Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задания 4-5 класс

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julia_c



Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 10:06 am    Заголовок сообщения: Задания 4-5 класс Ответить с цитатой

Почему ответ к заданию 23 - три пары согласных по твёрдости-мягкости? Мы нашли только две - [н] - [н'] и [в] - [в'].
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aniradefile



Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: aniradefile (Пн Ноя 28, 2011 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aniradefile



Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще с-с, вопрос про согласные звуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[с'эн'а в'ос с'эна воc]
или
[с'эн'ав'ос'энавоc]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julia_c



Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Недаром вопрос на 5 баллов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Нам эти 5 баллов не помешали бы... Я сам эту [с]-[с'] не сразу заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1974



Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя дочь учится в 3-ем классе и участвует в конкурсе 2-ой раз. Ей очень нравится, а я так с нетерпением ждала 11.11.11. Люблю сама все прорешать, за 2-ой 3-ий класс все решаю правильно, что очень тешит мое самолюбие, т.к. оказывается, далеко не все мамы правильно отвечают на вопросы конкурса. Всегда сравниваешь своего ребенка с другими (Это делаю не только же я одна?) Теперь для меня показатель развитости ребенка не оценки в школе, а результаты участия в "Медвежонке" и "Кенгуру", где надо думать, а не зубрить. Огромное спасибо авторам задач!!!

Но тут мне попались задания для 4-5 классов и на 30 вопрос я не смогла ответить.
О Тite tute Tati, tibi tanta, tyranne, pulisti!
Перед вами — строка древнеримского поэта Энния (в переводе с латыни она означает: «О не знающий опасностей правитель Тит Татий,как много ты перенёс!»), в которой допущена ошибка. Какое исправление нужно внести, чтобы строка приобрела первоначальный вид?

Я выбрала ответ (Г) заменить tyranne на tiranne, решив, что тиран – это правитель, и пишется это на латыни «tiranne». Муж выбрал (Д) заменить pulisti на tulisti, чтобы все слова начинались на Т. Я не могла однозначно определиться, какой ответ верный, пока не опубликовали ответы. Как, по мнению автора задачи, нужно было рассуждать,.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, мне очень созвучно всё, что вы написали в первом абзаце Smile
Поэтому, даже не будучи автором задачи, позволю себе предложить такое рассуждение:
4-5-классники не могут знать, как по латыни пишется слово тиран - через i или через y (я сама когда-то учила латынь - и то не помню!). Да и не бывает в РМ задач, подразумевающих такие специфические знания. Значит, секрет не в этом. А вот чтобы все слова начинались на Т - это вполне в духе Медвежонка, вопрос на логику, вполне доступный внимательному ребенку.
Так что присоединяюсь к вашему мужу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к этой задаче много претензий (это - единственная задача, к которой у меня есть претензии). Но изложу я их чуть позже - через несколько дней. Это, так называемая, неполная тавтограмма. Почему авторы задания не взяли полную тавтограмму - не понимаю. На латинском языке их очень много. А так получается, что правильный ответ от неправильных отличается только количественно, но не качественно. Ведь могла бы быть замечательная закономерность: "Все слова должны начинаться на одну и ту же букву". И никаких исключений из этого правила. А так... Впрочем, как я уже написал выше, это - не единственное замечание к условию задачи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1974



Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataKha писал(а):

4-5-классники не могут знать, как по латыни пишется слово тиран - через i или через y (я сама когда-то учила латынь - и то не помню!). Да и не бывает в РМ задач, подразумевающих такие специфические знания.

Мои рассуждения от имени ученика 4-5 класса по поводу ответа «Г»: заменить tyranne на tiranne.
1.Тiranne читается тиранне (дети в этом возрасте могут читать латинские буквы).
2. Тиранне похоже на русское слово «Тиран», что значит очень жестокий правитель.
3. На латыне слово «tiranne» может значить просто «правитель».
4. А слово «правитель» встречается в переводе этой фразы.
Получаются рассуждения очень даже в духе «Русского медвежонка», не требующие «специфических» знаний.
Повторяюсь, очень хочется узнать официальное решение данной задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальное решение? Наверное, такое: "Все слова, кроме междометий, должны начинаться на одну и ту же букву". Фразу "кроме междометий" можно заменить на: "кроме слов, состоящих из одного слога", "кроме слов, состоящих из одной буквы", "кроме первого слова фразы", "кроме одного слова". Вот все эти "кроме" всё дело и портят. Ну почему бы не взять для этого задания какую-нибудь строчку из "Pugna Porcorum"? Ведь сама идея использовать в задании латинскую тавтограмму - очень интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
portovoj



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга1974 писал(а):
Повторяюсь, очень хочется узнать официальное решение данной задачи.


Было бы неплохо, если методическая комиссия опубликовала все официальные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ELIZA



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четыре Черненьких Чумазеньких Чертенка Чертили Черными Чернилами Чертеж Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ответственная мама



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELIZA писал(а):
Четыре Черненьких Чумазеньких Чертенка Чертили Черными Чернилами Чертеж Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation

Супер! Razz Razz Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELIZA писал(а):
Четыре Черненьких Чумазеньких Чертенка Чертили Черными Чернилами Чертеж Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation


Это - полная тавтограмма. А в 30-м задании, к сожалению, неполная. Поэтому и закономерность в правильном ответе - неочевидная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group