Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задание 24 из конкурсных задач для 2-3 класса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusha



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toplena
Вот и я о том же, писали одновременно) Абсолютно солидарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
орбита



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В «Обратном словаре русского языка» слова расположены в
порядке, который будет алфавитным, если записать каждое слово
«задом наперёд»

Слова изначально записаны в словаре не "задом наперед", например, богатырь, змей, кощей, царевна, лягушка. а теперь по условию расположить эти слова в алфавитном порядке, если они записаны "задом наперед". т.е алфавитный порядок по последней букве "нормальной" записи. а у вас получается, что алфавитный порядок смотрим по последней букве "перевернутого" слова.
вариант Б.
лягушкА, царевнА, змеЙ, кощеЙ, богатырЬ. в такой форме слова записаны в словарь.
т.е. алфавитный порядок смотрим по последней букве нормального слова или по первой букве перевернутого слова, получаем
АКшугял, Анверац, ЙЕМз, ЙЕЩок, Ьрытагоб.
Ошибка выбора варианта А заключается в том, что смысл фразы
Цитата:
сначала идут слова, которые заканчиваются на а,
потом — те, которые заканчиваются на б, и так далее.
отнесли к перевернутым словам, а не к тем, которые изначально записаны "нормально"
т.е. слова лягушкА и царевнА, заканчиваются на А, вот они-то и будут идти по алфавиту первыми. а очередность определяем по предпоследней букве "нормальной" записи, или по второй букве "перевернутого" слова.
Вариант А.
Фраза
Цитата:
слова расположены в
порядке, который будет алфавитным, если записать каждое слово
«задом наперёд»: сначала идут слова, которые заканчиваются на а,
потом — те, которые заканчиваются на б, и так далее.

воспринимается как, если бы слова перевернуть наоборот и уже в них определять алфавитный порядок по последней букве "перевернутого" слова или по первой букве "нормального" слова.
т.е. дети сделали лишнюю операцию, что записали слова "задом наперед", а по сути они определили алфавитный порядок по первым буквам "нормальной записи", т.е. Богатырь, Змей, Кощей, Лягушка, Царевна, в которых не надо было определять 2 и 3 буквы для очередности.
с толку многих сбила фраза
Цитата:
сначала идут слова, которые заканчиваются на а,
потом — те, которые заканчиваются на б, и так далее.
, которая давалась просто как дополнение к "нормальной" записи слова, а они ее отнесли как алфавитный порядок для последней буквы "перевернутого" слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
орбита



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы услышать мнение экспертов или организаторов конкурса по этому вопросу.
и повторюсь еще раз, что не справедливо будет по отношению к тем детям, которые ответили вариант Б, засчитывать те же 5 баллов детям, которые ответили вариант А.
Ведь дети, которые ответили Б, затратили больше "усилий" (определив не только по первой букве, но и по 2, и 3 алфавитный порядок).
А у варианта А одно простое решение, определив порядок слов только по одной букве.
Как говорит наша учительница:"Читайте внимательно задания!"
Ведь и в жизни получается так, что законы и правила написаны для всех одинаково, а читают и выполняют их все по-своему, надеясь - авось прокатит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, для статистики, дочка ответила правильно (2 класс). Спросила были ли сомнения, сказала, что без вариантов сразу так решила.
Честно, меня это порадовало Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга альбертовна



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое смешное, что в первый раз, прочитав невнимательно, я дала правильный ответ, и только увидев этот вопрос на форуме, перечитала его более внимательно, и поняла, что вопрос составлен некорректно.
выходит. что дети, которые выбрали ответ А, как раз внимательно прочитали вопрос. а раставить слова в алфавитном порядке по двум-трем буквам абсолютно не доказывает наличие у ребенка логики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений2



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, вы тут все о чём? Я всего лишь десятиклассник, а не учитель, и не могу понять, как можно считать верным ответ А? Тут же однозначно Б. О чём спор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
toplena



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений2 писал(а):
Ребят, вы тут все о чём? Я всего лишь десятиклассник, а не учитель, и не могу понять, как можно считать верным ответ А? Тут же однозначно Б. О чём спор?


