Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina B.



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RM писал(а):
Katerina B. писал(а):
Но мне кажется, вряд ли организаторы примут "двойной" ответ на этот вопрос. Ибо не все же к Э сами пришли, а просто тыкнули в неё наугад. Никак же не докажешь логику рассуждений.

Ну так в твердый знак тоже можно тыкнуть случайно!

Это да, но Ъ - это уже изначально считается правильным ответом и сомнениям не подвергается, а Э - тут ещё нужно поспорить.

В общем, организаторам виднее, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerina B. писал(а):
RM писал(а):
Katerina B. писал(а):
Но мне кажется, вряд ли организаторы примут "двойной" ответ на этот вопрос. Ибо не все же к Э сами пришли, а просто тыкнули в неё наугад. Никак же не докажешь логику рассуждений.

Ну так в твердый знак тоже можно тыкнуть случайно!

Это да, но Ъ - это уже изначально считается правильным ответом и сомнениям не подвергается, а Э - тут ещё нужно поспорить.

В общем, организаторам виднее, конечно.


Мой мальчик сказал, ну тогда же получится две одинаковые буквы - мягкий знак и из Ы, и из Ъ, разве так можно? Smile

А организаторам в любом случае огромная благодарность за интересные задания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alondra1975



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь.
Ребенок тоже выбрал Э с тем же обоснованием:
Ы - гласный из одного звука,
Й - звонкий согласный,
Ё - гласный из двух звуков,
Щ - глухой согласный

Следующим идет гласный из одного звука, т.е. Э

По-моему, тоже вполне логично.

Тем более вопрос звучит "какая буква МОЖЕТ продолжить ряд", т.е. в самом вопросе подразумевается вариативность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Ъ и изначально правильное решение. Только обидно. Дочка выбрала вариант Э. Рассуждение "убрать часть буквы" посчитала слишком простым, "детский сад". Такое ощущение, что нужно было просто угадать. Может быть уважаемые организаторы учтут два варианта ответа?

Последний раз редактировалось: Ташуля7 (Чт Ноя 29, 2012 3:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташуля7 писал(а):
Может быть уважаемые организаторы учтут два варианта ответа?


Я вот не знаю, достаточно здесь темы в форуме, или, может быть, надо организаторам написать письмо? Как это делается? Я просто сегодня впервые зарегистрировалась здесь на форуме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina B.



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RM писал(а):
Ташуля7 писал(а):
Может быть уважаемые организаторы учтут два варианта ответа?


Я вот не знаю, достаточно здесь темы в форуме, или, может быть, надо организаторам написать письмо? Как это делается? Я просто сегодня впервые зарегистрировалась здесь на форуме...

RM, я, думаю, что организаторы (кто-то из их представителей) читают форум. Но если что, лично я (как родитель с той же ситуацией) вашу идею с письмом поддержу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alondra1975 писал(а):

Ы - гласный из одного звука,
Й - звонкий согласный,
Ё - гласный из двух звуков,
Щ - глухой согласный
Следующим идет гласный из одного звука, т.е. Э

Чтобы найти закономерность чередования и сделать такой вывод, нужен в примере хотя бы такой ряд: Ы Й Ё Щ О Л Я Ч. А так можно любой вариант ответа "притянуть". Например, "Ч" или "Я", если посчитать, что это ряд букв, исключающий твердые звуки. Если, как в Вашем примере, посчитать, что этот ряд представляет всё разнообразие алфавита, то надо добавить "ь" или "ъ", как букву, звука не обозначающую. А ещё можно выбрать вариант "Ь" и обосновать выбор тем, что в представленном ряду каждая буква в той или иной форме "с ним связана": буква"Ы" по написанию, а остальные имеют всегда мягкие согласные звуки. Сколько детей - столько мнений, а верный ответ всё-таки один. Да, были здесь случаи, когда организаторы признавали верными более одного варианта ответа, но сомневаюсь, что данный вопрос будет причислен к таковым.


Последний раз редактировалось: Almi (Чт Ноя 29, 2012 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, конечно, у меня дочь абсолютно также рассуждала и выбрала Э.
Я думаю Ъ как раз наугад и писали, а вот Э все дети смогли обосновать. Думаю, организаторы должны учесть, что это задание имеет не единственное решение, а в будущем внимательнее подбирать задания такого типа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Almi писал(а):
А так можно любой вариант ответа "притянуть".


Все же детям 2-3 класса давать задания где можно "притянуть" любой ответ не совсем честно. Вы так не считаете? Да и большинство здесь пишут именно о варианте Э, дети рассуждали, исходя из знаний ,которые им дают в школе, а не пытались что то притягивать. Других вариантов тут как раз никто пока и не предлагал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Almi писал(а):
А так можно любой вариант ответа "притянуть".


Притягиваем мы, взрослые, дети - рассуждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok282008 писал(а):
Almi писал(а):
А так можно любой вариант ответа "притянуть".


Все же детям 2-3 класса давать задания где можно "притянуть" любой ответ не совсем честно. Вы так не считаете? Да и большинство здесь пишут именно о варианте Э, дети рассуждали, исходя из знаний ,которые им дают в школе, а не пытались что то притягивать.

Варианты, которые я здесь "принятула" для примера в большинстве своем основаны тоже на фонетике. И умение разбираться в ней, на мой взгляд, - гораздо более важный для любого второклассника багаж, чем удача разгадать ребус про элементы букв. Вывод о том, что идет чередование гласных-согласных, конечно, напрашивается. Но в ответе ДВЕ буквы, обозначающие гласный звук, и выбрать из них "Э" можно только по, соглашусь, что близкой для второклассника, но всё-таки "домысленной" закономерности.


