Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

10-11 класс 2007год. Обсуждение только здесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kz_Mura



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что в 16-ом правильный ответ Б!
_________________
Alga Kazahstan!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kz_Mura



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как на счёт 27 и 28?
_________________
Alga Kazahstan!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kz_Mura



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще во всех ли государствах одинаковые варианты ответов и их расположение?
_________________
Alga Kazahstan!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янчик



Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 32
Откуда: Петропавловск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю как казахстанка - да, во всех гос-вах АБСОЛЮТНО одинаково.
В 28-м - точно В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra ~



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Cherepaffka, нет монистА. Смотрела толковый словарь Ожегова. Склоняется оно.
А в 26 скорее ответ В, т.к. пословица свинья мне не брат, а пять рублей не деньги - существует.


да быть не может.... Ну не должно оно склонятся....!!! три мониста что ли??

Точно, пословица существеут)))
я думаю там ответ - В Wink

27 - ребята, если раасуждать логически - слово лист и камень есть уже изначально в любом языке - значит ответ Г

Неужели в 25 ответ Б?? не верю..........!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Красота не исчезает, лишь уходить иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльфочка



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 2
Откуда: Россия, г.Псков

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Эльфочка, как в 29 может быть Д? Не поверю, что до XVIII века в алфавите буквы не было. Там скорее ответ Б.
Материал из Википедии:
Б, б (название: бэ) — вторая буква всех славянских и большинства прочих кириллических алфавитов. В старо- и церковнославянской азбуке носит название «букы» (ст.-сл.) или «буки» (ц.-сл.), то есть по-нынешнему просто «буква». В кириллице выглядит как и числового значения не имеет.


Да, правда. Извините, просто перепутала буквы. Кстати, сегодня писала олимпиаду по русскому, там была пара моментов с этого медвежонка. Круто, да?
_________________
Стихи лишены смерти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherepaffka



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саньерра Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:46 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

По-вашему три монистЫ?

Наверное, монисто так же, как и облако склоняется - им.п-облако, р.п-облака и так далее... Соответственно - три мониста.


Aleksandra ~ :
27 - ребята, если раасуждать логически - слово лист и камень есть уже изначально в любом языке - значит ответ Г




Ну...в принципе,хлеб тоже вещь достаточно широко распространенная...и, тем более, слово "ляявя" мне не очень-то напоминает слово"хлеб"...так что я считаю, что в 27 ответ А!И еще, у финнов могло до этого существовать другое слово, обознач. лист, но потом оно могло быть заменено на иноязычное - то исть на славянское "лист", или по-финнски "лехти". У нас же тоже наверняка такое было... Вот я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherepaffka,
Цитата:
слово "ляявя" мне не очень-то напоминает слово"хлеб"...так что я считаю, что в 27 ответ А!

Не "хлеб", а "хлев". Я вот все этимологические словари облазила - не было в славянском языке слова "лехти".Вообще не было. Никогда.

Три мониста, верно.


kz_Mura, в 28 - В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати: все эти слова: лехти, киви, ляявя, ристи - есть в финском языке. Вот только какие у славян заимствованы? Киви - изначально финское слово, лехти, как писала ранее, в славянском не было. Остаётся ответ Г...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherepaffka



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:15 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Cherepaffka,Цитата:
слово "ляявя" мне не очень-то напоминает слово"хлеб"...так что я считаю, что в 27 ответ А!

Не "хлеб", а "хлев". Я вот все этимологические словари облазила - не было в славянском языке слова "лехти".Вообще не было. Никогда.




Ой...точно, хлев))) А насчет лехти - в нашем языке тож есть заимствованные слова, допустим, из английского. И англ. вариант слова,как правило, похож на наш. Но все равно народ переделывает слово на свой лад, чтобы произносить его было удобнее. Вот лехти - лист. По-моему, звучит похоже, так же, как и ристи-крест. А вот киви - камень...Ну, не знаю, все же не совсем. Тем более ляявя - хлев.
Хотя... задание все же на 5 баллов... так что здесь все что угодно могет быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel7



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗКирилл писал(а):
Далее 23 вопрос. Ну совершенно очевидно, ответ Г.
Так как ожерелье склоняется (ожерелий, к примеру) и слово монисто тоде склоняется (мониста), а вот колье несклоняемое слово.
Ответ Г

разве склоняется? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel7 писал(а):
ЗКирилл писал(а):
Далее 23 вопрос. Ну совершенно очевидно, ответ Г.
Так как ожерелье склоняется (ожерелий, к примеру) и слово монисто тоде склоняется (мониста), а вот колье несклоняемое слово.
Ответ Г

разве склоняется? Shocked

См. ранее в теме - склоняется!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra ~



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Cherepaffka"]Саньерра Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:46 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

По-вашему три монистЫ?

Наверное, монисто так же, как и облако склоняется - им.п-облако, р.п-облака и так далее... Соответственно - три мониста.

Но облако-то - наше слово.
А вот монисто - нет. Заимствованное - не должно склоняться.
_________________
Красота не исчезает, лишь уходить иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherepaffka



Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandra ~
Ну мало ли... эт не факт что раз взаимствование то не должно склоняцца!!!И то, что облако - наше слово - тоже не факт) мож, оно тоже взаимствованное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кира



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРивет всем участникам из Уфы)) если сравнить по вашим ответам то у нас почти одинаковые (это я имею в виду наших 10 -11 классов средней школы №100 г.Уфы) Что можно сказать про конкурс....Огромное спасибо организаторам!! Лично я учатсвую с 2001 года в нем!И мне очень нравиться, особенно интересно проверить свой уровень подготовки (ведь поступать как никак)) Каждый год с нетерпением жду этого конкурса, ну и надеюсь вся школа тоже ждет)) Пока наша школа не занимала никаких призовых мест, но надеемся, что все ещё впереди))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group