Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по заданиям 17,23,28 10-11 классов

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roman



Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 7:14 pm    Заголовок сообщения: Вопросы по заданиям 17,23,28 10-11 классов Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Так как ответы к заданиям опубликованы и у меня есть вопросы по перечисленным выше заданиям. С их ответами я несогласен и хотелось бы объяснений, почему так и не ошибка ли в них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17. В окончаниях творительного падежа существительных мужского, женского и среднего рода после твёрдых согласных пишется о (салютом, победой, кружевом), но в произносится [о] только под ударением. Звук [о] возникает в основе слова знамя в формах множественного числа: знамёна, знамён [знам’он] и т.д. Ответ: (В).

23. Корректор исправляет опечатки, технические ошибки и т.п. В приведённой цитате он не заметил, что восклицательный знак в последней строчке стоит внутри кавычек, и получается, что он относится не к предложению в целом, а к названию сказки братьев Гримм, что явно неправильно. Последняя, пятая строчка должна выглядеть так:
ев Гримм «Белоснежка и семь гномов»! Ответ: (Д).

28. Полностью текст загадки, сохранившейся в бумагах Державина (к сожалению, отгадки поэт не привёл), выглядит так:
Я разуму уму заря,
Я иду с мечем судия.
С начала та ж я и с конца
И всеми чтуся за Отца.
Первые две строки этой загадки представляют собой палиндромы. На мысль о палиндроме наводит и строка С начала та ж я и с конца. Однако напрашивающийся ответ поп (хорошо подходящий к четвёртой строке: одно из распространённых именований приходского священника – "батюшка") никак не может быть правильным. Дело даже не в том, что до реформы 1918 года это слово выглядело как попъ: в конце концов, по правилам старой орфографии слово иду писалось через обычное и, а слово судия – через i, но поэт справедливо счёл это различие несущественным. Самое главное – это то, что речь явно идёт о слове женского рода (та ж). На рубеже XX-XXI вв. учёный-физик и одновременно автор и исследователь палиндромов Д.Е. Минский предположил, что речь в этой загадке идёт о Екатерине II (императрица, хотя она и женщина, – "отец" для своих подданных), сыгравшей огромную роль в жизни Державина, а её отгадка – слово царица. Действительно, это слово тоже представляет собой палиндром, но не обычный буквенный, а... слоговой: ца-ри-ца. Строго доказать справедливость этой остроумной гипотезы пока не представляется возможным, но многие специалисты считают её очень убедительной. Ответ: (Б).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman



Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, понятно, спасибо за разъяснение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group