело. Фонд увеличился - а престижность понизилась((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Д



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Азия, Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinkaS писал(а):
о как! спрашивали, когда удобнее. наверное самим учителям не хотелось на каникулах заморачиваться.

Как вы думаете, чем занимаются учителя на каникулах, что им не хочется "заморачиваться"? отдыхают дома, как и их ученики? смею вас уверить - это НЕ ТАК! у нас полно работы на каникулах, причём работы серьёзной, научной и аналитической, мы сдаём огромное количество отчётов и т.д. Поэтому словосочетание "заморачиваться на каникулах" считаю крайне невежливым и бестактным. Я лично готовила учеников к Медвежонку в течение 2 месяцев по прошлогодним задачам, в свободное от работы время и безо всякой оплаты! Вы же, как родитель, не "заморачивались" по выходным на эту тему?
_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку: если ты не лидер, то всегда будешь видеть одну и ту же картину Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinkaS



Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы уходим от темы разговора. я не имею претензий к своей учительнице, она у нас лучшая в области. и ни к кому лично. только к нашим чиновникам от образования, которые принимают решения.
вы гордитесь ,тем, что лично подготавливали детей. честь вам и хвала. в нашей школе такого не проводилось. там нет очень серьезного отношения к этому конкурсу. Подготовкой сына я занималась сама и не только в выходные. вы очень агрессивны и не по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Д



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Азия, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinkaS писал(а):

вы гордитесь,тем, что лично подготавливали детей. честь вам и хвала. в нашей школе такого не проводилось. там нет очень серьезного отношения к этому конкурсу. Подготовкой сына я занималась сама и не только в выходные. вы очень агрессивны и не по делу.

Свои похвалы оставьте при себе, вы не Министр образования и не мой начальник. Ваши заявления заявления об агрессии считаю безосновательными, я, в отличие от вас, не оскорбляла и не иронизировала над вами, а также не использовала жаргонных выражений. Повод для гордости у меня есть, но не вам оценивать мой профессионализм или непрофессионализм. На этом я завершаю дискуссию с вами, не трудитесь отвечать
_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку: если ты не лидер, то всегда будешь видеть одну и ту же картину Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимировна



Зарегистрирован: 20.11.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трям-прям писал(а):
Мне тоже кажется, что бороться можно, используя 2 направления одновременно:
- рассылать все материалы для конкурса в электронном виде с исользованием паролей, которые открываются только в день конкурса. И желательно, чтобы время проведения конкурса насколько возможно было примерно одинаковым, хотя бы по часовым поясам.
- активно рекламировать правила конкурса не только в среде учителей, но и родителей. Опыт показывает, что сами учителя не всегда владеют четкой инофрмацией и тем более не доводят ее до родителей. Если все будут четко знать свои права и обязанности, то нарушать правила тем же учителям-организаторам будет тяжелее.

Полностью поддерживаю. Только одномоментное проведение конурса, да еще лучше в присутствии наблюдателей из других школ сделает конурс честным для всех. Тем более будет возможность объяснить ребенку правила он-лайн профессионально - без ссылок на плохих учителей. . Естественно конурс должен проходить он-лайн - безо всякой печати и доставки печатных бланков. Поверьте, что 16-го писали не только те регионы, в которых были каникулы - но и многие, многие другие, в том числе с каникулами в более ранние сроки.
Причины - несвоевременная рассылка бланков в школы, последствия - непризнание результатов, а за что? дети-то не виноваты.
Интерент есть везде, и москвичи начинают учтися с 8.30, даже если придут разок к 8 - ничего страшного. А на Камчатке сядут в 20.00, один раз - не беда. Сибирь в выигрыше. Very Happy
Зато никто не скажет, что писали нечестно.
Не надо ссылаться на далекую ельскую глубинку - там, где нет Интернета, и задания не получают. Тем более, что к части школ в этот период вообще не проехать - смена сезона, отсутствие дорог, только по Интернету.
Не будет и проблем с учетом результатов - ни будут подведены автоматически и быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
орбита



