Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

тесты 2-3 класс 2013, вопрос 26 и 27

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леначка А



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 10:18 am    Заголовок сообщения: тесты 2-3 класс 2013, вопрос 26 и 27 Ответить с цитатой

Уважаемые организаторы. У меня вопрос по тесту 2-3 класса 2013 года, вопрос №26. Если ответ (б), то на чём это основано?
И ещё вопрос 27, Имена начинающиеся с одного и того же звука (А) Юля и Ян?
Извините, может ответы перепутаны? Хотелось бы уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makagon81



Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, добрый день. На эти вопросы мой сынуля ответил. В 26 вопросе начальные буквы имен детей - это буквы имени САВВА. 4 имени на буквы С,А,В,В уже есть. Оставалось только имя на букву А, это Александра. По поводу 27 вопроса: в именах Юля и Ян у первой буквы 2 звука: Ю=Й+У, Я=Й+А. Они и начинаются с одинакового мягкого звука Й.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леначка А



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26 понятно. А в 27 ответ (б )Олег и Ольга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makagon81



Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В имени Олег первым звуком мы произносим звук А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леначка А



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, за разъяснения. Ох и трудный русский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makagon81



Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yancik2302



Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему звуков и не буду создавать новый топик.
Расскажите про 21 и 23 вопросы
21-ый ечь идёт о (ЙА,ЙУ,ЙО) Я-Ю-Ё
правильно?
и в 22-ом?
Явно связано с Июнь и Июль
но не понимаю что там пять звуков - мы видим 4.
и-й-у-нь
и-й-у-ль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эврика



Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yancik2302 писал(а):
Продолжу тему звуков и не буду создавать новый топик.
Расскажите про 21 и 23 вопросы
21-ый ечь идёт о (ЙА,ЙУ,ЙО) Я-Ю-Ё
правильно?
и в 22-ом?
Явно связано с Июнь и Июль
но не понимаю что там пять звуков - мы видим 4.
и-й-у-нь
и-й-у-ль

21. Вы были бы правы, если бы в вопросе говорилось о звуках - звуков Я, Ю, Ё (а также Е) по отдельности не существует. Но речь именно о буквах. Имеются в виду и краткое, твёрдый знак и мягкий знак. Посудите сами - в их названиях просто нет букв, которые они называют.
В любом случае ответ "три" является правильным.

23. Нет, с июнем и июлем не связано.)) Верный вариант - "одно", т.е. апрель [апр'эл'].
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнастасияX



Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вернуться к 21 вопросу? Мой ребенок ответил, что Ь и Ъ - это не буквы, это знаки. Тогда остается только буква Й.
И если вы признаете правильным ответом Я, Ю, Ё, тогда куда делась буква Е (звук ЙЭ), та же самая Й.
В таком случае ответ (В) - 3 буквы, никак не может быть правильным.
Тогда правильным должен быть ответ (Д) -5.
А если туда включить и Ь и Ъ знак, то правильного ответа в предложенных вариантах вообще нет.
Разъясните, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнастасияX писал(а):
Можно вернуться к 21 вопросу? Мой ребенок ответил, что Ь и Ъ - это не буквы, это знаки. Тогда остается только буква Й.
И если вы признаете правильным ответом Я, Ю, Ё, тогда куда делась буква Е (звук ЙЭ), та же самая Й.
В таком случае ответ (В) - 3 буквы, никак не может быть правильным.
Тогда правильным должен быть ответ (Д) -5.
А если туда включить и Ь и Ъ знак, то правильного ответа в предложенных вариантах вообще нет.
Разъясните, пожалуйста!

В сообщении выше (от Эврики) все сказано - речь в задании идет о буквах, а не звуках. Ответ автора:
Как написал один маленький мальчик, решавший эту задачу: «Й — и краткое — где й? Ъ — твёрдый знак — где ъ? Ь — мягкий знак — где ь? = 3»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнастасияX



Зарегистрирован: 07.12.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Й все понятно, но Ъ и Ь знак? Можно ли их считать буквами? Мой ребенок говорит, что это не буквы, а знаки. Поэтому он выбрал вариант А - 1 буква.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнастасияX писал(а):
С Й все понятно, но Ъ и Ь знак? Можно ли их считать буквами? Мой ребенок говорит, что это не буквы, а знаки. Поэтому он выбрал вариант А - 1 буква.

Можно и нужно. Найдите хоть один учебник, где говорилось бы обратное. Что касается знаков, то все буквы и цифры --- знаки (просто в названиях букв Ь и Ъ это, в отличие от остальных букв, отражено явно, что и сбило ребенка с толку), что не мешает им быть одновременно буквами или цифрами. Так же, как человеку не мешает быть человеком тот факт, что он --- млекопитающее. А ребёнку полезно было бы объяснить, в доступной ему форме, соотношение между более общими и менее общими понятиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений2



Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же Ъ и Ь - это буквы.

Кстати, если употреблять слово знак в значении "символ", то Ъ и Ь - это знаки, а в чисто лингвистическом смысле любые буквы не относятся к знакам, это односторонние единицы языка. Но это я уже не по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group