Последний раз редактировалось: Almi (Чт Ноя 29, 2012 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, девочки..
Если посмотрите темы за прошлые годы, увидите, что подобная история случается каждый год. Находится задачка, в которой дети нашли "обоснование" неправильному ответу, а их любящие родители начинают активно его "проталкивать". И аргументы именно такие - мой ребенок решил все задачи кроме этой, большинство детей выбрали этот ответ, это в школе проходили и т.д. Вот еще неиспользованный аргумент - все наши отличники выбрали Э, а троечники - Ъ. Спасибо, что здесь его нет Smile
Ну посмотрите пжста объективно. Вот ваша цепочка:
гласная, 1 звук
согласная 1 звук
гласная 2 звука
согласная 1 звук.
Ну какая здесь последовательность или закономерность? Здесь ее просто нет, соответственно попытки подтянуть более менее подходящую букву заведомо не правильны. И, заметим, задача последняя, значит одна из сложных и странно ждать от нее такого простого и непоследовательного решения.
А что касается случайного выбора ответа Ъ, это неправда. "Знакомый ребенок" как раз довольно быстро сообразил, что с ней делать. "Плясал" он от Ё и Й: сказал, что напрашивалось убрать хвостики, а дальше было делом техники сообразить, что подобные манипуляции с убиранием части буквы работают и на остальных буквах.
Зато он, к примеру, в задаче 22 выбрал ответ "подсолнечник" увидев примерно одинаковое звучание со словом "позвоночник", подобные задачи были в прошлые годы. Мне тоже очень хочется ему помочь, но.. держу себя в руках Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да причём тут это. Я довольна результатом своего ребёнка. И за "неправильный вариант Э" похвалила. Просто действительно получается "горе от ума". Ведь правильный вариант она не выбрала только потому, что так "превращали" буквы в детском саду. Посчитала что такое решение слишком лёгкое для 5-ти бального задания. Very Happy

Последний раз редактировалось: Ташуля7 (Чт Ноя 29, 2012 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RRM писал(а):
Эх, девочки..
Если посмотрите темы за прошлые годы, увидите, что подобная история случается каждый год. Находится задачка, в которой дети нашли "обоснование" неправильному ответу, а их любящие родители начинают активно его "проталкивать". И аргументы именно такие - мой ребенок решил все задачи кроме этой, большинство детей выбрали этот ответ, это в школе проходили и т.д. Вот еще неиспользованный аргумент - все наши отличники выбрали Э, а троечники - Ъ. Спасибо, что здесь его нет Smile
Ну посмотрите пжста объективно. Вот ваша цепочка:
гласная, 1 звук
согласная 1 звук
гласная 2 звука
согласная 1 звук.
Ну какая здесь последовательность или закономерность? Здесь ее просто нет, соответственно попытки подтянуть более менее подходящую букву заведомо не правильны. И, заметим, задача последняя, значит одна из сложных и странно ждать от нее такого простого и непоследовательного решения.
А что касается случайного выбора ответа Ъ, это неправда. "Знакомый ребенок" как раз довольно быстро сообразил, что с ней делать. "Плясал" он от Ё и Й: сказал, что напрашивалось убрать хвостики, а дальше было делом техники сообразить, что подобные манипуляции с убиранием части буквы работают и на остальных буквах.
Зато он, к примеру, в задаче 22 выбрал ответ "подсолнечник" увидев примерно одинаковое звучание со словом "позвоночник", подобные задачи были в прошлые годы. Мне тоже очень хочется ему помочь, но.. держу себя в руках Smile


За "девочку" спасибо Smile Очень приятно Embarassed
Насчет помочь - ни в коем случае, потому как уже заслуженно "получил" за несколько абсолютно элементарных ошибок - златовласка вместо белоснежки (объяснил: "золотая власть") Smile) или, к примеру, за букву Я как последний согласный звук (ну дочитывать условие - это не наша сильная сторона). А тут, собственно, интересно разобраться, да и - говорила выше - задать вопрос решила только после того, как на разных форумах (еще не зная результатов) видела подобные же предположения с соответствующей цепочкой про "Э".
Никто не хочет никого за уши вытягивать в победители, поверьте, это не тот случай! Да и не то дитя ))) Но если у ребенка есть логическое объяснение, его надо уметь опровергнуть, чтобы объяснить - он не прав. Я сама не смогла. Обратилась за помощью. И, конечно, только после того, как где-то здесь на сайте прочитала, что были случаи, когда оказывалось два правильных ответа, и это признавала администрация. Поверьте, это ни в коей мере не вопль обиженных родителей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню вопрос про ветер 1 или 2 года назад, где был признан второй ответ. Но там спорящий родитель не словами жонглировал, а доказал, что формулировка, приведенная во втором ответе, является термином в навигации или авиации (не помню конкретно уже). А здесь чем доказывать?
И давайте уточню - слово "помочь" употребила не в бытовом смысле: выбить баллы, место и т.д., а скорее в родительско-эмоциональном Smile - пытаемся защитить "деточку" от "несправедливости", тем более в данной ситуации это не сложно, есть форум т .д. . Это в общем нормально (материнский инстинкт Smile), но.. выбор ответа Э по описанной логике все-таки не логичен Smile


Последний раз редактировалось: RRM (Чт Ноя 29, 2012 5:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group