Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Балашов(Саратовская область)-За честные результаты!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
z@chestnostispr@vedlivost



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Балашов(Саратовская область)-За честные результаты! Ответить с цитатой

"Честность-вещь очень тонкая, тоньше любого искусства" Р. Стивенсон,
" Потерпевшие кораблекрушение"

Или что делать, если учитель теряет совесть...

Ежегодно проходит международный конкурс среди 2-11 классов " Русский медвежонок". Сын моих знакомых ежегодно становится первым среди своих сверстников по своей школе. Его мама в который раз горделиво заявила, что он набрал наибольшее количество баллов и среди сверстников города. Она пояснила, что на сайте организаторов можно посмотреть количество набранных баллов по всем школам города и района. Так как ее чадо учится в одной из уважаемых школ города, я поинтересовался, кто же берет призовые места. Мама растерянно пожала плечами и ответила, что, скорее всего, ребята из области. Тогда я не поленился посетить Ваш сайт и попытался проанализировать ситуацию с призерами. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что вопреки моей логике призовые места в нашем районе есть, более того, в каждой возрастной категории, при этом и первое, и второе, и третье. Я их, правда, напрасно сначала пытался найти в школах Балашова. Как правило в этих школах ученикам удается в лучшем случае стать первыми по своей школе. При этом, как правило, самые высокие баллы в школах Балашова крайне редко достигают 70-80 баллов. И статистика, даже сегодня оставаясь жестокой штукой, показывает, что самый , даже настолько , высокий балл в классе представлен в одном, максимум в двух экземплярах. Так каким же школам повезло с призерами или каким призерам повезло со школой? Оказалось, что 90-107 баллов в нашем районе по 3, а то и по 5 учеников в одном классе набирают, исключительно обучаясь в с. Тростянка, с. Хоперское, с. Соцземледелие, с. Новая Покровка. Сколько же времени потратил я, следуя своей несовершенной логике, начав поиски призеров с Гимназии 1, Гимназии им. Гарнаева, Лицея, 3-ей и моей любимой 15школы... Я подумал, почему именно в этих весьма сельских школах учится такое большое количество умнейших детей? То, что они умнейшие, доказывают задания « Медвежонка». Поверьте, я с ними ознакомился. Сначала я списал высокие сельские показатели на свежий воздух, девственную экологию, затем на ум пришли добрые, гуманные учителя (перед глазами настойчиво появлялась учительница из фильма, "Уроки французского", затем фантазия унесла меня к умеренной комплектации сельских школ. И наверное я бы долго так путался в своих либеральных мыслях, если бы на следующий день мне не пришлось увидеться с тем парнем, занявшим 900 -е место в районе, который учась в своем 4 классе, вдруг затеял со мной беседу о роли нанотехнологий в сегодняшней медицине, а потом неожиданно спросил, кого я предпочитаю: Чехова или Достоевского. И тут я отчаянно захотел, чтобы этот маленький ботаник реабилитировался в настоящем конкурсе, встретившись с маленькими вундеркиндами из с. Терновка не в виртуальном, дистанционном режиме, а в одном классе, в одно время, в компании с честным педагогом, таким как моя любимая учительница из фильма" Уроки французского".



P.S. Предлагаю пересмотреть результаты сельских призеров и детей, занявших первое место по городским школам. Предлагаю дать детям возможность показать свои знания в честном конкурсе: в одной аудитории, под наблюдением Вашего представителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z@chestnostispr@vedlivost



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю автору этого пафосного послания для начала ознакомиться с содержанием дискуссий на тему честности игры, уже прошедших на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z@chestnostispr@vedlivost



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Могу Вас заверить, что я предварительно ознакомился с содержанием ваших ответов на подобные моему ПАФОСНОМУ опусу посты. Дискуссией я бы это не назвал. И я обращусь в региональный комитет, но для начала мне хотелось бы узнать, в региональный ли комитет идут те пресловутые, отнюдь не ПАФОСНЫЕ 40 рублей. Если да, то с области и спрос, ведь кто-то должен отвечать за контроль и качество коммерческого конкурса. Организаторы конкурса пытаются внушить народу, что 40 рублей- не деньги, но тогда я Вам скажу, что за сорок рублей, Вы , господа, продаете обиду детям, а за обиду я бы и копейки не дал. Да я и не надеюсь, что что-то изменится, мой пафос останется при мне, детская наивность и желание участвовать в конкурсах при детях, желание местных управлений образования иметь высокие результаты любым путем при УО, а ваше яблоко раздора при Вас. Я соглашусь - Ваш конкурс - как хотите , так и проводите, не хотим- не участвуем, Вы и так столько для наших детей сделали- столько тестов составили...( видите , я знаю Ваши ответы). Но ведь друзья, Вы ж не за так, да и делали бы Вы , не имея выгоды? А если бы для Вас приоритетной была идея, а деньги на втором месте, то Вы бы не отбивались от справедливых замечаний на сайте по поводу честности результатов конкурса. НУ Не Вам мне рассказывать, что логичнее было бы во всем спокойно разобраться и пресечь те перегибы на местах, которые сейчас , как мы видим , набирают обороты по всей стране. Еще раз спасибо за Вашу работу. Терпения Вам и идейности что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z@chestnostispr@vedlivost



