Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уточнение ответа

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makagon81



Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения: Уточнение ответа Ответить с цитатой

Уважаемые организаторы. У меня вопрос по тесту 2-3 класса 2013 года, вопрос №12. По правилу образования отчества, если имя заканчивается на согласную букву, то для образования отчества к имени нужно добавить -овна, -ович. Почему тогда правильный ответ Яковлевна, а не Якововна???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.И.



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Вопрос, как я понимаю, делится на две части. Сомнений в том, что правильный ответ "Яковлевна", а не "Якововна", надеюсь, быть не может: достаточно просто вспомнить любое количество известных женщин или просто своих знакомых, отца которых звали или зовут Яков (например, поэтессу Софию Яковлевну Парнок, писательницу Александру Яковлевну Бруштейн или балерину Агриппину Яковлевну Ваганову). Что касается ответа на вопрос о том, ПОЧЕМУ имя Яков оказалось исключением из общего правила образования отчеств, то дело в том, что в отчествах "*Яковович", "*Якововна" оказались бы два подряд сочетания "-ов-", что неудобно для произношения. То же самое касается и фамилии "Яковлев" (не "*Яковов").
С уважением, Илья Иткин (член Методкомиссии конкурса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makagon81



Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается людей с отчеством Якововна, так есть и такие:
Чурукпан Лиля Якововна, Грущак Татьяна Якововна, Анна Якововна Пфафенрот и т.д. Что касается удобности произношения, то это не правило. Мы можем записать отчество в паспортном столе так, как нам это удобно, и это совершенно не означает, что оно написано по правилу. Если вопрос был рассчитан на знание правила, то я считаю, правильным ответ Якововна, а по известному произношению - не спорю, это Яковлевна. Может, конечно, я и не права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений2



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не приходилось сталкиваться с Якововнами. Нигде не видел данный вариант отчества даже как допустимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga da Perm



Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makagon81 писал(а):
Что касается людей с отчеством Якововна, так есть и такие:
Чурукпан Лиля Якововна, Грущак Татьяна Якововна, Анна Якововна Пфафенрот и т.д. Что касается удобности произношения, то это не правило. Мы можем записать отчество в паспортном столе так, как нам это удобно, и это совершенно не означает, что оно написано по правилу. Если вопрос был рассчитан на знание правила, то я считаю, правильным ответ Якововна, а по известному произношению - не спорю, это Яковлевна. Может, конечно, я и не права.


Вы, по-моему, не правы. Как раз в паспортных столах (и т.п. местах) могут записать так, как им вздумается. Например, встречала записи отчества дочерей Кузьмы как Кузьмовна. Хотя правильное написание - Кузьминична.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group