Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задачи для 8-9 классов
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга 701



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 3:25 pm    Заголовок сообщения: Задачи для 8-9 классов Ответить с цитатой

Здравствуйте!я мама,не могу понять почему у 9 вопроса ответ г?ребенок со школы еще не вернулся- а мне интересно-он выбрал а!а так он молодец,набрал 83 балла!спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARSERVAD



Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Задачи для 8-9 классов Ответить с цитатой

Ольга 701 писал(а):
Здравствуйте!я мама,не могу понять почему у 9 вопроса ответ г?ребенок со школы еще не вернулся- а мне интересно-он выбрал а!а так он молодец,набрал 83 балла!спасибо за помощь!


Т.к. только слово "царя" может быть не только существительным, но и деепричастием. А слова "грАфа" и "графА" - имена существительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizard



Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, пожалуйста, почему ответ Б)пирогу не является правильным на вопрос 29.
Вести,гвоздика,сорока...
Везде родительный падеж. И все остальные слова, что являются вариантами ответов, тоже могу рассматриваться как существительные в родительном падеже. Все, кроме слова "пирогу".
Логика правильного ответа Г) мне понятна. Лишь не понятно мне одно: почему приведенная логика и ответ являются неверными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в восторге от вопроса №14. Конкурс конкурсом, но немножко юмора нигде не помешает. Laughing Как представлю верный ответ неверным - пацталом. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga da Perm



Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: Re: Задачи для 8-9 классов Ответить с цитатой

MARSERVAD писал(а):

Т.к. только слово "царя" может быть не только существительным, но и деепричастием. А слова "грАфа" и "графА" - имена существительные.


Не может быть, а МОГЛО быть, поскольку такая форма деепричастия является устаревшей.
Непонятно, кого мы хотим воспитать, если считать, что слово "царя" в наше время можно понять и как деепричастие Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARSERVAD



Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Задачи для 8-9 классов Ответить с цитатой

Olga da Perm писал(а):
MARSERVAD писал(а):

Т.к. только слово "царя" может быть не только существительным, но и деепричастием. А слова "грАфа" и "графА" - имена существительные.


Не может быть, а МОГЛО быть, поскольку такая форма деепричастия является устаревшей.
Непонятно, кого мы хотим воспитать, если считать, что слово "царя" в наше время можно понять и как деепричастие Sad



А может Вы немножко расслабитесь и не будете связывать вопрос в конкурсе "РМ" с вопросами морали и воспитания? Laughing Laughing Laughing
Надеюсь, что Вы получите квалифицированный ответ от организаторов, у них есть большой опыт общения с ТАКИМИ знатоками!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga da Perm



Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Задачи для 8-9 классов Ответить с цитатой

MARSERVAD писал(а):
А может Вы немножко расслабитесь и не будете связывать вопрос в конкурсе "РМ" с вопросами морали и воспитания? Laughing Laughing Laughing
Надеюсь, что Вы получите квалифицированный ответ от организаторов, у них есть большой опыт общения с ТАКИМИ знатоками!!!


Если бы Вы были внимательнее, то увидели бы, что ни о каких вопросах морали в моём сообщении речь вообще не идёт. А если Вы употребляете в речи слово "царя" в качестве деепричастия, и Ваш слух такое употребление не режет, то "пощадите наши уши".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARSERVAD



Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Задачи для 8-9 классов Ответить с цитатой

Olga da Perm писал(а):
MARSERVAD писал(а):
А может Вы немножко расслабитесь и не будете связывать вопрос в конкурсе "РМ" с вопросами морали и воспитания? Laughing Laughing Laughing
Надеюсь, что Вы получите квалифицированный ответ от организаторов, у них есть большой опыт общения с ТАКИМИ знатоками!!!


Если бы Вы были внимательнее, то увидели бы, что ни о каких вопросах морали в моём сообщении речь вообще не идёт. А если Вы употребляете в речи слово "царя" в качестве деепричастия, и Ваш слух такое употребление не режет, то "пощадите наши уши".



Вы читали задание? Нет? Специально для Вас: "Какое из этих слов может быть понято не только как существительное?"
Ответ очевиден.
Даже если Вы не употребляете это слово в качестве деепричастия, Вы перестаёте его понимать? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga da Perm



Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 6:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Задачи для 8-9 классов Ответить с цитатой

MARSERVAD писал(а):
Вы читали задание? Нет? Специально для Вас: "Какое из этих слов может быть понято не только как существительное?"
Ответ очевиден.
Даже если Вы не употребляете это слово в качестве деепричастия, Вы перестаёте его понимать?


Не употребляя слово "царя" как деепричастие, я его именно в таком качестве не рассматриваю (или не понимаю, выражаясь Вашими словами). Для меня прежде всего важен смысл, а не структура слова, которая, не спорю, схожа со структурой деепричастия. Иначе у нас получится так же, как в статье "Необходимость снятия омонимии" (к сожалению, ссылки запрещены, но по названию очень легко ищется в сети), где компьютерная программа, не понимая смысла, считает слова "для" и "царя" деепричастиями.
Что значит выражение "может быть понято"? Для меня это означает, что есть фраза, в которой это слово играет другую роль, нежели имени существительного. Я такой фразы на русском языке не знаю. Знаете - приведите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARSERVAD



Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Задачи для 8-9 классов Ответить с цитатой

[quote="Olga da Perm"]
MARSERVAD писал(а):

Что значит выражение "может быть понято"? Для меня это означает, что есть фраза, в которой это слово играет другую роль, нежели имени существительного. Я такой фразы на русском языке не знаю. Знаете - приведите.


Я считаю, что эти слова могут быть примером:

Царя властительно над долом,
Огни вонзая в небосклон,
Ты труб фабричных частоколом
Неумолимо окружен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириска



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:59 am    Заголовок сообщения: Задачи для 8-9 кл Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на вопрос 26 (8-9 кл). прилагательные с преф. НЕ- и суф. -ЕМ-/-ИМ- имеют значение "неспособный совершить действие, названное мотивирующим словом, или подвергнуться этому действию": невозвратимый, невыносимый, незабываемый, неизгладимый, неиссякаемый, несгибаемый, несмолкаемый, неутомимый. Ребенок продолжил ряд слов НЕСГОРАЕМЫЙ, НЕИССЯКАЕМЫЙ, НЕСМОЛКАЕМЫЙ...НЕСГИБАЕМЫЙ и неверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определение, которое вы привели ("неспособный совершить действие, названное мотивирующим словом, или подвергнуться этому действию"), относится ко всем вариантам ответа - а ведь надо выбрать один!
Я думаю, здесь дело в другом: несгораемый, несмолкаемый, несгибаемый, неувядаемый образованы от НЕПЕРЕХОДНЫХ глаголов, а все остальные - от ПЕРЕХОДНЫХ!
Как вам такая идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти слова не употребляются без "не". Как и слово неувядаемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не подскажете ответ на 28-ой вопрос.
"Подавляющее большинство слов на -итель подчиняется некоторому общему правилу, исключений из которого очень мало. Одно из них - редкое слово движитель. Найдите еще одно.
а)делитель б)множитель в)наполнитель г) нарушитель д) служитель"

Ребенок думал, что правильный ответ "наполнитель", т.к. это слово имеет два значения. А правильный ответ оказался "множитель". О каком правиле идет речь? В интернете не нашли. Но очень интересно было бы понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ударение от глагольного инфинитива сохраняется только у "множитель"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group