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично меня нисколько не цепляет, что кто-то узнал ответы раньше и воспользовался ими. детей надо приучать к честности в первую очередь к самим себе. вы спросите у своих детей как они будут себя чувствовать в роли липового победителя. и вы сами поймете в правильном ли направлении идет он по жизни. мне все равно как написал Петя, Вася и т.д. я всегда разбираю ошибки своего ребенка. Я воспринимаю такие конкурсы в качестве тренировочных заданий, которые могут быть на городских, областных и т.д. олимпиадах. На которых, между прочим, и выясняется кто "списывал", а кто своим умом думал.
Просто некоторые учителя хотят заработать себе рейтинг, доплату, а "хорошие" результаты являются лишь средством достижения благ.
Есть замечательные заочные олимпиады, где верное решение ищется спокойно в домашней обстановке и с любыми источниками. Поэтому кто хочет хороших результатов и побед, те и участвуйте в них. а здесь не надо превращать все это в цирк. у нас итак вся страна на контроле. все только и контролируют друг друга, а толку от этого никакого. Многие наверное помнят, что было написано в автобусах Советского времени: "Совесть - лучший контролер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АминаМирзоева



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И. Рубанов писал(а):
Lusha писал(а):
Уважаемый И.Рубанов!
А чем объясняется проведение конкурса в другую дату в отдельных регионах? Почему это разрешается? Это прямой путь к "липовым результатам".
И это скорее всего будет видно, когда увидим победителей, в частности, из этих "позднопишущих" регионов.

Настойчивыми просьбами региональных организаторов, связанными с нестандартными сроками каникул в этих регионах. В "позднопишущих" регионах (Псковской и Оренбургской областях, городах Нефтеюганске и Ноябрьске) награждения в общем зачете не будет, только в региональном; соответствующая доля средств, предусмотренных на награждение в общем зачете, будет передана в эти регионы на региональное награждение. Мы согласились на перенос, чтобы дать детям возможность поиграть.

К сожалению, сроки каникул в регионах устанавливаются поздно, и разброс их велик; в частности, во многих школах, которые учатся по триместрам, каникулы были на неделе, начинающейся с 14 ноября. В будущем году такой проблемы с триместровыми школами не предвидится, и конкурс будет проводиться в районе 15 ноября, что позволит избежать сдвигов.


Здравствуйте И.Рубанов!
1. В нашем регионе день проведения конкурса тоже пришелся на каникулы, но желающие дети смогли прервать свой отдых и прийти в указанный день.
2. Есть предложение по борьбе с публикацией вопросов в интернете за ранее и в день проведения конкурса.
(а) Думаю, что у вас (организаторов конкурса) найдется один-два человека, которых можно посадить за компьютеры на 2 дня (за день до конкурса и в день его проведения) и на том же сайте mail.ru в разделе "Ответы" отслеживать заданные вопросы. Вопросы задают зарегистрированные пользователи, у которых указаны имя и фамилия, регион проживания. Многие вопросы задают сами дети. Этих нечестных участников просто дисквалифицировать. Даже если вопрос задают родители, можно вычислить и самого участника.
(б) Предложение по сложнее. Подписать соглашение с организаторами сайта mail.ru о контроле за нечестными участниками. Например ваш сотрудник, следящий за опубликованием вопросов в интернете, будет сообщать о нарушении правил конкурса (досрочной публикации вопросов). Организаторы сайта mail.ru будут банить данные вопросы и их авторов.
Предложения, я понимаю, очень сложно организуемые, но реально выполнимые. Просто, узнав о нечестных участниках, у детей пропадает желание участвовать. До сих пор, набрав вопрос в поисковой строке, можно найти его автора и дату опубликования. Многие вопросы заданы 10 ноября, т. е. за сутки до проведения конкурса. А ведь и в день проведения конкурса вопросы задавать в интернете нельзя. Дети чувствют свою безнаказанность и пользуются этим, а их родители это поощряют и всячески помогают. В нашей школе, например, даже листочки с заданиями отдают только через два дня, чтобы у детей не было точной формулировки вопроса, и они не могли в день проведения конкурса обсуждать вопросы в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АминаМирзоева писал(а):
И. Рубанов писал(а):
Lusha писал(а):
Уважаемый И.Рубанов!
А чем объясняется проведение конкурса в другую дату в отдельных регионах? Почему это разрешается? Это прямой путь к "липовым результатам".
И это скорее всего будет видно, когда увидим победителей, в частности, из этих "позднопишущих" регионов.

Настойчивыми просьбами региональных организаторов, связанными с нестандартными сроками каникул в этих регионах. В "позднопишущих" регионах (Псковской и Оренбургской областях, городах Нефтеюганске и Ноябрьске) награждения в общем зачете не будет, только в региональном; соответствующая доля средств, предусмотренных на награждение в общем зачете, будет передана в эти регионы на региональное награждение. Мы согласились на перенос, чтобы дать детям возможность поиграть.

