Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопрос к организаторам

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLLGAA



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 2
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: вопрос к организаторам Ответить с цитатой

Поясните, пожалуйста, почему слово "перья" перенести с одной строки на другую нельзя (РМ2004, 2-3 класс, вопрос14), а слово "осе-нью" можно (РМ2005, 2-3 класс, вопрос19). Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar
Site Admin


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: вопрос к организаторам Ответить с цитатой

OLLGAA писал(а):
Поясните, пожалуйста, почему слово "перья" перенести с одной строки на другую нельзя (РМ2004, 2-3 класс, вопрос14), а слово "осе-нью" можно (РМ2005, 2-3 класс, вопрос19). Спасибо.


Ответ на задачу 14
14. Слово вздох нельзя переносить, потому что оно состоит из одного слога. В словах перья и осёл по два слога, но в каждом из этих слов один из слогов обозначается только одной буквой (перь-я, о-сёл), а одну букву при переносе нельзя оставлять на строке. В слове ария три слога, но если попытаться сделать перенос после первого слога (а-рия), одна буква останется на первой строке, а если устроить перенос после второго слога (ари-я), одна буква окажется на новой строке. И то, и другое недопустимо. Слово пояс состоит из двух слогов, каждый из которых обозначен двумя буквами: по-яс. Это слово можно переносить с одной строки на другую. Ответ: (В).

Ответ на задачу 19.
19. Варианты (А) и (Г) невозможны, так как при переносе нельзя оставлять одну букву на строке, вариант (В) не годится, так как ь означает смягчение предыдущего звука и не может быть оторван от обозначающей этот звук буквы. Вариант (Б) осе-нью удовлетворяет всем правилам и является единственным способом переноса этого слова. Итак, ответ: (Б).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OLLGAA



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 2
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему нельзя перенести "пе-рья", в чем разница со словом "осе-нью"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, OLLGAA!
Вы совершенно правы. Перенос «пе-рья» вполне допустим, хотя и не очень хорош. Я должна признать, что это слово выбрано для задачи неудачно. Фактически это побочный ответ, хотя большинство участников выбрало слово «по-яс» с более удачным переносом.
Если бы эта оплошность была замечена до проверки результатов, мы бы учитывали как верные оба ответа. Однако в течение четырёх лет никто об этой ошибке не писал…
Ваше замечание мы обязательно учтём при издании сводного сборника задач конкурса, а также в новой электронной версии задач. В исправленном варианте слово «перья» нужно будет заменить, например, на «стая» или «Илья».

Большое спасибо.
Хотелось бы знать, кто Вы.
С уважением.
Елена Владимировна Муравенко, председатель методической комиссии конкурса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bandy



Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!!! Сегодня уже 17.11.08, а ответов все еще нет Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И. Рубанов
сотрудник Центра


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 915
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bandy писал(а):
Добрый день!!! Сегодня уже 17.11.08, а ответов все еще нет :cry:


Ответов 17.11 никто не обещал. Во всех листовках с заданиями написано, что ответы будут выставлены 1 декабря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванишкин Дмитрий



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 80
Откуда: Солнечная система, пл. Земля, Евразия, Россия, Красноярский край, г.Минусинск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Re: вопрос к организаторам Ответить с цитатой

Ильдар писал: Ольга писала: Поясните, пожалуйста, почему слово "перья" перенести с одной строки на другую нельзя (РМ2004, 2-3 класс, вопрос14), а слово "осе-нью" можно (РМ2005, 2-3 класс, вопрос19). Спасибо.

Ответ на задачу 14
14. Слово вздох нельзя переносить, потому что оно состоит из одного слога. В словах перья и осёл по два слога, но в каждом из этих слов один из слогов обозначается только одной буквой (перь-я, о-сёл), а одну букву при переносе нельзя оставлять на строке. В слове ария три слога, но если попытаться сделать перенос после первого слога (а-рия), одна буква останется на первой строке, а если устроить перенос после второго слога (ари-я), одна буква окажется на новой строке. И то, и другое недопустимо. Слово пояс состоит из двух слогов, каждый из которых обозначен двумя буквами: по-яс. Это слово можно переносить с одной строки на другую. Ответ: (В).

