Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос 13 6-7 класс

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана 19713



Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: Вопрос 13 6-7 класс Ответить с цитатой

Добрый день! Не совсем понятен ответ на вопрос 13 для 6-7 кл. Юлий и Юлия говорили друг о друге, т.е Юлия говорила..., а Юлий говорил... правильный ответ указан 13А, т.е. Юлия говорила о Юлии, а Юлий говорил о Юлии. Мне кажется, что правильным должен быть вариант 13Б, т.е. имя Юлий в предложном падеже употребляется как о Юлие. Поправьте меня, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin-elena



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: ОРЕНБУРГ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня тоже возникли сомнения. Дочь ответила Б. на мой взгляд, правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almi



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существительные на -ия, -ий, -ие имеют особенности склонения. В предложном падеже у них всех окончание "ии": в санатории, в планетарии, о Василии, о Юрии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана 19713



Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склонение фамилий, склонение имён
13.2.4. Мужские имена на твердые и мягкие согласные (на письме на согласные буквы, и и ь), склоняются как нарицательные существительные такого же внешнего вида. К ним относятся Иван, Константин, Макар, Артур, Роберт, Эрнст, Клод, Ричард, Андрей, Василий, Юлий, Амадей, Игорь, Эмиль, Шарль и т. п. В редких случаях «омонимии» мужских и женских имен они соотносятся (с точки зрения склонения) как мужская и женская фамилии: Мишель, Мишеля (мужское имя), Мишель, несклоняемое (женское имя; есть французская скрипачка Мишель Оклер). Это написано на сайте исследовательского центра МГУ им.Ломоносова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана 19713



Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склонение существительного «Юлий»

Падеж Вопрос Ед.число Мн. число
Именительный (кто, что?) Юлий Юлии
Родительный (кого, чего?) Юлия Юлиев
Дательный (кому, чему?) Юлию Юлиям
Винительный (кого, что?) Юлий Юлии
Творительный (кем, чем?) Юлием Юлиями
Предложный (о ком, о чём?) Юлие Юлиях

Первоисточник -словарь ассоциаций «Рерайт»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, не знаю, что это за словарь ассоциаций Рерайт, но меня бы смутил уже их винительный падеж: (кого, что?) Юлий Юлии Shocked
Т.е. вижу - кого? - Юлий?!
Поэтому и по поводу предложного падежа не стала бы им доверять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана 19713 писал(а):
Склонение фамилий, склонение имён
13.2.4. Мужские имена на твердые и мягкие согласные (на письме на согласные буквы, и и ь), склоняются как нарицательные существительные такого же внешнего вида. К ним относятся Иван, Константин, Макар, Артур, Роберт, Эрнст, Клод, Ричард, Андрей, Василий, Юлий, Амадей, Игорь, Эмиль, Шарль и т. п. В редких случаях «омонимии» мужских и женских имен они соотносятся (с точки зрения склонения) как мужская и женская фамилии: Мишель, Мишеля (мужское имя), Мишель, несклоняемое (женское имя; есть французская скрипачка Мишель Оклер). Это написано на сайте исследовательского центра МГУ им.Ломоносова


Это абсолютно не противоречит тому, что выше написала Almi: в санатории, в планетарии, о Василии, о Юрии. Т.е. мужские имена склоняются как нарицательные существительные такого же внешнего вида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана 19713



Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataKha писал(а):
Хм, не знаю, что это за словарь ассоциаций Рерайт, но меня бы смутил уже их винительный падеж: (кого, что?) Юлий Юлии Shocked
Т.е. вижу - кого? - Юлий?!
Поэтому и по поводу предложного падежа не стала бы им доверять...


Ну да, есть неувязочка. На винительный падеж я как-то не обратила внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group