Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ответы к заданиям конкурса "Русский медвежонок-2007&
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бусеночек



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 11
Откуда: из Омска

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny-dream, а что, всем остальным ни в коем случае на этот вопрос нельзя ответить, чтобы помочь тебе? Wink Мне, например, с "дуэлью" все понятно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunny-dream



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бусеночек писал(а):
Sunny-dream, а что, всем остальным ни в коем случае на этот вопрос нельзя ответить, чтобы помочь тебе? Wink Мне, например, с "дуэлью" все понятно. Very Happy


Спасибо,конечно.Но у меня именно к организаторамSmileно это не значит,что я сама абсолютно не понимаю в чём тут дело.Просто хочется знать,что конкретно они имели в видуSmileНо этих объяснений,похоже,не последует....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:


Добрый день.Но вы ответили только тем,кто считал это числительным и наречием.Объясните,пожалуйста,почему это не может быть местоимением,ведь местоимение-это особая часть речи,которая выражает чувства.Разве в данном случае нет этих чувств,а есть только лексическое значение?


Во-первых, "особая часть речи, которая выражает чувства" - это не
местоимение, а междометие. Местоимение - это то, что употребляется
"вМЕСТО ИМЕНИ" (существительного или прилагательного): я, он, такая,
каждое... Слово "пропасть" само по себе является именем сущестивтельным
(см. предыдущее письмо), и никакого другого существительного не замещает.
(Вот если бы было сказано "Блинов напекла - эту, как ее там..." - тогда бы
осмысленно было говорить о местоимениях.)

> Разве в данном случае нет этих чувств, а есть только
> лексическое значение?
А чувства может выражать любая часть речи. Для этого даже специальные
суффиксы есть, ср., например "вор" и "ворюга", "большой" и "большущий",
"толкнуть" и "толкануть" - во всех парах второй член содержит весьма
отчетливую эмоциональную составляющую, но частеречная принадлежность
от этого не меняется.
И еще раз: часть речи определяется не столько лексическим
значением, сколько грамматическими свойствами. Вот, например,
слово "бегать" и слово "бег" обозначают один и тот же вид двигательной
активности, но "бегать" - глагол (изменяется по лицам, временам,
сочетается с наречиями, как, например, "быстро бегать"), а "бег" -
существительное (изменяется по падежам, сочетается с прилагательными, ср.,
например, "быстрый бег").

Я ответила на поставленный вопрос?

Светлана Анатольевна Бурлак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunny-dream



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Цитата:


Добрый день.Но вы ответили только тем,кто считал это числительным и наречием.Объясните,пожалуйста,почему это не может быть местоимением,ведь местоимение-это особая часть речи,которая выражает чувства.Разве в данном случае нет этих чувств,а есть только лексическое значение?


Во-первых, "особая часть речи, которая выражает чувства" - это не
местоимение, а междометие. Местоимение - это то, что употребляется
"вМЕСТО ИМЕНИ" (существительного или прилагательного): я, он, такая,
каждое... Слово "пропасть" само по себе является именем сущестивтельным
(см. предыдущее письмо), и никакого другого существительного не замещает.
(Вот если бы было сказано "Блинов напекла - эту, как ее там..." - тогда бы
осмысленно было говорить о местоимениях.)

> Разве в данном случае нет этих чувств, а есть только
> лексическое значение?
А чувства может выражать любая часть речи. Для этого даже специальные
суффиксы есть, ср., например "вор" и "ворюга", "большой" и "большущий",
"толкнуть" и "толкануть" - во всех парах второй член содержит весьма
отчетливую эмоциональную составляющую, но частеречная принадлежность
от этого не меняется.
И еще раз: часть речи определяется не столько лексическим
значением, сколько грамматическими свойствами. Вот, например,
слово "бегать" и слово "бег" обозначают один и тот же вид двигательной
активности, но "бегать" - глагол (изменяется по лицам, временам,
сочетается с наречиями, как, например, "быстро бегать"), а "бег" -
существительное (изменяется по падежам, сочетается с прилагательными, ср.,
например, "быстрый бег").

Я ответила на поставленный вопрос?

Светлана Анатольевна Бурлак


Честно говря,я перепутала,когда печатала,местоимение и междометие.Подразумевала я именно егоSmileВ любом случае спасибо,я получила ответ на свой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саньерра



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 15
Откуда: Terrikko (Cuso), Calipija, Mali

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно тоже получить обоснование от авторов?
я уже писала, но никто из них мне не ответил

я повторюсь:
Саньерра писал(а):
ВОПРОС К ОРГАНИЗАТОРАМ:

10-11кл.

Задание 17: хотелось бы услышать оффициальное объяснение почему ответ "филология", а то гадать можно много и даже угадать.

Задание 23: просклоняйте слово "монисто", я не верю, что оно склоняется.

Задание 30: почему только одно может быть причастием? Я бы сказала, что четыре: зависимый, обитаемый, растворимый и читаемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже повторюсь.