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом , общение на тему "Не честно" проходило в январе, сейчас февраль, но ведь ничего не изменилось. Баллы были вписаны в сертификаты, ребята из сельских школ нашего района прямо целыми классами стали призерами. В чем конструктив беседы? Некоторые форумчане давали дельные советы, например, делегировать наблюдателей в школы, проводить конкурс одномоментно, что-то пересмотреть, провести баттл среди первых мест и призеров. Но я так и не понял, что заинтересовало организаторов. На все был ответ типа "очень трудно добиться честности". Но ведь даже если забыть о том, что по закону любая коммерческая услуга должна быть оказана качественно, то очевидно, что в случае с "Медвежонком" в честности все дело, так как цель любого конкурса- победа+ выявление одаренности. А когда ради интереса к языкознанию, то можно и без баллов - просто дать линейку правильных ответов, все, нет первых, нет последних, все молодцы, главное-участие. А у Вас получается, результаты не отображают реального положения вещей: большинство призеров вообще далеки и от математики, и от языкознания; детям, что-то соображающим, объявлено, что они вовсе не такие уж и умные. Не влияет ли последнее на самооценку школьника, не грозит ли это разочарованием? Вот так 1-й год 900-е место, 2-й год 800 место, 3, 4... доходишь до 500-ого места и в лучшем случае понимаешь, а зачем нужен собственно конкурс? Определенный уровень есть, год от года он повышается путём самостоятельного самосовершенствования, в процессе учебы, а доказывать себе каждый раз, что ты в общем-то при всем при этом все равно верблюд, как-то неразумно. Но , может быть, в этом и есть смысл этого конкурса - понять, что ты должен быть самодостаточен, что не нужно пытаться за 40 рублей понять свой рейтинг. Нужно просто стремиться узнать больше и жить ярче.
Сегодня были вот такие мысли... И видите, я пытаюсь понять Вас и Ваш конкурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-ю



Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z@chestnostispr@vedlivost писал(а):
А у Вас получается, результаты не отображают реального положения вещей: большинство призеров вообще далеки и от математики, и от языкознания; детям, что-то соображающим, объявлено, что они вовсе не такие уж и умные.

Возможно, дети в гимназиях перегружены всевозможными мероприятиями, олимпиадами, конкурсами. Часто ребенка там даже не спрашивают, хочет он в чем-то участвовать или нет. И времени подготовиться к очередному конкурсу тоже, как правило, нет. Ответственность висит, как дамоклов меч: ты лучший, ты ДОЛЖЕН выиграть. А для наших сельских детишек такие конкурсы - просто интересная игра. Участвует в ней тот, кто хочет, а не тот, кого заставили. У кого голова на месте, естественно, показывает хорошие результаты. Не говорю за все школы, только за свою. И в городских и в сельских школах, бывает, играют нечестно. Но это же не повод говорить, что ребята из сельских школ заведомо глупее ребят из гимназий. В гимназиях учатся не умнейшие, а просто дети более обеспеченных родителей. Независимо от интеллекта.


Последний раз редактировалось: Ю-ю (Пт Фев 24, 2012 11:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-ю



Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея второго тура "Русского медвежонка" просто разлита в воздухе. Мы тоже не против сразиться с городскими ребятами на нейтральной территории. Что скажут по этому поводу организаторы?

А тому, кто попрекает организаторов "Русского медвежонка" несчастными 40 рублями, видимо, не с чем сравнивать. Когда твой ребенок поучаствует в разных олимпиадах , начинаешь понимать разницу. Где-то сертификат не получает даже победитель заочного этапа, тут сертификат положен каждому участнику, у многих конкурсов на сайте нет форума, а результаты можно узнать только у учителя, когда они придут в школу. Здесь любой участник может задолго до прихода официальных результатов увидеть свои ошибки и получает возможность подумать над ними. Здесь есть задания прошлых лет для тренировки, есть в открытом доступе результаты ПО КАЖДОЙ ШКОЛЕ. Разве подобная организация конкурса не вызывает уважение? Где-то есть аналог? Нянчатся с каждым участником уже после конкурса - единицы.


