Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про И.С.Рубанова (интервью с Александром Ковальджи)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RRM



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 9:44 am    Заголовок сообщения: Про И.С.Рубанова (интервью с Александром Ковальджи) Ответить с цитатой

Читаю интервью с известным педагогом из лицея "2 школа" (Москва).
Игорь Соломонович, это же про Вас написано?

(Правила форума не дают вставить ссылку, придется привести цитату)

"Известный педагог и математик, заместитель директора по науке ГБОУ «Лицей «Вторая школа» Александр Ковальджи — о любимом ремесле и очередной реформе «царицы наук».
..
— В противном случае мы очень легко можем потерять наши преимущества, при этом причесав этак по-фински всех под одну гребёнку, и отойти, как у Жванецкого, любуясь…

— Совершенно верно! К примеру, мы располагаем системой, притом уникальной, специализированных школ (не говорю об элитных клубах, своего рода камерах хранения для избалованных детей) — школ повышенной трудности обучения, где важны не только способности, но и серьёзная мотивация учеников, большое трудолюбие. Дети из этой сети действительно много работают. И результаты говорят сами за себя.
В нашем лицее бывают делегации из разных уголков планеты, из Швеции, Японии, Кореи, Америки и других стран. Надо видеть, с какой жадностью гости расспрашивают о содержании программ, о формах работы. Как мы ведём уроки и кружки? Как проводим математические бои, организуем летние школы, конференции для взрослых и детей? Некоторые даже просят организовать для них мастер-классы: значит, и у России есть свои неповторимые методики и технологии работы со способными детьми. Особенно корейцы в прошлом году отличились, ну буквально жилы тянули из нас — только расскажите, как вы достигаете успехов? Все наши книжки по кружкам и олимпиадам скупили, чтобы затем у себя на родине перевести. Они понимают, что у нас действительно есть достижения. А мы?
Кто изучил опыт Игоря Рубанова, который создал в Кировской области систему работы с мотивированными детьми, создал олимпиаду имени Эйлера — аналог Всероссийской олимпиады по математике? Или опыт Сергея Рукшина из Петербурга, воспитавшего 80 победителей и призёров международных олимпиад и двух филдсовских лауреатов? Где наши РАО, психолого-педагогические институты и институты повышения квалификации? Рядом работают учителя мирового класса, а их опыт никому не нужен, не востребован. Нет, что-то тут не так.
В России осталось очень немного очагов серьёзного образования, где детей действительно учат. В большинстве обычных школ идут по лёгкому пути: ставят завышенные отметки, и все довольны. Статистика замечательная, жизнь прекрасна. А ЕГЭ закрепляет и усугубляет эту ситуацию."

Игорь Соломонович, как же приятно, что мы не только с удовольствием "потребляем" Ваш труд, с радостью и эмоциями ежегодно участвуя в РМ (до Эйлера еще не доросли), но и имеем возможность читать Ваши ответы на наши дурацкие "мамские" вопросы и да еще при этом и спорить с Вами Smile Искренне удивляюсь, как Вас на все это хватает.
И позвольте еще раз выразить Вам и Вашим коллегам безмерное уважение и восхищение! Как же здорово, что есть такие неравнодушные и умные педагоги-творцы, благодаря которым есть надежда, что не все еще потеряно. Спасибо Вам!

а ссылка на всю статью не помешала бы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataKha



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже читала эту статью и тоже удивилась Rolling Eyes ... Фамилия Рубанов мне была знакома только в контексте Русского медвежонка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TK



Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела бы воспользоваться случаем и сказать спасибо Игорю Соломоновичу. Будучи школьницей, ездила в начале 90-х в ЛМШ, училась в ВЗМШ. Сейчас дочь-второклассница участвует пока только в РМ. ОЧень надеюсь, что дорастет и до других проектов, успешно реализованных И.С. Рубановым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group