Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задание 24 из конкурсных задач для 2-3 класса
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marusia



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 10:13 am    Заголовок сообщения: Задание 24 из конкурсных задач для 2-3 класса Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Прошу помочь мне и пояснить, почему в 24 задании из конкурсных задач 2-3 класса стоит правильный ответ Б. У меня ребенок ответил А. Вот его объяснение :ьрытагоБ, йемЗ, йещоК, акшугяЛ, анвераЦ.
ПОлное совпадение с условиями задания. Я тоже считаю, что правильный ответ А. Может я что- то не понимаю? Sad Поясните, пожалуйста, ответы.[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusha



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой тоже ответил неправильно( Ответ А.
И были уверены, что верно.
Если решение другое, то явно условие написано слишком запутано, если не сказать неправильно.
"ЕСЛИ ЗАПИСАТЬ КАЖДОЕ СЛОВО"ЗАДОМ НАПЕРЁД", СНАЧАЛА ИДУТ СЛОВА,КОТОРЫЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ НА "А", потом на "Б" и т.д.

В случае ответа "Б" слова не перевёрнуты задом наперёд и условие не выполнено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toplena



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня племянница тоже ответила А, руководствуясь теми же объяснениями. У меня лингвистическое образование, после первого прочтения задания я ответила точно так же. Затем, увидев, что варианты Б и В практически совпадают, начала думать, что это сделано намеренно, чтобы запутать детей, и решила перечитать задание. Мне потребовалось несколько раз, чтобы, наконец, понять, что же именно составители хотели получить от детей.

Задание, на мой взгляд, несколько запутанно. Если сформулировать его таким образом:

В «Обратном словаре русского языка» слова расположены таким образом: сначала идут слова, которые заканчиваются на а, потом — те, которые заканчиваются на б, и так далее. В каком порядке в этом словаре расположены слова: богатырь, змей, кощей, царевна, лягушка?

Тогда будет понятно, почему правильный ответ Б.

Но ожидать от второклассников, что они "расшифруют" вопрос, несколько неоправданно, наверное. Моя племянница (и, как мы видим, ряд других детей) руководствовалась логическими умозаключениями, сделанными в соответствии со сформулированным заданием. Отсюда и такой ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusia



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, при таком раскладе, организаторам стоит подумать о том, что бы признать правильными ответы и А и Б. Дети ведь доказали логику, которая не противоречит условию данного задания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДОРОШИНА



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда с детьми изучают алфавит и расположение слов в алфавитном порядке, их учат, что если первые буквы совпадают, надо смотреть на вторую, если и они совпадают, значит - на третью, и т.д. , здесь не логика, а знание алфавитного порядка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toplena



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дети как раз и подтвердили знание алфавитного порядка в соответствии со сформулированным заданием. Слова были написаны наоборот и расположены в соответствии с алфавитным порядком, который они применили, начиная с последних букв переписанных слов.

Я бы сказала, что задание сформулировано неточно, что привело к лишнему действию, выполненному детьми. При этом условия ими были соблюдены. Если бы так задачу понял только один ребенок, можно было бы сослаться на то, что ребенок был невнимателен. Но когда задание понято одинаково группой детей, то, наверное, стоит признать, что задание было сформулировано не совсем корректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusia



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если слова заканчиваются на Б, З,К,Л,Ц - это не в алфавитном порядке? А что касается логики, я имею в виду, что ребенок логично думал и логично все объяснил.
P.S. Абсолютно согласна с toplena
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusha



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toplena писал(а):


В «Обратном словаре русского языка» слова расположены таким образом: сначала идут слова, которые заканчиваются на а, потом — те, которые заканчиваются на б, и так далее. В каком порядке в этом словаре расположены слова: богатырь, змей, кощей, царевна, лягушка?


Правда, если было такое условие, то и вопросов не было бы.
А так всё портит строчка:"если записать слово задом-наперёд"
Думаю, что детям это не под силу, так как условие изложено не совсем верно!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kkk



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: 24 вопрос Ответить с цитатой

Ну здесь явно ответ Б, уж никак не А, не сочиняйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
орбита



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что считать правильным ответом и А, и Б будет не честно по отношению к тем детям, которые не только умеют показывать логику в заданиях, но и правильно читать и понимать их.
неправильность ответа, лишь показывает слабые стороны, над которыми надо работать, а не искать причины, чтобы на фоне общей паники стать лидером.
считаю, что задание составлено корректно. специально у сына расспросила как он рассуждал.
в первой части задания ясно написано, что в "Обратном словаре" слова расположены по алфавиту, ЕСЛИ их записать "задом наперед". не сказано ведь, что они там записаны "задом наперед". и вопрос задается правильно. В вопросе слова не записаны "задом наперед", т.е. ребенок должен сам в рассуждениях это сделать, а затем определять очередность.
Вывод: учите детей понимать задание, а потом уже приступать к его решению. а вы пытаетесь надавить на жалость взрослых, что дети не смогли увидеть ГЛАВНОЕ в задании. Давайте дождемся результатов конкурса и посмотрим сколько детей поняли задание ПРАВИЛЬНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toplena



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

орбита писал(а):
Вывод: учите детей понимать задание, а потом уже приступать к его решению. а вы пытаетесь надавить на жалость взрослых, что дети не смогли увидеть ГЛАВНОЕ в задании. Давайте дождемся результатов конкурса и посмотрим сколько детей поняли задание ПРАВИЛЬНО.


