Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задание 24 из конкурсных задач для 2-3 класса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые родители, школьники и другие участники форума!
Большое спасибо за обсуждение задачи: такие подробные комментарии и объяснения хода решения задачи будут весьма полезны членам методической комиссии в дальнейшей работе над задачами.
Что касается обсуждаемой задачи, соглашусь с тем, что она очень сложна и непросто сформулирована для младшеклассников, однако это пятибалльная задача, а в разделе пятибалльных задач как раз представлены задачи олимпиадной сложности, рассчитанные далеко не на средний уровень. С некоторыми пятибалльными задачами для младшеклассников не каждый взрослый справится, и это нормально. Они не требуют каких-то особых знаний, которых у детей пока нет, но требуют логики мышления (и, конечно, умения внимательно прочитать условие). Обсуждение на форуме показывает, что есть второклассники и третьеклассники, правильно решившие эту задачу (их среди детей участников обсуждения чуть больше), а есть такие дети, которые выбрали неверный ответ, специально подобранный составителями в качестве «ловушки». Из 75 тысяч младшеклассников, чьи работы уже проверены, правильный ответ выбрали чуть больше 19 тысяч человек, а ответ (А) — около 22 тысяч. Помещая задачу на пятибалльное место, составители варианта и прогнозировали примерно такой результат.
Члены методкомиссии не могут согласиться с тем, что условие задачи некорректно и допускает ответ (А).
Давайте ещё раз вчитаемся в условие и постараемся действовать в соответствии с ним. В условии сказано: «В “Обратном словаре” слова расположены в порядке, который будет алфавитным, если записать каждое слово “задом наперёд”: сначала идут слова, которые заканчиваются на -а, потом — те, которые заканчиваются на
-б, и так далее». Запишем слова задом наперёд: ьрытагоб, йемз, йещок, акшугял, анверац. В такой записи («задом наперёд») порядок должен быть алфавитным, значит, получившиеся перевёртыши нужно упорядочить так: акшугял, анверац, йемз, йещок, ьрытагоб. А теперь смотрим, каким словам эти перевёртыши соответствуют, и получаем ответ (Б).
Проанализируем теперь ход рассуждений ребёнка, выбравшего ответ (А). Ребёнок «переворачивает» слова, но после этого упорядочивает их не по первой, а по последней букве. Но ведь это то же самое, что обычные слова упорядочить по первой букве. Это не обратный, а прямой порядок. И это нарушение условия: в условии сказано, что если слова написаны «задом наперёд», порядок будет алфавитным. Значит, ответ не годится.
Основная ошибка в том, что выбравшие ответ (А) дети, видимо, полагают, что в «Обратном словаре» содержатся не обычные слова, а перевёртыши вроде ьрытагоб, йемз и т. п. Само по себе такое предположение имеет право на существование (мало ли какие странные словари существуют!), и для таких перевёртышей действительно верно, что при переворачивании их задом наперед порядок, данный в ответе (А), будет алфавитным. Но в задаче-то спрашивается, в каком порядке в этом словаре расположены слова «богатырь, змей, кощей, царевна, лягушка», а не «ьрытагоб, йемз, йещок, акшугял, анверац»! Так что ответ (А) и в этом случае не проходит.
Таким образом, признавая задачу и её формулировку сложной, составители варианта никак не могут согласиться с некорректностью. Ответ у этой задачи единственный. Да и речь идёт не о вымышленном произведении, а о реально существующей книге.

С наилучшими пожеланиями.
Научный руководитель конкурса, председатель методической комиссии
Елена Владимировна Муравенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusia



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Владимировна, большое спасибо за подробные пояснения.

Хочу заметить, что вопрос о корректности задачи не стоял бы вовсе, если бы составители в условии остановились на том, что «В “Обратном словаре” слова расположены в порядке, который будет алфавитным, если записать каждое слово “задом наперёд”. Без пояснения после двоеточия, что порядок слов определяет та буква, на которую они ЗАКАНЧИВАЮТСЯ.