Евгений, Вы, возможно, не совсем внимательно прочитали то, о чем здесь говорится. По-моему, никто не спорит о том, каков правильный ответ. Речь идет исключительно о том, что вопрос составлен не совсем корректно, что ввело в заблуждение определенную группу детей. Наверное, не стоит сравнивать себя, десятиклассника, с восьмилетними второклашками, которые "чересчур" внимательно прочитали задание организаторов.


PS: несколько неожиданно услышать от ученика обращение "Ребят" к взрослым людям, намного его старше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений2



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за некорректное обращение, но я не могу судить о возрасте каждого по нику, поэтому просто без задней мысли выбрал нейтральное обращение. А с малышами я себя не сравниваю, сравниваю как раз с учителями и родителями, которые тоже отметили затруднение при решении этого задания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галина888



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, может у кого-то это задание и вызвало затруднение, но моей дочке 7 лет, она во 2 классе, ответила на этот вопрос правильно без каких-либо затруднений...Сказала, что этот вопрос был для нее легкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений2



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я о чём? Даже не вижу и тени некорректноти формулировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений2



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений2 писал(а):
Люди, вы тут все о чём? Я всего лишь десятиклассник, а не учитель, и не могу понять, как можно считать верным ответ А? Тут же однозначно Б. О чём спор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marusia



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ответить участнику форума Евгений 2.

Почитав тему "Негативные моменты , или чем мне не понравились вопросы конкурса", я обнаружила Ваше сообщение, из которого поняла, что Вы тоже дали неверный ответ на вопрос конкурса, исходя из своей логики. Для кого- то данный вопрос, и правильный ответ на него тоже являются очевидным, но никто не отказывает Вам в праве думать не так как все.
Я прошу Вас посмотреть мое первое сообщение, и написать, какой пункт условия задачи нарушил мой ребенок, дав другой ответ. Чем это решение не подходит, проще оно или нет, чем другое?

И еще к Орбите. Не могу понять, почему такая болезненная реакция на такой простой момент? Откуда столько негатива? Почему сквозь каждую строчку такое превосходство и враждебность по отношению к другим детям , постоянное желание поучить жизни?
Я, например, с удовольствием поддержу других детей в споре по конкурсным задачам, если увижу ход их рассуждений и обоснованность результата. Даже если их решение будет другим и проще, чем то, которое предложил мой ребенок. Это же не просто ткнуть пальцем в ответ без объяснений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений2



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поямсняю вам своё видение данной задачи.
Задание сформулировано так:
В «Обратном словаре русского языка» слова расположены в
порядке, который будет алфавитным, если записать каждое слово
«задом наперёд»: сначала идут слова, которые заканчиваются на а,
потом — те, которые заканчиваются на б, и так далее.

Это бессоюзное предложение, части которого соединены двоеточием, по логике языка двоеточие обычно означает, что вторая часть поясняет первую, то есть нужно не совмещать действия, которые описаны и в первой, и во второй части в два шага алгоритма, а выполнять одно действие, по любой части предложения, до двоеточия или после. Соглашусь, что для маленьких детей это уяснить сложновато, вот они и решили, что описаны два последовательных шага, а не одно действие с его пояснением.
Но и утрировать не нужно, это объяснение не означает, что дети должны ЗНАТЬ, что такое бессоюзное предложение и т. д. Тут нужно глубокое чувство смысла написанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DJTOF



Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений - ну вы и "замутили"! Мой сын, третьеклассник, правильно ответил на этот вопрос, и дома разумно объяснил почему. Сколько людей - столько мнений, и от возраста это не зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина888 писал(а):
Я не знаю, может у кого-то это задание и вызвало затруднение, но моей дочке 7 лет, она во 2 классе, ответила на этот вопрос правильно без каких-либо затруднений...Сказала, что этот вопрос был для нее легкий)


Если ребёнку вопрос кажется простым, это ещё не значит, что вопрос простой. Вон, Евгений, чего накатал... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group