Ответ на задачу 19.
19. Варианты (А) и (Г) невозможны, так как при переносе нельзя оставлять одну букву на строке, вариант (В) не годится, так как ь означает смягчение предыдущего звука и не может быть оторван от обозначающей этот звук буквы. Вариант (Б) осе-нью удовлетворяет всем правилам и является единственным способом переноса этого слова. Итак, ответ: (Б).





Извините, но я целиком и полностью не согласен с вами. Нам со второго класса талдычат, что перенести слово можно только по слогам, а слоги "разрывать" нельзя, осе-нью по правилам не подходит, т.к. слог это законченная, прежде всего удобочитаемая часть слова. Согласитесь: осе-нью или о-сень-ю. Хотя я уточню у моего преподователя и литераторов, но новых правил в русский язык вроде не вводилось и поидее слово осенью не переносится. Если литераторы подтвердят ваш или мой пример, я попытаюсь найти подтверждающую литературу, дополню это сообщение и дам ссылки на эту литературу.
_________________
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Масяня



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна, тоже всегда думала что ОСЕНЬЮ перенести нельзя Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванишкин Дмитрий



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 80
Откуда: Солнечная система, пл. Земля, Евразия, Россия, Красноярский край, г.Минусинск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Re: вопрос к организаторам Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
OLLGAA писал(а):
Поясните, пожалуйста, почему слово "перья" перенести с одной строки на другую нельзя (РМ2004, 2-3 класс, вопрос14), а слово "осе-нью" можно (РМ2005, 2-3 класс, вопрос19). Спасибо.


Ответ на задачу 14
14. Слово вздох нельзя переносить, потому что оно состоит из одного слога. В словах перья и осёл по два слога, но в каждом из этих слов один из слогов обозначается только одной буквой (перь-я, о-сёл), а одну букву при переносе нельзя оставлять на строке. В слове ария три слога, но если попытаться сделать перенос после первого слога (а-рия), одна буква останется на первой строке, а если устроить перенос после второго слога (ари-я), одна буква окажется на новой строке. И то, и другое недопустимо. Слово пояс состоит из двух слогов, каждый из которых обозначен двумя буквами: по-яс. Это слово можно переносить с одной строки на другую. Ответ: (В).

Ответ на задачу 19.
19. Варианты (А) и (Г) невозможны, так как при переносе нельзя оставлять одну букву на строке, вариант (В) не годится, так как ь означает смягчение предыдущего звука и не может быть оторван от обозначающей этот звук буквы. Вариант (Б) осе-нью удовлетворяет всем правилам и является единственным способом переноса этого слова. Итак, ответ: (Б).


Сообщение Ильдару.
Слово осенью является своеобразным исключением из общих правил сочетания перенос/удобочитаемость. И обе точки зрения правильны. Первая: о-сень-ю. Вторая о-се-нью. Но слово делится по слогам именно так: о-се-нью! А по правилам переноса мой учитель склоняется больше к варианту что слово не переносится, но осе-нью переносить можно. Извините за несправедливый упрёк.
Но на моём любимом сайте (ГРАМОТА.РУ) я нашёл кое-какие правила: http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=perenos Почитайте №118, 119. Very Happy
_________________
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gre-natalie



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 189
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарим за полезную ссылку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Re: вопрос к организаторам Ответить с цитатой

Иванишкин Дмитрий писал(а):






Слово осенью является своеобразным исключением из общих правил сочетания перенос/удобочитаемость. И обе точки зрения правильны. Первая: о-сень-ю. Вторая о-се-нью. Но слово делится по слогам именно так: о-се-нью! А по правилам переноса мой учитель склоняется больше к варианту что слово не переносится, но осе-нью переносить можно. Извините за несправедливый упрёк.
Но на моём любимом сайте (ГРАМОТА.РУ) я нашёл кое-какие правила: http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=perenos Почитайте №118, 119. Very Happy


Вы нашли очень хорошую ссылку с изложением правил переноса. Хочу только заметить, что единственно возможный перенос слова осе-нью не является исключением из общих правил. Ср. с возможными вариантами переноса слова "крестьянин", приводимыми на сайте ГРАМОТА.РУ:
кресть-янин, крестья-нин, кре-стьянин, крес-тьянин.
Перенос "кре-стьянин" совершенно аналогичен переносу "осе-нью". Разница только в том, что для "осенью" другие варианты переноса невозможны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group