Вот тогда можно говорить о том, что ребенок внимательно прочитал условие и сообразил, поставив слова наоборот ,расставить их в алфавитном порядке по ПЕРВОЙ букве.

В этом случае мы говорим о задаче на 5 баллов.

Мой на черновике сделал задание сначала по варианту Б, но еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитав задание, подумал, что его решение не подойдет, именно из - за слова ЗАКАНЧИВАЮТСЯ в условии. Поэтому выбрал вариант А.

У нас в школе все сильные ребята, которые побеждали на школьных и городских олимпиадах в г. Москве выбрали вариант А, остальные - Б.

Понимаю, что это для Вас это не аргумент, но в прошлом году были признаны правильными два ответа по куда более простой в понимании задаче в разделе 2-3 классы.....

P.S. Очень хорошие и граммотные задачи 21,23, 25, 27,28. За них отдельное спасибо. Мой на две из них ответил неправильно. Но от этого задачи хуже не становятся. Smile


Последний раз редактировалось: Marusia (Вт Ноя 29, 2011 11:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга альбертовна



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! При всем своем уважении к членам комиссии не могу согласиться с тем, что задача №24- сложная. Детям 2-3 классов не проблема расставить слова по алфавиту,по1 или по последней букве.Если не внимательно прочитать задачу, сложности она ни какой не представляет.У нас в глубинке результаты,как в Москве, дети "послабее" легко справились с заданием. Думается мне, что здесь нужно % ответов сравнивать между лидерами и теми кто набрал меньшее количество баллов- отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusha



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusia писал(а):
Елена Владимировна, большое спасибо за подробные пояснения.

Хочу заметить, что вопрос о корректности задачи не стоял бы вовсе, если бы составители в условии остановились на том, что «В “Обратном словаре” слова расположены в порядке, который будет алфавитным, если записать каждое слово “задом наперёд”. Без пояснения после двоеточия, что порядок слов определяет та буква, на которую они ЗАКАНЧИВАЮТСЯ.


Согласна, слишко мудрёно написано условие.Вот это пояснение и внесло смуту.
У меня такое ощущение складывается, что ответ "Б" дали те, кто наоборот невнимательно прочитал условие.
Для 4-5 классов легче задания, на 3 балла и рядом не стояли с этим.пусть даже он и пятибальный для 2-3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusha писал(а):

У меня такое ощущение складывается, что ответ "Б" дали те, кто наоборот невнимательно прочитал условие.


Нет, просто эти дети не упустили основную мысль Exclamation

Marusia пишет:
У нас в школе все сильные ребята, которые побеждали на школьных и городских олимпиадах в г. Москве выбрали вариант А, остальные - Б.

Кстати, есть дети, которые ответили правильно на все вопросы, в том числе и 24-Б, они тоже "остальные - Б", которые не "сильные ребята"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusia



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю для специально для Liz:

я написала про результаты детей в НАШЕЙ школе.И ,если, посмотреть предыдущее сообщение, эта ситуацию не только у нас.

Ко всем думающим детям( к тем, которые ответили на все и не на все вопросы правильно) отношусь с большим уважением, и не сколько не уменьшаю их достоинств.

Очень хотелось бы, по данному срезу, узнать статистику по "Медвежонку" вообще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трям-прям



Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первый раз участвовали. Очень понравилось. Спасибо организатором за очень продуманное и интересное мероприятие! Шероховатости были, но от школы и точно не со зла, просто не считали нужным обращать внимания на "мелочи". Но все равно все здорово!
Только вот все эти обсуждения вопросов выглядит пугающе.. Неужели это нормально, что родители второ- и третьеклашек вот так изо всех сил бьются за "правильные" ответы? как будто речь идет как минимум об олимпийских играх..
Старалась читать все эти споры объективно, но как дошла до фразы про "победителей городских олимпиад" - отрезало.. Покажите мне в начале 3-го класса таких победителей и что вы называете городскими олимпиадами для 2-го класса (видимо в прошлом учебном году это могло быть)? Массовые математические конкурсы, в которых участвуют все желающие? Не рано ли титулы детям присваиваете?


