Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задачи для 8-9 классов
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ириска



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
А не подскажете ответ на 28-ой вопрос.
"Подавляющее большинство слов на -итель подчиняется некоторому общему правилу, исключений из которого очень мало. Одно из них - редкое слово движитель. Найдите еще одно.
а)делитель б)множитель в)наполнитель г) нарушитель д) служитель"

Ребенок думал, что правильный ответ "наполнитель", т.к. это слово имеет два значения. А правильный ответ оказался "множитель". О каком правиле идет речь? В интернете не нашли. Но очень интересно было бы понять.

rusgram.narod,ru параграф 211 последний абзац.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириска



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
А не подскажете ответ на 28-ой вопрос.
"Подавляющее большинство слов на -итель подчиняется некоторому общему правилу, исключений из которого очень мало. Одно из них - редкое слово движитель. Найдите еще одно.
а)делитель б)множитель в)наполнитель г) нарушитель д) служитель"

Ребенок думал, что правильный ответ "наполнитель", т.к. это слово имеет два значения. А правильный ответ оказался "множитель". О каком правиле идет речь? В интернете не нашли. Но очень интересно было бы понять.

rusgram.narod.ru параграф 211 последний абзац.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириска



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
А не подскажете ответ на 28-ой вопрос.
"Подавляющее большинство слов на -итель подчиняется некоторому общему правилу, исключений из которого очень мало. Одно из них - редкое слово движитель. Найдите еще одно.
а)делитель б)множитель в)наполнитель г) нарушитель д) служитель"

Ребенок думал, что правильный ответ "наполнитель", т.к. это слово имеет два значения. А правильный ответ оказался "множитель". О каком правиле идет речь? В интернете не нашли. Но очень интересно было бы понять.

rusgram.narod.ru параграф 211 последний абзац.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириска



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helenka писал(а):
Все эти слова не употребляются без "не". Как и слово неувядаемый.

Это слишком просто для 5 баллов. Например, слово "сгораемый" есть в Орфографическом словаре, да и можно сказать "сгораемый от любопытства,...". rusgram.narod.ru параграф 745.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenka



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириска писал(а):
параграф 211 последний абзац.

Да уже ответили проще
Almi писал(а):
Ударение от глагольного инфинитива сохраняется только у "множитель"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miha



Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу 26
NataKha писал(а):
Определение, которое вы привели ("неспособный совершить действие, названное мотивирующим словом, или подвергнуться этому действию"), относится ко всем вариантам ответа - а ведь надо выбрать один!
Я думаю, здесь дело в другом: несгораемый, несмолкаемый, несгибаемый, неувядаемый образованы от НЕПЕРЕХОДНЫХ глаголов, а все остальные - от ПЕРЕХОДНЫХ!

Под определение "неспособный подвергнуться этому действию" НЕ ПОДХОДЯТ
несгораемый, неиссякаемый, несмолкаемый, НЕУВЯДАЕМЫЙ.
Остальные слова
незабываемый, неисчерпаемый, несгибаемый, нескрываемый
ПОДХОДЯТ под определение "неспособный совершить действие" И "неспособный подвергнуться этому действию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Almi писал(а):
Ударение от глагольного инфинитива сохраняется только у "множитель"

Я не поняла вашего ответа... Разве у делителя и служителя не сохранилось ударение от глагольного инфинитива??? Делить? Служить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miha писал(а):
К вопросу 26
NataKha писал(а):
Определение, которое вы привели ("неспособный совершить действие, названное мотивирующим словом, или подвергнуться этому действию"), относится ко всем вариантам ответа - а ведь надо выбрать один!
Я думаю, здесь дело в другом: несгораемый, несмолкаемый, несгибаемый, неувядаемый образованы от НЕПЕРЕХОДНЫХ глаголов, а все остальные - от ПЕРЕХОДНЫХ!

Под определение "неспособный подвергнуться этому действию" НЕ ПОДХОДЯТ
несгораемый, неиссякаемый, несмолкаемый, НЕУВЯДАЕМЫЙ.
Остальные слова
незабываемый, неисчерпаемый, несгибаемый, нескрываемый
ПОДХОДЯТ под определение "неспособный совершить действие" И "неспособный подвергнуться этому действию".

Глубинно, по сути мы с вами говорим об одном и том же, Miha.
Потому и НЕ ПОДХОДЯТ слова "несгораемый, неиссякаемый, несмолкаемый, НЕУВЯДАЕМЫЙ" под определение "неспособный совершить действие", что глаголы "сгорать, иссякать, смолкать и увядать" НЕПЕРЕХОДНЫЕ!
То есть признак переходности-непереходности достаточен для правильного ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataKha писал(а):
Almi писал(а):
Ударение от глагольного инфинитива сохраняется только у "множитель"

Я не поняла вашего ответа... Разве у делителя и служителя не сохранилось ударение от глагольного инфинитива??? Делить? Служить?

Ну да, коряво написала... Конечно, смысл в том, что у множителя, как и у движителя, ударение осталось в корне, там же, где было у образующего глагола, а не перешло на букву "и" в суффиксе "итель", как это положено по правилу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Almi писал(а):
NataKha писал(а):
Almi писал(а):
Ударение от глагольного инфинитива сохраняется только у "множитель"

Я не поняла вашего ответа... Разве у делителя и служителя не сохранилось ударение от глагольного инфинитива??? Делить? Служить?

