Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

8-9 классы. 2007 год. Обсуждение ответов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Temach11



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: 8-9 классы. 2007 год. Обсуждение ответов Ответить с цитатой

Предлагаю здесь обсудить ответы. И попробовать самим выяснить заранее у кого сколько баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Temach11



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть сомнения по поводу 18 вопроса:
Какое из этих слов по своим грамматическим характеристикам отличается от остальных?
Золотоискатель; Кладоискатель; Металлоискатель; Правдоискатель; Шпагоглотатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарьяна



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Магадан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 18 вопрос я ответила Д. А вот 26 вопрос я не поняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янчик



Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 32
Откуда: Петропавловск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первый взгляд, я думаю, в 18-м вопросе ответ В. Золотоискатель - человек. ищущий золото, кладоискатель - человек, ищущий клад, правдоискатель и шпагоглотатель аналогично. А металлоискатель - это не человек, а предмет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарьяна



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Магадан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже сначала так показалось. Но в задании написано грамматически отличается, а не лексически. Получается шпагоглотатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янчик



Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 32
Откуда: Петропавловск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем шпагоглотатель грамматически отличается от всех остальных? Что вообще в твоем понимании ГРАММАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Temach11



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарьяна писал(а):
Мне тоже сначала так показалось. Но в задании написано грамматически отличается, а не лексически. Получается шпагоглотатель.


я тоже ответил шпагоглотатель, но, по-моему, правильный ответ - металлоискатель, т.к. у этого слова нет ж.р. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Temach11



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарьяна писал(а):
На 18 вопрос я ответила Д. А вот 26 вопрос я не поняла...


Здесь - элементарно. Обыкновенная фонетика. Правильный ответ - 2 способа: [Збросил], [Зжок]; все остальные начинаются на [С]...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицей =)



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Моск. Обл

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Вопрос 30 Ответить с цитатой

Вот еще один вопрос, с которым возникли проблемы:

30.У современной поэтессы Новеллы Матвеевой есть стихотворение "Песни Киплинга", ставшее популярной песней.Перед вами - фрагмент этого стихотворения в том виде, в котором он часто печатается и исполняется:

И взлетела рядом
С пулей, со снарядом

Песенка:
О добрых кобрах,
О земных непотырях,
Об акулах благородных,
О казармах светозарных
И о радужных холерных лагерях.


Известно, что по сравнению с оригиналом этот вариант содержит одно существенное изменение, отчасти искажающее смысл исходного текста.Какое слово надо заменить, чтобы восстановить правильный текст?

а)пулей - на бомбой
б)добрых - на злобных
в)земных - на дневных
г)казармах - на бараках
д)холерных - на тифозных

Я ответил г) кто как?

Имхо БРЕД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosshka



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже ответила Г, но только что нашла вариант стихотворения.

И взлетела рядом с пулей, со снарядом
Песенка: о добрых кобрах, о дневных нетопырях,
Об акулах благодарных, о казармах светозарных
И о радужных холерных лагерях.

Как видите, правильный ответ В. Кто-нибудь видит в этом логику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янчик



Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 32
Откуда: Петропавловск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь нужно было просто знать стихотворение. Оно ОООЧЕНЬ популярное! Авторы надеялись, что вы где-нибудь слышали его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dianaloki



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле со стихотворением все оказалось довольно просто - "нетопырь" означает летучая мышь. А, как видно, все стихотворение построено на противоположностях - добрые кобры, светозарные казармы и т.п. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosshka



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть идеи касательно вопроса про славянофила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Temach11



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosshka писал(а):
У кого-нибудь есть идеи касательно вопроса про славянофила?


у меня есть точный ответ: светофор.

Потому что у слова славянофил. Корень "славян" - русского происхождения, а корень "фил" - греческого. Также и с корнями "свет" и "фор"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калерия



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 10
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Temach11
В 26: сбросил [збросил], свил [свил], сжёг [жок], спросил [спрасил], срезал [срэзал], сшил [шил]. Отсюда следует что на четыре резных способах(В).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group