Последний раз редактировалось: Трям-прям (Вт Ноя 29, 2011 10:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трям-прям писал(а):

Старалась читать все эти споры объективно, но как дошла до фразы про "победителей городских олимпиад" - отрезало..


Вот и меня это возмутило. Наверное былые заслуги обязательно должны быть зачтены, а иначе никак...
Трям-прям, спасибо за поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusia писал(а):
Поясняю для специально для Liz:


В следующий раз для меня специально не обязательно, я очень внимательно читаю, просто мало пишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга альбертовна



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!Все люди, конечно же, очень разные, поэтому каждому свое.Я своих детей приучаю работать на результат,доставшийся не легко,пусть сегодня не самый лучший.Лозунги -"главное участие"- не понимаю,даже насекомые карабкаются вверх.А любой труд,тем более ребенка,привыкла уважать,отсюда и желание торжества истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusia



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошего дня всем участникам форума!

Начиная эту тему никак не могла предположить, что мой, в общем- то, безобидный вопрос вызовет такую массу откликов. Это хорошо, что есть люди, которым не все равно.

1. Полностью согласна с Ольгой Альбертовной.

2. Упоминая олимпиады и конкурсы, которые у нас в школе действительно проводятся для младшеклассников по различным предметам разных уровней, я хотела пояснить, что ответ А выбирался детьми не случайно. Ответы А и Б равнозначны по данной задаче. Возможен и тот, и другой вариант.

Участие школ в олимпиадах, конкурсах и викторинах полностью зависит от желания администрации. Если где- то они не проводятся, это не значит, что их нет.

3. Победа по прошлым заслугам меня не интересует. Мой сын набрал очень хорошее количество баллов, но не высшее. Он писал честно, не выискивая ответы в Интернете. Можно было решить все заранее и получить легко 120 баллов.

Искренне поздравляю ребят с высшим баллом, честно решивших все задания.

4. Если кого- то пугают обсуждения задач, то их можно просто не читать. Есть люди, которых и сами задачи пугают. Идет, за некоторым исключением, конструктивная дискуссия. А на задачах для какого класса это происходит - не суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трям-прям



Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusia писал(а):
Хорошего дня всем участникам форума!

Начиная эту тему никак не могла предположить, что мой, в общем- то, безобидный вопрос вызовет такую массу откликов. Это хорошо, что есть люди, которым не все равно.

1. Полностью согласна с Ольгой Альбертовной.

2. Упоминая олимпиады и конкурсы, которые у нас в школе действительно проводятся для младшеклассников по различным предметам разных уровней, я хотела пояснить, что ответ А выбирался детьми не случайно. Ответы А и Б равнозначны по данной задаче. Возможен и тот, и другой вариант.

Участие школ в олимпиадах, конкурсах и викторинах полностью зависит от желания администрации. Если где- то они не проводятся, это не значит, что их нет.

3. Победа по прошлым заслугам меня не интересует. Мой сын набрал очень хорошее количество баллов, но не высшее. Он писал честно, не выискивая ответы в Интернете. Можно было решить все заранее и получить легко 120 баллов.

Искренне поздравляю ребят с высшим баллом, честно решивших все задания.

4. Если кого- то пугают обсуждения задач, то их можно просто не читать. Есть люди, которых и сами задачи пугают. Идет, за некоторым исключением, конструктивная дискуссия. А на задачах для какого класса это происходит - не суть.


