Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:41 am    Заголовок сообщения: ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос Ответить с цитатой

Слышала, что были ситуации, когда на вопрос признали верными два варианта ответа. Хотелось бы уточнить по 28 вопросу для 2-3 класса (вдруг это все же такой именно случай):
правильным ответом признан "Ъ", что вполне объяснимо: он продолжает ряд букв, в каждой из которых, убрав какую-либо деталь, можно превратить ее в другую букву.
Мой ребенок выбрал ответ "Э", однако его рассуждения также показались мне не лишенными логики, поэтому решилась написать сюда.
Предложенный ряд букв в задании: "Ы" - гласная буква, состоит из одного звука; "Й" - согласная; "Ё" - гласная, два звука; "Щ" - согласная; - и далее - "Э" - гласная, один звук. Налицо чередование гласная - согласная, один звук - два звука - один звук, выстраивается, как мне кажется, вполне логичная цепочка.
В ожидании результатов просматривала форумы, убедилась, что подобный ход мысли также встречался у родителей участников.
Вместе с сыном будем очень благодарны за разъяснение, поскольку действительно любим "русский медвежонок" и даже дома с удовольствием решаем задачи из старых вариантов. Smile Заранее спасибо!


Последний раз редактировалось: RM (Чт Ноя 29, 2012 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда Вы знаете правильный ответ?
Мой ребенок выбрал ответ "Э". Объяснение дал такое же, как и Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина писал(а):
А откуда Вы знаете правильный ответ?
Мой ребенок выбрал ответ "Э". Объяснение дал такое же, как и Вас.

Ответы появились здесь на сайте сегодня! только обязательно обновите страницу, вначале, видимо, открывается кэш, поэтому с первого раза не видно у многих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina B.



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ребёнок тоже на этот вопрос выбрал Э, построив ту же самую логическую цепочку.
И по моему скромному мнению эта логика детям 2-3-клашкам ближе, нежели диактрические знаки (которые они не проходили и знать их не знают). А вот фонетический разбор слов на уроках делается регулярно.
В результате, к ответу о крючочках-палочках-галочках ребёнок должен прийти, просто РАССМАТРИВАЯ предложенные буквы. А к ответу с чередованием букв (вариант Э), нужно прийти, зная и понимая их звучание.


Последний раз редактировалось: Katerina B. (Чт Ноя 29, 2012 6:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:14 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос Ответить с цитатой

RM писал(а):
"Й" - согласная, состоит из двух звуков
Из каких? Буква "И краткое" сама по себе дает один звук "Й"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела ответы, действительно "Ъ". Обидно, ребенок ответил на все вопросы (из категории "5" баллов) правильно, кроме последнего. И объяснение по поводу выбора буквы "Э" даёт, на мой взгляд, логичное. Очень жаль. Впервые писали конкурс, очень понравились вопросы. Огромное спасибо всем организаторам конкурса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:20 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос Ответить с цитатой

Almi писал(а):
RM писал(а):
"Й" - согласная, состоит из двух звуков
Из каких? Буква "И краткое" сама по себе дает один звук "Й"

Согласна, здесь я не права, поэтому и возник вопрос, я все же не специалист, особенно в звуко-буквенном разборе. Smile Просто нужно как-то объяснить ребенку, почему этот вариант не годится, сама я не смогла. Спасибо Smile


Последний раз редактировалось: RM (Чт Ноя 29, 2012 12:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос Ответить с цитатой

Almi писал(а):
RM писал(а):
"Й" - согласная, состоит из двух звуков
Из каких? Буква "И краткое" сама по себе дает один звук "Й"

С другой стороны, этот факт не очень влияет, наверное, если идет:
гласная - один звук, согласная, гласная - два звука, - согласная, гласная - один звук (объясняет, почему не Я, а именно Э)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос Ответить с цитатой

RM писал(а):
нужно как-то объяснить ребенку, почему этот вариант не годится
А ребенок какие звуки выделяет в букве "Й"? Возможно с толку сбивает наше "обывательское" название "И краткого" как "ИЙ"? Но это неправильно. Название буквы "И краткое". Звук, который она дает - "й", очень короткий, всегда мягкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:32 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос Ответить с цитатой

Almi писал(а):
RM писал(а):
нужно как-то объяснить ребенку, почему этот вариант не годится
А ребенок какие звуки выделяет в букве "Й"? Возможно с толку сбивает наше "обывательское" название "И краткого" как "ИЙ"? Но это неправильно. Название буквы "И краткое". Звук, который она дает - "й", очень короткий, всегда мягкий.

Вот тут я боюсь соврать, потому что, конечно, сейчас писала по памяти его объяснение, но обязательно переспрошу, потому что как раз на таких моментах и "ловятся" ошибки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina B.



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот логика моего сына.
Ы - простой гласный звук
Й - согласный звонкий
Ё - двойной гласный звук (йо)
Щ - согласный глухой

Таким образом представлены все виды букв (если только твёрдых нет согласных).
Следовательно, цепочку должна продолжить гласная (их две - Э Я), но простая, следовательно Э.

По-моему, вполне логично для 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina B.



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но мне кажется, вряд ли организаторы примут "двойной" ответ на этот вопрос. Ибо не все же к Э сами пришли, а просто тыкнули в неё наугад. Никак же не докажешь логику рассуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ребенок рассуждал так:
1. Ы - гласная
Й - согласная
Ё - гласная
Щ - согласная
... - должна быть гласная.
Поскольку их в ответах две, дальше она рассуждала
2. Ы - гласная, дающая один звук
Ё - гласная, дающая два звука

Следовательно, выбираем букву "Э" - один звук.
На мой дилетантский взгляд - очень логично.
Хотелось бы увидеть ответ от разработчиков конкурса, есть ли какой нибудь изъян в рассуждениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 2:18 pm    Заголовок сообщения: Re: ответы 2012 2-3 класс 28 вопрос Ответить с цитатой

Almi писал(а):
RM писал(а):
нужно как-то объяснить ребенку, почему этот вариант не годится
А ребенок какие звуки выделяет в букве "Й"? Возможно с толку сбивает наше "обывательское" название "И краткого" как "ИЙ"? Но это неправильно. Название буквы "И краткое". Звук, который она дает - "й", очень короткий, всегда мягкий.

уточнила у ребенка, сходу сказал, что Й - один звук ))) так что это мама неграмотная. сейчас исправлю наверху в теме.


Последний раз редактировалось: RM (Чт Ноя 29, 2012 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerina B. писал(а):
Но мне кажется, вряд ли организаторы примут "двойной" ответ на этот вопрос. Ибо не все же к Э сами пришли, а просто тыкнули в неё наугад. Никак же не докажешь логику рассуждений.

Ну так в твердый знак тоже можно тыкнуть случайно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group