Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задача 11 варианта 4-5 классов

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 7:45 pm    Заголовок сообщения: Задача 11 варианта 4-5 классов Ответить с цитатой

Методической комиссией конкурса принято решение засчитывать как правильный и ответ Д (может дуть на северо-запад, а может — на юго-восток) и ответ Б (на юго-восток).

Последний раз редактировалось: Ildar (Ср Ноя 07, 2012 9:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Степанович



Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, не хочется вас расстраивать, особенно когда вы уже приняли решение, но вы немного запутались в определениях. Северо-западный ветер всегда дует с северо-запада на юго-восток. В метеорологии и аэронавигации, действительно, используются разные определения направления ветра. Направления (которое измеряется в градусах), а не названия. Попробую объяснить. Вся окружность горизонта делится на 360 градусов. Направлению на север соответствует азимут 0 градусов, на восток - 90 градусов, на юг - 180 градусов, на запад - 270 градусов. Когда ветер дует с северо-запада на юго-восток (как в вашей задаче), метеорологическое направление ветра - 315 градусов, а навигационное - 135 градусов. К названию ветра это никакого отношения не имеет. Это один и тот же северо-западный ветер, только числа отличаются на 180 градусов. То, что северо-западный ветер имеет азимут как 135 градусов, так и 315 градусов, совсем не значит, что он может дуть в противоположные стороны. Smile Просто эти числа получены, исходя из РАЗНЫХ определений НАПРАВЛЕНИЯ ветра. Вот и получается, что азимуты разные, но НАЗВАНИЕ у этого ветра только одно - северо-западный.

С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, решение мы как приняли, так и отменить можем по вновь открывшимся обстоятельствам. Но для этого нужен авторитетный подтверждающий Ваши слова источник. Не подскажете ли? Вот тут, например: http://www.avsim.su/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80 утверждается нечто противоположное Вашим словам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Степанович



Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. Почитал. Всё там написано верно. Просто, южный ветер там назван "аэронавигационным северным ветром". Учитывая, что в авиации используются не только метеорологическое и аэронавигационное направления ветра, но ещё и ортодромическое, и даже условное, можете себе представить, куда дует "условный северо-западный ветер" - да куда угодно. Если речь идёт не о метеорологическом ветре, всегда нужно специально указывать, о каком именно ветре (аэронавигационном, ортодромическом, условном) идёт речь. И тогда в условии задачи надо было специально это оговорить: "Куда дует аэронавигационный северо-западный ветер?" Всё-таки, "северо-западный ветер" и "аэронавигационный северо-западный ветер" - разные вещи.
aerodriving.ru/veter
Если не ошибаюсь, в Толковом словаре Кузнецова прямо написано, что северо-западный ветер дует с северо-запада. Надо будет проверить.

Вот это да! При попытке разместить это сообщение на форуме получил: "Зафиксирована попытка размещения рекламного сообщения.
Сообщение не отправлено, пользователь Михаил Степанович оштрафован. Если Вы считаете, что это - ошибка, внимательно читайте условия регистрации."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Степанович писал(а):
Вот это да! При попытке разместить это сообщение на форуме получил: "Зафиксирована попытка размещения рекламного сообщения.
Сообщение не отправлено, пользователь Михаил Степанович оштрафован. Если Вы считаете, что это - ошибка, внимательно читайте условия регистрации."

Мне ссылки разрешены как модератору. Обычным пользователям запрещены во избежание спама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Стёпа



Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В условии 11-го задания сказано: "Куда дует северо-западный ветер?" При чём тут навигационный северо-западный ветер? Или вы считаете, что если в словосочетание "навигационный северо-западный ветер" входит словосочетание "северо-западный ветер", то это значит, что навигационный с.-з. ветер следует рассматривать как разновидность с.-з. ветра? Но ведь это совершенно неверно. Морская капуста не является капустой, космический корабль не является кораблём, муравьиный лев не является львом, милостивый государь не является разновидностью государя. Точно так же, навигационный с.-з ветер не является северо-западным ветром, он не является разновидностью с.-з. ветра.

Серая кошка - кошка, шерсть которой имеет серый цвет.

Если мы можем дать определение понятию "серая кошка" исходя из понятия "кошка", то это означает, что серая кошка является кошкой.

Пятиэтажный дом - дом, имеющий пять этажей.

Аналогично, понятие "пятиэтажный дом" определяется через понятие "дом". Значит, пятиэтажный дом является домом.

Морская капуста - капуста,.. которая растёт в море?
Морской слон - слон,.. который живёт в море?