по пунктам:
1. вы с Ольгой Альбертовной безусловно имеете право на свое мнение, так же, как и другие участники этого обсуждения или организаторы конкурса. Но то, что ваше мнение правильное, считаете только Вы с Ольгой Альбертовной. Право на заблуждения тоже есть у всех.

2. Я просила вас рассказать про городские олимпиады, в которых победили ваши младшешкольники. Про ваши школьные мероприятия я Вас не спрашивала. Понятно, что они у многих есть, у нас тоже.

3. А почему 120 баллов? У меня при расчете для 2-3 класса максимум 110 получилось.
Про то, что плохо искать ответы в интернете абсолютно с Вами согласна. Так же, как и выдавать детям задачи конкурса на дом. В интернете о таких случаях читала и свои предложения в другой ветке форума на эту тему высказала. Мне к счастью такие конкретные случаи среди знакомых и в нашей школе не встречались, в этом плане все было честно.

4. Считаю, что только родительская любовь заставляет взрослых на полном серьезе с написанием длинных опусов искать глубину, там где ее нет. 24я, как и другие, - обычная нормальная задача, которую дети могут без проблем понять правильно и решить. Риски отличных от организаторских рассуждений, кажущихся правильными, есть практически в каждой задаче. Они и должны быть, это же конкурс. С таким же успехом и энтузиазмом можно спорить про другие задачи - например можно ли повесить картину под потолком (не с точки зрения русском языка, а физического процесса), использовать в речи слова типа однодневка и т.д. Но когда этот спор переходит в отчаянное многословие, с использованием аргументов типа "а наши отличники выбрали вариант А, значит он верный", весь этот спор начинает свидетельствовать об одном - мы, родители, ради своих деточек не остановимся ни перед чем, нас не интересует мнение авторитетов и других родителей, мы готовы порвать любого, кто встанет на нашем пути и будет мешать нашим успехам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга альбертовна



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушать можем,услышать не умеем... Дело не в родительской любви.Мы с одноклассниками сына всегда разбираем решения задач, какие-либо конкурсные или олимпиадные задания.Мне не нужно говорить им правильный ответ,достаточно ударения на 1-2 слова в задании.Они удивляются как оказывается все легко и учатся.Объяснять тему 8-9 классов детям 3 класса-Вы считаете нужно?(сложносочиненное предложение, сложноподчиненное).С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трям-прям



Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не нужно. У нас (2-й класс) тоже все задания после конкурса разбирали и никаких отдельных проблем с этой задачей не было. Кто-то и на конкурсе ее решил, кто-то при разборе понял. На варианте А ни дети, ни учителя так категорично не настаивали. Больше проблем было с пониманием задачи 27.
А вообще не было ни одного конкурса - ни школьного, ни более высокого уровня - после которого не было недовольных родителей. Всегда находятся претензии к задачам, условиям проведения и т.д. Наверно потому, что многие из нас прежде всего видят то, что хотят видеть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusia



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Liz, Вы как- то неуважительно относитесь к другим участникам этого форума ( toplena, Lusha, и.т.д ), что даже и в расчет их не берете.
Форум и создается для того, чтобы услышать мнения разных людей.

2. Наши младшешкольники участвовали и были призерами и победителями в Московском Интеллектуальном Марафоне, III Всероссийской олимпиаде для младш. школьников по русскому языку и математике, которая проводилась в МГУ. Некоторые, участвовали в British Bulldog и Кенгуру.

3. С баллами ошиблась. Действительно 110.
Слышала про случаи с Интернетом, но знаю, что передавались отсканированные задания по почте в те регионы, где Медвежонок проводился позже.

4. Никто не пытается выбить баллы. Они не сильно нужны. Тем более, что Елена Владимировна дала подробные разъяснения по этому вопросу. Вопрос по баллам закрыт. Грамоты ребенка не только по учебе, но и по спорту уже не умещаются на стенке. И я действительно очень люблю и горжусь моим сыном.
Мы обсуждаем условие задачи и пути ее решения, Вы не видите это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group