Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok282008 писал(а):
вы не забывайте, что задание не для взрослых, а для 8-9 летних детей, они изначально не могут знать сколько должно быть повторений для правильных последовательностей.
Ну так большинство, кто ответил "Э", из чередования гласного-согласного последовательность вывели, тем самым решив, что вопрос из области фонетики. А дальше, остановившись перед выбором из двух предлагаемых гласных, решили, что и в гласных чередование тоже "пусть будет". А оно, такое чередование, там ниоткуда не следует. Поэтому надо было возвращаться к началу и попытаться взглянуть на задачу под другим углом. И в этом, на мой взгляд, и заключается бесценный опыт участия в подобных конкурсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я по-прежнему считаю, что Ъ не вписывается никак именно тем, что в предыдущих буквах, которых целых четыре, не повторяется ни элемент, который нужно убрать, ни получаемая буква, а в пятой букве почему то повторяются оба признака, по которым строится "последовательность".
Именно поэтому такой вариант решения детьми не принимается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А дальше, остановившись перед выбором из двух предлагаемых гласных, решили, что и в гласных чередование тоже "пусть будет". А оно, такое чередование, там ниоткуда не следует"

К сожалению, не знаю, как выделить цитату.

Вот тут, я пожалуй, с Вами не соглашусь. Очень даже следует. Особенно, если Ваш ребёнок решал логические задачки. Попробую пояснить: в некоторых логических задачах есть принцип - усмотреть одновременно в одной приведенной цепочке несколько закономерностей. Чем же это задание, вернее рассуждение в поиске правильного ответа отличается?


Последний раз редактировалось: Полина (Чт Ноя 29, 2012 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Almi писал(а):
lenok282008 писал(а):
вы не забывайте, что задание не для взрослых, а для 8-9 летних детей, они изначально не могут знать сколько должно быть повторений для правильных последовательностей.
Ну так большинство, кто ответил "Э", из чередования гласного-согласного последовательность вывели, тем самым решив, что вопрос из области фонетики. А дальше, остановившись перед выбором из двух предлагаемых гласных, решили, что и в гласных чередование тоже "пусть будет". А оно, такое чередование, там ниоткуда не следует. Поэтому надо было возвращаться к началу и попытаться взглянуть на задачу под другим углом. И в этом, на мой взгляд, и заключается бесценный опыт участия в подобных конкурсах.


Совершенно с Вами согласна.
Ы- состоит из знака Ь и уточняющего знака I. Знак I меняет значение знака Ь. И далее-
Й - состоит из знака И и уточняющего знака ~
Ё- состоит из знака Е и уточняющего знака ..
Щ - состоит из знака Ш и уточняющего знака
Ъ - состоит из знака Ь и уточняющего знака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Almi писал(а):
lenok282008 писал(а):
Я вижу логику в дополнении ряда буквой Э, потому что согласные во всем ряду без изменений, меняются гласные - одиночный/двойной.
Чтобы утверждать, что это ряд, в котором имеет место единичное чередование гласных, обозначенных одним/двумя звуками, нужно, чтобы эта последовательность прослеживалась как минимум дважды. Здесь же только Ы и Ё. Почему же следующая должна быть именно гласная, обозначающая один звук? Почему, собственно, не "Я"? Тогда бы последовательность по гласным могла иметь цикл: 1-2-2-1-2-2. Ну чем она хуже нафантазированной последовательности 1-2-1-2?

Достаточно убедительно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина писал(а):
"А дальше, остановившись перед выбором из двух предлагаемых гласных, решили, что и в гласных чередование тоже "пусть будет". А оно, такое чередование, там ниоткуда не следует"

К сожалению, не знаю, как выделить цитату.

Вот тут, я пожалуй, с Вами не соглашусь. Очень даже следует. Особенно, если Ваш ребёнок решал логические задачки. Попробую пояснить: в некоторых логических задачах есть принцип - усмотреть одновременно в одной приведенной цепочке несколько закономерностей. Чем же это задание, вернее рассуждение в поиске правильного ответа отличается?


Абсолютна согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и можно считать Ъ правильным ответом, но Э НЕЛЬЗЯ считать НЕправильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташуля7



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok282008 писал(а):
Может и можно считать Ъ правильным ответом, но Э НЕЛЬЗЯ считать НЕправильным.


Вот и получается, что логика рассуждений в расчёт в данном случае не берётся. Кто - то угадал, а кто - то нет. Это несправедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok282008 писал(а):
Может и можно считать Ъ правильным ответом, но Э НЕЛЬЗЯ считать НЕправильным.

Проверяя ответы племяшки, я довольно долго думала над тем, какой же принцип этого задания. Не найдя решения в фонетике, стала пробивать другие варианты, от того, что на буквы в представленном примере не начинаются русские имена и до порядковых номеров позиции букв в алфавите. И получилось: Ы - седьмая гласная в алфавите; Й - седьмая согласная в алфавите; Ё - седьмая по счету с начала алфавита, Щ - седьмая по счету с конца.
Осталось только из предложенных вариантов увязать что-то с цифрой "7"... Буква "Ч" стоит в алфавите под номером 25 - сумма цифр равна "7"! Вот он и ответ, вполне себе логически обоснован, но выдавать его за верный в конкурсе по языкознанию - абсурд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну то что это абсурд, я согласна, а вот насчет Э, категорически не абсурд, а логика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok282008 писал(а):
ну то что это абсурд, я согласна, а вот насчет Э, категорически не абсурд, а логика
То есть если решение можно "притянуть" через фонетику - это логика, а через позицию букв в алфавите - абсурд?

Последний раз редактировалось: Almi (Чт Ноя 29, 2012 11:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять "притянуть". Ъ больше притянут, чем Э. Я тоже когда проверяла, пыталась по-разному решить сию задачку, в том числе и счетом, но, как вы заметили, конкурс по языкознанию, поэтому математика тут не в тему. Вот если бы предложили из гласных Я и Е, тогда дети вернулись бы к варианту с палочками - галочками, потому что на самом деле многие именно в этом ответе не увидели устойчивой связи. Или хотя бы вместо Ы поставили бы Ю. А так... каждый при своем мнении. Мне в принципе не важно ни место, ни рейтинг, просто я не считаю правильным убеждать ребенка в том что ответ, имеющий твердое обоснование неверен. Вот и все, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok282008 писал(а):
каждый при своем мнении. Мне в принципе не важно ни место, ни рейтинг, просто я не считаю правильным убеждать ребенка в том что ответ, имеющий твердое обоснование неверен.
Практически каждый год повторяется одно и то же: младшеклассники находят какое-либо чередование в представленной цепочке слов (по количеству слогов, звонких, парных и т.п.) и выбирают ответ исходя из этого. И ни разу я не видела, чтобы вопрос был действительно на чередование - представленные примеры всегда объединены по какому-то признаку и только один из ответов соответствует этому признаку. Я не призываю вас убеждать ребенка в чем-либо, но, если Вы планируете в дальнейшем принимать участие в "Медвежонке", знать об этом ему будет не лишним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok282008



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на то они и младшеклассники, рассуждают в силу своих, полученных за 2-3 года знаний. И если это из года в год, значит молодцы организаторы, умело пользуются детской психологией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чередование, при желании, можно отыскать где угодно. А дети, что в школе проходят, под этим углом и смотрят на задание в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group