10-11 класс.

В 16 - также можно ответить А: "молочник" в значении "продавец молока" - разговорное значение, никак не литературное. Или В(как я): "ударница" - производное от "ударник", разгоыворное. Всё равно, что плотница или дворница.

В 17 - корень арх (архетип, архонт, архив, архаизм), есть суффикс е и соединительная о, в остальных случаях - прямой стык корней. Почему "филология"?

В 18 - "добрый мой приятель" - несогласованное определение, т.к. выражено более, чем одним словом. Приложеним может быть "Онегин", если "приятель" - подлежащее. Но не наоборот.

В 30 - присоединяюсь к Julia, Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):

В 30 - присоединяюсь к Julia, Б.


По 30 задаче ответ автора здесь http://cdoosh.kirov.ru/forum/viewtopic.php?t=2336
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
Тоже повторюсь.

В 17 - корень арх (архетип, архонт, архив, архаизм), есть суффикс е и соединительная о, в остальных случаях - прямой стык корней. Почему "филология"?


ответ автора задачи Александра Сергеевича Бердичевского
===========
Все эти слова заимствованы из греческого (через другие европейские языки). Названия наук биология, геология, археология, зоология в греческом устроены одинаково: название того, чем занимается наука + логос (‘слово, учение’), т.е. ‘слово о живом’, ‘слово о Земле’, ‘слово о древнем’, ‘слово о животных’. Если бы слово филология было устроено таким же образом, оно означало бы ‘слово о любви’. На самом деле в греческом это слово состоит из частей филео (‘люблю’) и логос (‘слово’) и означает, соответственно, ‘люблю слово’. Ответ: (В).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
Тоже повторюсь.
В 18 - "добрый мой приятель" - несогласованное определение, т.к. выражено более, чем одним словом. Приложеним может быть "Онегин", если "приятель" - подлежащее. Но не наоборот.


ответ автора задачи Людмилы Львовны Федоровой
==============
Добрый мой приятель в данном контексте – приложение. Оно не может быть однородным подлежащим – тогда бы между ним и сказуемым не было запятой; оно не является несогласованным определением, потому что приятель согласовано с подлежащим Онегин; оно никак не может быть и частью сказуемого. И конечно, не может быть обращением к читателю – это очевидно для тех, кто читал роман. Ответ (Г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Phantom



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Не согласен лишь с тем, что определение согласованное, но определить наверняка возможности нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
Тоже повторюсь.

10-11 класс.

В 16 - также можно ответить А: "молочник" в значении "продавец молока" - разговорное значение, никак не литературное. Или В(как я): "ударница" - производное от "ударник", разгоыворное. Всё равно, что плотница или дворница.



Слова молочник в значении «мужчина, торгующий молоком, молочными продуктами» и ударница содержатся, например, в четырёхтомном «Словаре русского языка» под ред. А. П. Евгеньевой без каких-либо помет. В «Толково-словообразовательном словаре» Т. Ф. Ефремовой у слова молочник есть помета разг., а слово ударница дано без помет. В некоторых словарях этих слов нет, что не удивительно: они не слишком частые, но образованы по продуктивным моделям, существующим в языке, и потому не вызывают непонимания у носителей языка.
Слово «семечка» вы не найдёте в словарях, потому что его в русском литературном языке нет. Есть слово «семечко». Это существительное образовано с помощью уменьшительного суффикса от существительного «семя». А уменьшительные существительные, как правило, сохраняют род производящего слова.
Судя по высказываниям участников форума, требуется пояснение понятий «разговорный язык», «разговорная лексика». К разговорной лексике относятся слова, придающие речи оттенок неофициальности, непринуждённости (но не грубые). Они обычно не встречаются в официальных документах. Но разговорная лексика не выходит за пределы лексики литературного языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
Спасибо. Не согласен лишь с тем, что определение согласованное, но определить наверняка возможности нет.


Приложение "добрый мой приятель" согласовано с главным словом "Онегин" прежде всего по падежу. Если мы изменим падеж главного слова, это повлечёт за собой и соответствующее изменение падежа приложения, напр.: Я обратился к Онегину, доброму моему приятелю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom



Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь всё стало ясно, спасибо. Мне, видимо, свойственно по-своему трактовать вопросы, получается бяка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ ОРГАНИЗАТОРАМ!!!!! (з.25 8-9 классы).Это была элементарная задачка,но люди парились!!!хотел бы ещё подобных на следующих РМ. А вот насчёт приставок несогласен.СШИЛ ну не как не может читаться ШШИЛ...Может я просто риторикой хорошей обладаю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анета



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: привет! пиши мне на Luntic2007@yandex.ru Ответить с цитатой

Бусеночек писал(а):
Sunny-dream, а что, всем остальным ни в коем случае на этот вопрос нельзя ответить, чтобы помочь тебе? Wink Мне, например, с "дуэлью" все понятно. Very Happy
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group