Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helen



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда так:

RM
писал(а):
Добрый вечер всем! Этот 28 вопрос не дает покоя и мне. Никак не пойму вариант Б (ъ)... Как из Й сделать Е?.

Из Ы можно сделать Ь, убрав палочку. Из Й - И. Из Ё - Е. Из Щ - Ш. Из Ъ тоже Ь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RRM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerina B. писал(а):
RRM писал(а):
to RM
Неужели в такой цепочке из 5 букв можно увидеть последовательность?
гласная 1 (ы)
согласная 1 (й)
гласная 2 (ё)
согласная 1 (щ)
гласная 1 (Э)

Странно, да? Cool
А вот дети (для которых эти задания и составлялись) её (последовательность) таки увидели. Вот что ты будешь с ними делать, во всём последовательную логику пытаются найти. Laughing

согласна, слишком коротко написала. Разверну мысль: неужели мы, взрослые, здесь и сейчас, после всех разборов, видим последовательность в этих гласных-согласных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helen писал(а):
Тогда так:

RM
писал(а):
Добрый вечер всем! Этот 28 вопрос не дает покоя и мне. Никак не пойму вариант Б (ъ)... Как из Й сделать Е?.

Из Ы можно сделать Ь, убрав палочку. Из Й - И. Из Ё - Е. Из Щ - Ш. Из Ъ тоже Ь.


Ну да, это тоже вариант логичного объяснения. Это не значит, что один вариант исключает другой, вот что мне кажется. Я с этого и начала - по-моему, возможны два варианта ответа (может быть, больше, если будет четкое и понятное детям объяснение еще какого-либо).
Иначе бы вопрос был бы сформулирован: какой буквой НЕОБХОДИМО продолжить этот список?
Мы же имеем: какой буквой МОЖНО продолжить этот список.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina B.



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helen писал(а):
Тогда так:

RM
писал(а):
Добрый вечер всем! Этот 28 вопрос не дает покоя и мне. Никак не пойму вариант Б (ъ)... Как из Й сделать Е?.

Из Ы можно сделать Ь, убрав палочку. Из Й - И. Из Ё - Е. Из Щ - Ш. Из Ъ тоже Ь.

А мне кажется (как задумывалось составителями вопроса) тут ничего не надо убирать и превращать.
Просто нужно РАССМОТРЕТЬ эти буквы и увидеть в них нечто общее, а именно - дополнительный элемент.
у Ы - палочка
у Й - галочка
у Ё - точки
у Щ - хвостик.

таким образом из предложенных букв с хвостиком отыскивается только Ъ.

С вариантом буквы Э одним рассматриванием буквенных знаков не ограничишься. Нужно знать фонетику (уровня 2-3 класс), что (на мой взгляд) намного ближе к русскому языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз хочу присоединиться к теме.
Рассуждения своей дочери уже приводила (см. выше).
Логичность рассуждений меня вполне убедила (ну это понятно - я мама, тем более, что сама не смогла ответить на этот вопрос, если честно. Самое смешное, что первый путь моих рассуждений был в том, чтобы вычислить номер каждой буквы в алфавите и найти закономерность!)
Поэтому, ещё раз хочу спросить у разработчика именно этого конкретного задания - какой изъян есть в рассуждениях моего ребёнка? Опять же, см. выше. Этот вопрос ни в коей мере не должен затрагивать результаты конкурса, тем более, что мы в первый раз участвуем и уже очень довольны результатом (из тех ответов, которые вспомнила дочка). БЕЗУМНО УВЛЕКАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО!!! Я даже не подозревала, что ребёнок может за час собраться и решить такие сложные задания (ну что же, урок - мне на будущее). В наше время таких конкурсов не было, к сожалению (а я к сожалению, (прошу прощения за повтор, мамочка уже не молодая - увы!). Еще раз СПАСИБО за такое задание, но, всё же, хотелось бы увидеть ответ того, кто придумал такое замечательное задание. Заранее благодарна за внесение ясность в умы, увы - не самых молодых мам.


Последний раз редактировалось: Полина (Чт Ноя 29, 2012 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина6473



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: МБОУ лицей № 64 город Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Не согласна с ответом 28 (2-3 класс) Ответить с цитатой

Считаю. что ответ Г) Э должен быть засчитан детям, так как это правильный ответ. Все-таки это русский язык - дети стараются найти объяснение с точки зрения русского языка, а не графических нюансов. Я рада, что мой собственный ребенок ответ нашел (кстати, региональный победитель прошлого года), а то что он не будет засчитан, очень огорчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу логику в дополнении ряда буквой Э, потому что согласные во всем ряду без изменений, меняются гласные - одиночный/двойной. А вот в случае с хвостиками - галочками, извините- но Ъ противоречит логике, потому что тут и хвостик повторяется после Щ, и буква получается из него как и из Ы. В чем смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok282008 писал(а):
Я вижу логику в дополнении ряда буквой Э, потому что согласные во всем ряду без изменений, меняются гласные - одиночный/двойной. А вот в случае с хвостиками - галочками, извините- но Ъ противоречит логике, потому что тут и хвостик повторяется после Щ, и буква получается из него как и из Ы. В чем смысл?

Я так понимаю, что в этом варианте последовательность расположения букв не важна, важен "принцип" объединения в группу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в задании сказано продолжить ряд букв, значит последовательность должна быть! Или формулировать вопрос иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok282008 писал(а):
Если в задании сказано продолжить ряд букв, значит последовательность должна быть! Или формулировать вопрос иначе.

Не ряд, а список. Возможно, это тот самый нюанс.
Но это не значит, что не может быть два варианта ответа Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина888



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя дочь тоже ответила Э, при этом также объяснив свой выбор)) Я рада, что она не одна такая!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok282008 писал(а):
Я вижу логику в дополнении ряда буквой Э, потому что согласные во всем ряду без изменений, меняются гласные - одиночный/двойной.
Чтобы утверждать, что это ряд, в котором имеет место единичное чередование гласных, обозначенных одним/двумя звуками, нужно, чтобы эта последовательность прослеживалась как минимум дважды. Здесь же только Ы и Ё. Почему же следующая должна быть именно гласная, обозначающая один звук? Почему, собственно, не "Я"? Тогда бы последовательность по гласным могла иметь цикл: 1-2-2-1-2-2. Ну чем она хуже нафантазированной последовательности 1-2-1-2?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Almi писал(а):
lenok282008 писал(а):
Я вижу логику в дополнении ряда буквой Э, потому что согласные во всем ряду без изменений, меняются гласные - одиночный/двойной.
Чтобы утверждать, что это ряд, в котором имеет место единичное чередование гласных, обозначенных одним/двумя звуками, нужно, чтобы эта последовательность прослеживалась как минимум дважды. Здесь же только Ы и Ё. Почему же следующая должна быть именно гласная, обозначающая один звук? Почему, собственно, не "Я"? Тогда бы последовательность по гласным могла иметь цикл: 1-2-2-1-2-2. Ну чем она хуже нафантазированной последовательности 1-2-1-2?

Да, пожалуй, это убедительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы не забывайте, что задание не для взрослых, а для 8-9 летних детей, они изначально не могут знать сколько должно быть повторений для правильных последовательностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вопросе не было указано в каком месте была прервана последовательность. По прежнему считаю, что вопрос имеет не один ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group