Последний раз редактировалось: Ю-ю (Сб Фев 25, 2012 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z@chestnostispr@vedlivost



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ю-ю, и в мыслях не было обидеть детей из Вашей школы. Рассказ о бардаке в нашем районе в совершенно разных сферах, а также в образовании , не стоит ассоциировать с подозрениями в нечестности Вашей школы. Могу утверждать, что ни в коем случае не сравнивал IQ детей сельских и городских. Это вообще противоречит всякому здравому смыслу да и моим представлениям об этике. Я хорошо помню, что Ломоносов был из глубинки. Я всего лишь поведал о реальном положении вещей в нашем районе, и это касалось исключительно баллов. Как оказалось, Сложившаяся в этом году ситуация с конкурсом имеет место быть в Балашове уже не первый год. И думаю, Вы не станете убеждать меня в том, что вполне закономерно, что который год подряд в школах города не нашлось нескольких детей, которые тоже воспринимают " Медвежонка" как игру, у которых высокий уровень интеллекта, при этом школы сельские, в районных предметных олимпиадах показывая далеко не лучшие результаты , именно в " Медвежонке" проявляют свой высокий IQ, да еще и целыми классами. (Умнейшими же я назвал тех, кто побеждает в "Медвежонке" , так как задания его не совсем простые.) Вот все это И не вяжется, что наталкивает на мысль о подлоге. Правда, рассказали тут недавно, что есть школа в городе, где тоже бывают массовые высокие результаты, но там , как мне объяснили, дают тест на дом , дети его пишут вместе с родителями. К сожалению или к счастью, я не лирик, поэтому чаще в своих умозаключениях основываюсь на факты, логику и статистику. Кому - то объективность может показаться не совсем приятной, но на мой взгляд, дети не должны начинать жизнь с обмана.
А с мальчиком нашим все в порядке, не переживайте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z@chestnostispr@vedlivost



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и про пресловутые 40 рублей. Не нужно забывать, что в только в России обучается около 12 миллионов школьников, даже если учесть, что в конкурсе принимают участие только 6000000 человек, то , умножая эту сумму на те бросовые 40 рублей, получаем 240 миллионов рублей. Только по России. Не знаю , как для Вас, Ю-ю, но на мой взгляд, сумма не такая уж и маленькая, чтобы упрекать меня в мелочности, когда я поднимаю вопрос об элементарной переигровке ради честных результатов. Да по мне, пусть участие в конкурсе будет стоить 100 рублей, если это нужно для дела, только пусть игра будет иметь смысл.
Я признателен организаторам конкурса за их труд, за их идею создать целую систему по выявлению разного рода способностей, но система сейчас где- то дает сбой, при этом , как правило, из -за нерадивых сотрудников на местах. По- моему , завершающий этап конкурса стоит доработки. Тогда и в этой коммерческой игре сохранится одно из важных правил культурного бизнеса- не переставай уважать клиента даже после того, как уже получил от него деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z@chestnostispr@vedlivost



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Соломонович, Вы сказали, что дискуссия на тему честности уже состоялась. Но ведь результаты объявили нечестные. Как тогда может помочь нашей ситуации состоявшаяся беседа на форуме?
Я могу ошибаться , но думаю, что простейший эксперимент по выявлению нарушений был бы кстати: можно ведь проверить правильность рейтинга в какой-то одной возрастной категории в нашем районе, проведя конкурс повторно среди первых мест и призеров, был бы это своего рода срез. Участников будет немного, уместились бы все в одном классе, написали бы все спокойно. Все бы было ясно: надумываю я - баллы подтвердятся, говорю правду - будет урок для всех, может, тогда наши учителя и их начальники поймут, что надо соблюдать правила игры, читать инструкцию.
А с другой стороны,может, Вы и правы,вся эта канитель уже давно никому не нужна. Всего Вам самого доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-ю



Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z@chestnostispr@vedlivost писал(а):

Я признателен организаторам конкурса за их труд, за их идею создать целую систему по выявлению разного рода способностей, но система сейчас где- то дает сбой, при этом , как правило, из -за нерадивых сотрудников на местах.

Вынуждена с Вами согласиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group