К сожалению, сроки каникул в регионах устанавливаются поздно, и разброс их велик; в частности, во многих школах, которые учатся по триместрам, каникулы были на неделе, начинающейся с 14 ноября. В будущем году такой проблемы с триместровыми школами не предвидится, и конкурс будет проводиться в районе 15 ноября, что позволит избежать сдвигов.


Здравствуйте И.Рубанов!
1. В нашем регионе день проведения конкурса тоже пришелся на каникулы, но желающие дети смогли прервать свой отдых и прийти в указанный день.
2. Есть предложение по борьбе с публикацией вопросов в интернете за ранее и в день проведения конкурса.
(а) Думаю, что у вас (организаторов конкурса) найдется один-два человека, которых можно посадить за компьютеры на 2 дня (за день до конкурса и в день его проведения) и на том же сайте mail.ru в разделе "Ответы" отслеживать заданные вопросы. Вопросы задают зарегистрированные пользователи, у которых указаны имя и фамилия, регион проживания. Многие вопросы задают сами дети. Этих нечестных участников просто дисквалифицировать. Даже если вопрос задают родители, можно вычислить и самого участника.
(б) Предложение по сложнее. Подписать соглашение с организаторами сайта mail.ru о контроле за нечестными участниками. Например ваш сотрудник, следящий за опубликованием вопросов в интернете, будет сообщать о нарушении правил конкурса (досрочной публикации вопросов). Организаторы сайта mail.ru будут банить данные вопросы и их авторов.
Предложения, я понимаю, очень сложно организуемые, но реально выполнимые. Просто, узнав о нечестных участниках, у детей пропадает желание участвовать. До сих пор, набрав вопрос в поисковой строке, можно найти его автора и дату опубликования. Многие вопросы заданы 10 ноября, т. е. за сутки до проведения конкурса. А ведь и в день проведения конкурса вопросы задавать в интернете нельзя. Дети чувствют свою безнаказанность и пользуются этим, а их родители это поощряют и всячески помогают. В нашей школе, например, даже листочки с заданиями отдают только через два дня, чтобы у детей не было точной формулировки вопроса, и они не могли в день проведения конкурса обсуждать вопросы в интернете.

Вопросы в интернете отслеживаем, сканы всех страниц сохранены, работа по идентификации тех, кто их задавал, идёт, уличенные в нарушениях участники будут дисквалифицированы. При этом среди задающих вопросы немало взрослых, которых непосредственно мы наказать не в состоянии. Относительно договоренности с руководством сайте mail.ru Вы слишком оптимистичны: даже по прямым жалобам они вопросы чаще всего не снимают. Кроме того, различных сервисов "вопрос-ответ" сейчас очень много, а есть еще социальные сети. Так что все опять упирается не в меры контроля, а в совесть участников и местных организаторов и учителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые организаторы!
Скажите можно ли каким либо образом по желанию участника участвовать в переигровке. В правилах этого я не прочла.

Поясню ситуацию: посмотрев ответы сына, была удивлена, что многие правильные ответы зачеркнуты и отмечены не правильные. Спросила его почему, он изменил свое мнение. От его ответа волосы на голове зашевелились. Оказывается, учитель им сказала, что если у них ответы будут совпадать, то дисквалифицируют весь класс. Понятно, что цель у учителя была "чтоб дети сами решали", а не друг у друга не списывали. Дети 3-го класса поняли слова ее буквально. И получился совсем другой результат: дети наоборот посмотрели, что друг у друга написано и "наисправляли". Сын у меня на лидерство не претендует, но вот получить 40 баллов вместо заслуженных 90 обидно. Такая же ситуация у многих в классе.
Конечно дома уже была "проведена" работа на тему "разных правильных ответов на одинаковые вопросы не бывает" и если вопросы одни и те же, то и правильные ответы могут совпасть, а переигровка - совсем не страшное действие, а всего лишь переигровка с новыми заданиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, заставь дурака богу молиться, так он лоб себе расшибет. К сожалению, переигровки у нас предусмотрены только для дисквалифицированных или подозреваемых в дисквалификации участников. Вам могу только посоветовать проконтролировать ситуацию на будущий год. Таким учителям не стоит участвовать в проведении конкурса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Печально.

Наши дети участвовали в прошлом году, будучи 2-классниками, в конкурсе. Скажите, если в этом году баллы будут более чем на 20-30% в меньшую сторону отличатся от прошлого года, возможно ли рассмотрение вопроса о дисквалификации всего класса с последующим направлением на переигровку. В классе, кстати, было два ребенка, которые знали заранее правильные ответы. Собственно, насколько я поняла сбивчивые объяснения моего сына, это и послужило поводом для ТАКОГО вмешательства учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group