Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

10-11 класс 2007год. Обсуждение только здесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саньерра



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 15
Откуда: Terrikko (Cuso), Calipija, Mali

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 21-м В

А в 22-м уже не так просто. ну не верю я в то, что задание на пять баллов сводится к ответу А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗКирилл писал(а):
Phantom писал(а):
ЗКирилл писал(а):
Янчик писал(а):
А я считаю, что там ответ А - "Веселый молочник". Слова молочник в значении человек нет (в м.р.), есть только в значении емкости для молока. А как считаете вы?
P.S. А когда ответы на номера с 16-30?Ждем-с!


Ну тут Вы не правы, так как у слово МОЛОЧНИК 2 значения, одно из которых "тот, кто торгует молоком"(разг.), это значение указано в новых словарях.

далее, 17 задание. я считаю, что правильноый ответ В "филология"
К примеру, биология (био-жизнь), археология (архео-древний), геология (гео-земля), зоология (зоо-животное). А слово филология (фило-люблю), мне кажется из данного ряда выпадает. Как Вы считаете?
Именно, что разг.

Рекомендую ознакомиться с моими ответами, там есть обоснование, почему в 17-м Г. Ссылка в подписи.


Раз этот вариант указан, как одно из значений слова (хоть разговорное оно, хоть устаревшее), значит он считается признанным и может употребляться.
А на Вашем сайте неверно указана первая часть слова: не архе, а АРХЕО, что является более верным вариантом.
Подкрепляйте свои слова доказательствами, что ли. Я привёл разумную аргументацию, корень -архе-.
По большому счёту, корень даже -арх-. Архив, архонт, архаизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саньерра



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 15
Откуда: Terrikko (Cuso), Calipija, Mali

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я беру данные из словаря иностранных слов.
Там написано "архео + логия"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саньерра



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 15
Откуда: Terrikko (Cuso), Calipija, Mali

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, чем не доказательство:
http://www.arch.freecopy.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗКирилл



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 51
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саньерра писал(а):
В 21-м В

А в 22-м уже не так просто. ну не верю я в то, что задание на пять баллов сводится к ответу А.


В 21-м действительно В. (ленивец, ласка, рысь, мандарин)

В 22-ом скорее всего ответ Д.
Смотрите:
1) красивые песни (ну всё нормально)
2) во второй песни (если рассматривать слово, песня, то следует писать во второй песне, но также существует слово ПЕСНЬ, поэтому во второй песни можно употребить)
3) от жалобной песни (можно)
4) с этой песнью (если рассматривать слово песнь, то скорее всего с этой песнью можно употребить)
На основании этих рассуждений можно сделать вывод, что правильный ответ Д.
Как Вы считаете?


Последний раз редактировалось: ЗКирилл (Пн Ноя 19, 2007 6:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗКирилл



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 51
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее 23 вопрос. Ну совершенно очевидно, ответ Г.
Так как ожерелье склоняется (ожерелий, к примеру) и слово монисто тоде склоняется (мониста), а вот колье несклоняемое слово.
Ответ Г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗКирилл



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 51
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24. Ну ответ Г, так как пан- это всеобщий, всеохватывающий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саньерра писал(а):
Ну вот, чем не доказательство:
http://www.arch.freecopy.ru/
Не сказано, что это корень. Тем, что абсолютно левый словарь. Smile
Археология (греч. ἀρχαίος — древний и λόγος — слово, учение) — наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Само слово - что-то типа "архаис", но где в нём корень? Wink Арх. Ар-р-рх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльфочка



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 2
Откуда: Россия, г.Псков

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Я, наверное, обобщу всё вышесказанное, если никто не против Very Happy
Предполагаемые ответы на третью часть:
21В
22Д
23Г
24Г
25Б(уточнено у историка языка)
26Б скорее всего
27если по логике, то Г, а так кажется, что А
28В
29Д
30Б

Проверяла с доктором филологических наук, если кто-то увидит ошибку, пишите.
_________________
Стихи лишены смерти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльфочка, как в 29 может быть Д? Не поверю, что до XVIII века в алфавите буквы не было. Там скорее ответ Б.
Материал из Википедии:
Б, б (название: бэ) — вторая буква всех славянских и большинства прочих кириллических алфавитов. В старо- и церковнославянской азбуке носит название «букы» (ст.-сл.) или «буки» (ц.-сл.), то есть по-нынешнему просто «буква». В кириллице выглядит как и числового значения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
суслер



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 1
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слушайте, а мне кажется, что в 21 А т.к. там же написано "Сколько из них могут называть НЕ ТОЛЬКО растение или дикое животное" значит этими словами могут называть и человека и еще что-то , и помоему это ЛЕНИВЕЦ и ЛАСКА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra ~



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗКирилл писал(а):
Саньерра писал(а):
В 21-м В

А в 22-м уже не так просто. ну не верю я в то, что задание на пять баллов сводится к ответу А.


В 21-м действительно В. (ленивец, ласка, рысь, мандарин)

В 22-ом скорее всего ответ Д.
Смотрите:
1) красивые песни (ну всё нормально)
2) во второй песни (если рассматривать слово, песня, то следует писать во второй песне, но также существует слово ПЕСНЬ, поэтому во второй песни можно употребить)
3) от жалобной песни (можно)
4) с этой песнью (если рассматривать слово песнь, то скорее всего с этой песнью можно употребить)
На основании этих рассуждений можно сделать вывод, что правильный ответ Д.
Как Вы считаете?


Как в 21 - объясни все слова, ккоторые ты выбрал - Почему??

КАК вы можете просклонять слово "МОНИСТО" ??? Наверно, вы тогда и пальто сможете...
_________________
Красота не исчезает, лишь уходить иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherepaffka



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

суслер писал(а):
слушайте, а мне кажется, что в 21 А т.к. там же написано "Сколько из них могут называть НЕ ТОЛЬКО растение или дикое животное" значит этими словами могут называть и человека и еще что-то , и помоему это ЛЕНИВЕЦ и ЛАСКА.

да, верно, а еще - рысь, т.к. это "ход" лошади (ну, вроде галопа) и мандарин - это так называли првителя, по-моему, в Китае. Wink

И у меня вопрос по 26 - куда здесь втиснуть окончание " а везде вхожа"?
P.S.: тоже в недоумении по поводу слова монисто... разве его можно склонять??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherepaffka, нет монистА. Смотрела толковый словарь Ожегова. Склоняется оно.
А в 26 скорее ответ В, т.к. пословица свинья мне не брат, а пять рублей не деньги - существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саньерра



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 15
Откуда: Terrikko (Cuso), Calipija, Mali

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-вашему три монистЫ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group