Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

прокомментируйте пожалуйста вопрос
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иван ф



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: прокомментируйте пожалуйста вопрос Ответить с цитатой

задачи конкурса "русский медвежонок"- 2007 для 2-3 класса
23."Ойл" по английски означает "нефть".С какими тремя сибирскими городами связано возникновение нефтяной компании ЛУКОЙЛ?
А) Когалым, Лангепас,Надым
Б) Надым, Сургут, Урай
В) Лангепас, Сургут, Урай
Г) Когалым, Надым, Сургут
Д) Когалым, Лангепас, Урай

прокомментируйте почему вы посчитали нужным включить этот вопрос в задания для учащихся третьего класса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Re: прокомментируйте пожалуйста вопрос Ответить с цитатой

иван ф писал(а):
задачи конкурса "русский медвежонок"- 2007 для 2-3 класса
23."Ойл" по английски означает "нефть".С какими тремя сибирскими городами связано возникновение нефтяной компании ЛУКОЙЛ?
А) Когалым, Лангепас,Надым
Б) Надым, Сургут, Урай
В) Лангепас, Сургут, Урай
Г) Когалым, Надым, Сургут
Д) Когалым, Лангепас, Урай

прокомментируйте почему вы посчитали нужным включить этот вопрос в задания для учащихся третьего класса?


Потому что это задача на словообразование (аббревиатуру). Не думаю, что её включение в вариант сильно обогатит ЛУКОЙЛ ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван ф



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по какой программе 2-3 класса можно подготовиться к решению данной задачи? к каким дидактическим матерьялам можно обраться за помощью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иван ф писал(а):
по какой программе 2-3 класса можно подготовиться к решению данной задачи? к каким дидактическим матерьялам можно обраться за помощью?


Эта задача - на сообразительность: надо понять, что ЛУК - первые буквы названий городов. Потому она и пятибалльная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван ф



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется что включение этого вопроса не было целесообразным.
интересна статистика ответов на этот вопрос детей 2-3 класса
какие результаты вы хотели получить?
хотя бы города по порядку выставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иван ф писал(а):
мне кажется что включение этого вопроса не было целесообразным.
интересна статистика ответов на этот вопрос детей 2-3 класса
какие результаты вы хотели получить?
хотя бы города по порядку выставили!


Иван, я понимаю Вашу досаду, но наш конкурс - не игра в поддавки. Пятибалльные задачи действительно трудны, и дети об этом честно предупреждаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван ф



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так все же учитывая потенциал интелекта 2-3 класса какова статистика ответа учащихся на этот вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иван ф писал(а):
так все же учитывая потенциал интелекта 2-3 класса какова статистика ответа учащихся на этот вопрос?


Рано для статитстики. Она появится к Новому году, когда мы получим и обработаем все бланки ответов (их больше 1 700 000) и через некоторое время после этого будет опубликована. Полагаю, что задачу 23 решили немногие, как и должно быть для трудной задачи. Ничего дурного в этом нет, такие задачи есть в любом интеллектуальном соревновании. Но уже сейчас мне точно известно, что дети, решившие эту задачу (и проникшие в логику верного ответа), есть: загляните, например, сюда http://julsem.livejournal.com/1182.html .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван ф



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется что задав такой сложный вопрос для детей такого маленького возраста вы отбиваете у детей желание учиться потому что не зная ответ ребенок расстраивается и начинает считать себя "глупым".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иван ф писал(а):
мне кажется что задав такой сложный вопрос для детей такого маленького возраста вы отбиваете у детей желание учиться потому что не зная ответ ребенок расстраивается и начинает считать себя "глупым".


Так что же, создать детям жизнь совсем без неудач? Убеждён, что это была бы медвежья услуга (простите невольный каламбур). Человеку, способному скиснуть от любой неудачи, в жизни придётся нелегко. И ребёнок в 9 лет уже вполне способен это понять.

Ну а если Вы, несмотря на это, полагаете, чтот конкурс травмирует Вашего ребёнка, он вполне может в конкурсе не участвовать, дело это сугубо добровольное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван ф



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя семилетняя сестра не смогла ответить на этот вопрос и никто из ее класса не смог ответить на этот вопрос.это заставляет задуматься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья33



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ребенок ответил на этот вопрос и получит свои 5 баллов. Но объяснить не смог, подчеркнул наугад. Поэтому, говорить о том что кто-то ответил на этот вопрос осознанно не придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья33



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И при том я знаю классы, где про ЛУК подсказывали учителя и детям оставалось только подобрать города. У нас в классе учительница не подсказывала и ни один ребенок не ответил правильно, кроме моего на обум ответившего. Что у всего 2-го класса плохо с логикой. Задания на логику должны быть соответствующие умненьким второклашкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knop
Site Admin


Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иван ф писал(а):
моя семилетняя сестра не смогла ответить на этот вопрос и никто из ее класса не смог ответить на этот вопрос.это заставляет задуматься...


Если бы те, кто не могут "честно" ответить, просто выбирали ответы наугад, то в классе было бы примерно 20% верных ответов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knop
Site Admin


Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья33 писал(а):
И при том я знаю классы, где про ЛУК подсказывали учителя и детям оставалось только подобрать города.


Такие учителя оказывали детям поистине медвежью услугу.
Порадуйтесь за то, что у Вашего сына ответственный и разумный учитель. Это, на мой взгляд, самое главное качество, которое учитель младших классов должен передать ученикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group