На мой взгляд не совсем правильно говорить о том, что дети не научены понимать задания. И уж тем более утверждать, что кто-то здесь ДАВИТ на жалость. Речь идет о том, что задание могло быть составлено более понятно для детей, так, как были составлены остальные задания, которые не вызвали таких вопросов. Мы дополнительных баллов не выпрашиваем, нам своих, слава Богу, хватает.

Само задание сформулировано так, что его можно прочесть двояко. При таком прочтении говорить о том, что кто-то умеет читать задания, а кто-то нет - неуважение к тем детям, которые проявили нестандартность мышления, при этом аргументировано, а не просто наугад.

Kkk писал(а):
Ну здесь явно ответ Б, уж никак не А, не сочиняйте.


Вы, извините, аргументацию детей прочитали? Я вот не спорю с тем, что ответ Б. Просто говорю о том, что вопрос составлен таким образом, что смог ввести в заблуждение ряд детей, которые на основании формулировки вопроса при помощи логических умозаключений пришли к варианту ответа А. Говорить о том, что они рассуждали неверно, я не могу. Есть логика в их аргументации.

Но наш спор здесь ни о чем, организаторам виднее. Просто хотелось бы на будущее вопросов с такими формулировками избегать. Второклашкам продраться через дебри такой структуры не очень-то просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusia



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24. В «Обратном словаре русского языка» слова расположены в
порядке, который будет алфавитным, если записать каждое слово
«задом наперёд»: сначала идут слова, которые заканчиваются на а,
потом — те, которые заканчиваются на б, и так далее. В каком по-
рядке в этом словаре расположены слова: богатырь, змей, кощей,
царевна, лягушка?

Это условие задачи. Здесь ясно написано, что в обратном словаре русского языка, если записать каждое слово "задом наперед" очередность такова, что сначала идут слова, заканчивающиеся на а, и.т.д.

Некорректность задания очевидна.

Что касается кивка в сторону детей, то я хочу заметить, что у меня ребенок, даже если это задание не будет засчитано, набрал 95 баллов. А это , считаю, неплохо, для первого участия в этом конкурсе.

Поэтому я сильно не цепляюсь за эти баллы. Просто обидно за думающих детей, а не только за тех, которые просто умеют внимательно читать задачи. Поощрять нужно мыслящих и умеющих обосновывать свое решение. Достойны зачета ответов и те, и другие дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
орбита



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается, что если засчитывать ответ А, то здесь очевидно, что дети пошли по легкому пути. ведь ни для кого не составило труда перечислить слова в алфавитном порядке Богатырь, Змей, Кощей, Лягушка, Царевна. а теперь посмотрите на ответы Б. Там надо учитывать не только первую букву, чтобы правильно поставить по алфавиту, но и вторую, а в некоторых словах даже третью букву надо учесть.
а теперь скажите какие из этих детей думающие, которые ответили А (только по первым буквам алфавита) или Б (учитывая 2 и 3 буквы). И не стоит забывать, что эта задача на 5 баллов, а не на 3.
И действительно, становится обидно за думающих детей, которые ответили Б и не пошли по легкому пути, а не за тех, кто ответил А, думая что задача на 3 балла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusha



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна с Орбитой.
Не считаю ответ A лёгким путём.
Вы видимо не поняли, о чём тут вообще разговор.
И я уверена, что большинство детей были введены в заблуждение запутанным условием.( "если записать КАЖДОЕ СЛОВО ЗАДОМ-НАПЕРЁД")
Даже взрослые не так поняли, что говорить о детях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toplena



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

орбита писал(а):
получается, что если засчитывать ответ А, то здесь очевидно, что дети пошли по легкому пути. ведь ни для кого не составило труда перечислить слова в алфавитном порядке Богатырь, Змей, Кощей, Лягушка, Царевна.


Мне кажется, что Вы не совсем внимательно прочитали, как именно рассуждали дети. Посмотрите на комментарий от Marusia:

Marusia писал(а):
Вот его объяснение :ьрытагоБ, йемЗ, йещоК, акшугяЛ, анвераЦ.
[/u]


В чем здесь легкий путь? В записи слов в обратном порядке, сравнении последних букв друг с другом? Причем в записи не одного варианта данным образом, а всех. Учитывая, что в нашей школе детям не предложили бумаги для черновиков, мне это совсем не кажется легким путем.

Забавно, что нестандартность мышления у нас считается легким путем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group