Ерунда получается. Мы не сможем дать определение понятиям "морская капуста" и "морской слон" исходя из понятий "капуста" и "слон". Значит, морская капуста не является капустой (в действительности, это водоросль), а морской слон не является слоном (это тюлень).

Попробуем теперь дать определение понятия "навигационный с.-з. ветер" исходя из понятия "с.-з. ветер". В какой бы словарь или справочник мы ни заглянули, найдём только следующие три определения:

Северо-западный ветер - ветер, дующий с северо-запада. (Большой толковый словарь русского языка, СПб, 2000, с. 1169)

Метеорологический северо-западный ветер - ветер, дующий с северо-запада.

Навигационный северо-западный ветер - ветер, дующий на северо-запад.

Замечу, что все три понятия определяются через понятие "ветер", а это говорит о том, что все они являются разновидностью ветра. Итак, пробуем:

Навигационный северо-западный ветер - северо-западный ветер, который... что?

У нас не получится дать определение понятия "навигационный с.-з. ветер" исходя из понятия "с.-з. ветер" - согласно приведённым трём определениям, это совершенно разные вещи. А раз нельзя дать такое определение, значит навигационный с.-з. ветер НЕ ЯВЛЯЕТСЯ с.-з. ветром, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ разновидностью с.-з. ветра (а вот ветром он является). Северо-западный ветер не является каким-то более общим понятием, объединяющим в себе и метеорологический, и навигационный, и какой-нибудь ещё ветер, в названии которого присутствует прилагательное "северо-западный". Это всего лишь (см. три вышеприведённых определения) синоним выражения "метеорологический с.-з. ветер". А значит, в условии 11-го задания под выражением "северо-западный ветер" следует понимать ТОЛЬКО метеорологический с.-з. ветер, и больше никакой другой ветер, в названии которого присутствует словосочетание "северо-западный ветер".

Так что, автор этого задания сформулировал условие совершенно корректно, в соответствии с нормами русского (и не только русского) языка, и правильным вариантом ответа на это задание является ТОЛЬКО вариант (Б).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
telecat



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО, Дядя Степа!!! А то после прочтения инфы о двух верных вариантах ответа голова пошла крУгом. Перерыла Инет и теперь сознательно и полностью разделяю Вашу точку зрения! Более того, при нынешнем раскладе получается, что ученики, давшие НЕПРАВИЛЬНЫЙ ответ (в силу непонимания смысла этого термина) окажутся якобы правы и будут бравировать этим перед правильно ответившими одноклассниками. Уж в тонкости аэронавигационых терминов эти детки вникать не будут ОДНОЗНАЧНО Smile (в частности, кому-то эти 4 балла помогут "обогнать" правильно ответившего участника. Для детей ЭТО важно, они еще верят в справедливость Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение Дяди Степы --- только одна из возможных трактовок. Есть и другая, противоположная. Методкомиссия конкурса после детального обсуждения решила, что такая трактовка тоже имеет право на существование, и потому зачла альтернативный ответ. А справедливость -- штука хитрая, разные люди понимают ее по разному. Как в известном анекдоте:
- Давай поделим этот торт по справедливости.
- Нет, лучше поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав3666



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 11
Откуда: деревня Курилово Владимирская область Собинский район

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если выбрали и Б, и Д, то значит тебе засчитают 8 баллов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав3666 писал(а):
А если выбрали и Б, и Д, то значит тебе засчитают 8 баллов?

Я думаю, Вы знаете ответ на этот вопрос. Модераторское замечание за флуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пришёл к выводу, что существование альтернативных правильных ответов является недостатком не только "Русского медвежонка", но вообще любой системы тестов. Получается, что и ЕГЭ тоже. Всё-таки, главное не в том, чтобы выбрать ответ, который считает правильным автор задания, а в том, чтобы ОБОСНОВАТЬ свой собственный ответ, пусть даже он не совпадает с тем, который считается правильным. С помощью тестов такое сделать нельзя. С помощью собеседования - можно. Так что, придётся мириться с этим недостатком "Русского медвежонка", "Кенгуру" и других конкурсов, основанных на системе тестов. К слову, ответ (Д) правильно было бы считать правильным в ответах только тех детей, которые смогли бы такой ответ обосновать, а не просто ткнули в этот вариант ответа (это относится и к позапрошлогодней задаче про оценку "посредственно"). Жаль, что с помощью системы тестов сделать такое невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, наконец-то. Понятное дело, на олимпиаде, где участники не выбирают ответы, а пишут решения, так и было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group