Ну да, коряво написала... Конечно, смысл в том, что у множителя, как и у движителя, ударение осталось в корне, там же, где было у образующего глагола, а не перешло на букву "и" в суффиксе "итель", как это положено по правилу.

Ага, уяснила теперь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванишкин Дмитрий



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 80
Откуда: Солнечная система, пл. Земля, Евразия, Россия, Красноярский край, г.Минусинск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataKha писал(а):
Miha писал(а):
К вопросу 26
NataKha писал(а):
Определение, которое вы привели ("неспособный совершить действие, названное мотивирующим словом, или подвергнуться этому действию"), относится ко всем вариантам ответа - а ведь надо выбрать один!
Я думаю, здесь дело в другом: несгораемый, несмолкаемый, несгибаемый, неувядаемый образованы от НЕПЕРЕХОДНЫХ глаголов, а все остальные - от ПЕРЕХОДНЫХ!

Под определение "неспособный подвергнуться этому действию" НЕ ПОДХОДЯТ
несгораемый, неиссякаемый, несмолкаемый, НЕУВЯДАЕМЫЙ.
Остальные слова
незабываемый, неисчерпаемый, несгибаемый, нескрываемый
ПОДХОДЯТ под определение "неспособный совершить действие" И "неспособный подвергнуться этому действию".

Глубинно, по сути мы с вами говорим об одном и том же, Miha.
Потому и НЕ ПОДХОДЯТ слова "несгораемый, неиссякаемый, несмолкаемый, НЕУВЯДАЕМЫЙ" под определение "неспособный совершить действие", что глаголы "сгорать, иссякать, смолкать и увядать" НЕПЕРЕХОДНЫЕ!
То есть признак переходности-непереходности достаточен для правильного ответа.

Здравствуйте. Так, еще разок, что-то я запутался...
В правильной цепочке слова следуют про определению "не способный совершить действие" (не может сгореть, иссякнуть, смолкнуть, увянуть)? А остальные - не может подвергнуться действию, совершенному кем-то (не могут его согнуть, исчерпать, скрыть и забыть)? А исчерпаемый, случайно, не подходит? Не может исчерпаться?
P.S.: А я, как и многие другие, в спешке попался на переборе приставок... Еще и новое слово узнал - доброхот =) Как позже оказалось, оно пишется с буквой Т.
_________________
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Дмитрий, запутаться тут легко Rolling Eyes !
Поэтому я настаиваю на своем изначальном варианте:
"несгораемый, несмолкаемый, несгибаемый, неувядаемый" образованы от НЕПЕРЕХОДНЫХ глаголов, а все остальные - от ПЕРЕХОДНЫХ!
Обоснование простое, никаких разночтений Smile !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miha



Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataKha, правильная цепочка слов несгораемый, неиссякаемый, несмолкаемый, НЕУВЯДАЕМЫЙ. А Вы написали :"Я думаю, здесь дело в другом: несгораемый, несмолкаемый, несгибаемый, неувядаемый образованы от НЕПЕРЕХОДНЫХ глаголов, а все остальные - от ПЕРЕХОДНЫХ!", т. е. Вы включили в правильную цепочку слово несгибаемый вместо слова неиссякаемый.

Иванишкин Дмитрий, вы запутались в понятиях переходности и возвратности. Все глаголы, обладающие признаком возвратности - переходные.
Слова незабываемый, неисчерпаемый, несгибаемый, нескрываемый образованы от переходных глаголов (действие переходит на предмет): я могу забывать что-то, исчерпывать что-то, сгибать что-то, скрывать что-то. В то же время я могу подвергнуться действию, совершенному кем-то: кто-то может забывать меня, исчерпывать меня, сгибать меня, скрывать меня.
Если говорить о возвратности, то я сам могу забываться, исчерпываться, сгибаться, скрываться.

Слова из правильной цепочки несгораемый, неиссякаемый, несмолкаемый, неувядаемый образованы от непереходных глаголов, т. е. действие нельзя перенести на предмет. Нельзя сказать: сгорать что-то, иссякать что-то, смолкать что-то, увядать что-то.
В то же время. я не могу подвергнуться этому действию, совершенному кем-то (нельзя сказать: кто-то может сгорать меня, иссякать меня и т. д.)

Правильная цепочка слов подходит под определение "СПОСОБНОСТЬ НЕ СОВЕРШАТЬ действие" (способность не сгорать, не иссякать и т. д.).
Остальные слова подходят под определение "НЕСПОСОБНОСТЬ СОВЕРШАТЬ" или "НЕСПОСОБНОСТЬ подвергаться действию" (моя неспособность забывать что-то, чья-то неспособность забывать меня и т. д.)

Вывод.
Можно было не рассуждать о том, под какие определения подходят заданные слова.
Я абсолютно согласна с NataKha, признака ПЕРЕХОДНОСТЬ - НЕПЕРЕХОДНОСТЬ достаточно, чтобы дать правильный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miha писал(а):
NataKha, правильная цепочка слов несгораемый, неиссякаемый, несмолкаемый, НЕУВЯДАЕМЫЙ. А Вы написали :"Я думаю, здесь дело в другом: несгораемый, несмолкаемый, несгибаемый, неувядаемый образованы от НЕПЕРЕХОДНЫХ глаголов, а все остальные - от ПЕРЕХОДНЫХ!", т. е. Вы включили в правильную цепочку слово несгибаемый вместо слова неиссякаемый.

Каюсь Confused ! Как ошиблась один раз - так и копировала потом сама себя с ошибкой...
Но в итоге мы все выяснили, ура Very Happy !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group