Список форумов
Центральный оргкомитет игры-конкурса Русский медвежонок
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение заданий для 7-ых классов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gre-natalie



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 189
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23---Д
24----Д
26==Д
27---Б
28?
29-Г

А вы как ответили? Давайте обсудим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.В. Муравенко



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gre-natalie писал(а):
Такие слова называются ПАЛИНДРОМЫ.
Кстати -вопрос встречный организаторам конкурса.
Моя дочка учится в 8 классе и только в этом году они проходили эту тему.Не кажется ли вам, что этот вопрос с палиндромами больше подходит для 8-9 классов?
Мой сын учится в 6 классе - никто из его одноклассников не смог ответить на этот вопрос.
А вообще, конечно, вопрос инетересный...НО И САМЫЙ ТРУДНЫЙ.Для нашей обычной школы...Возможно, что дети из лицеев и гимназий ответили на него лучше, чем мы...
Жду ответа от организаторов!
Благодарю!
Наталья Федоровна.


Уважаемая Наталья Федоровна!
Чтобы правильно решить эту задачу, не обязательно предварительно изучать палиндромы в школе. Достаточно внимательно посмотреть на фразы и попробовать прочитать их в обратном порядке, т.е. справа налево. Действительно, это не всем приходит в голову, нужно проявить смекалку, сообразительность, да к тому же предельную внимательность, чтобы не запутаться с количеством веников. Вот поэтому-то задание и стоит на 25 месте: это трудная пятибалльная задача. Можно было бы дать эту задачу и 8-9 классам, но это было бы хуже: как видно из Вашего письма, в некоторых школах в 8-х классах изучают палиндромы, однако в обязательную программу эта тема не входит. Следовательно, ученики 8-9 классов из разных школ оказались бы в неравном положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gre-natalie



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 189
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика72



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт №18: мне тоже кажется, что не очень точно сформулировано в вопросе, по какому критерию определять лишнее слово. Можно признать лишним "знаменитость", потому что так говорят про личность, а не про явление. А можно назвать лишним "признание", потому что оно имеет ещё и другое значение. Так что же из этого лишнее ПО СМЫСЛУ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gre-natalie



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 189
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам теперь кажется что лишнее "признание"....Долго смотрели информацию на различных сайтах и пришли к этому мнению,Виктория...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Henri~



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 23 ответ Г потому что можно было просто сказать "сверстники" это как тавтология получается... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Henri~



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в 19 у вас что?я думаю Б но не уверена... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queen



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 5
Откуда: г. Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой ответ в задании 15 ? напишите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queen



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 5
Откуда: г. Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 19 вопросе наверняка будет А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н. Валеева



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика72 писал(а):
Насчёт №18: мне тоже кажется, что не очень точно сформулировано в вопросе, по какому критерию определять лишнее слово. Можно признать лишним "знаменитость", потому что так говорят про личность, а не про явление. А можно назвать лишним "признание", потому что оно имеет ещё и другое значение. Так что же из этого лишнее ПО СМЫСЛУ?


Многозначность слова "признание" не выделяет его из остальных. Если мы заглянем в четырёхтомный «Словарь русского языка» под редакцией А. П. Евгеньевой (а в данном случае лучше в него, потому что этот словарь самый объёмный и подробный из популярных и авторитетных), то убедимся, что многозначными являются все слова из заданного списка. (Между прочим, больше всего значений – целых шесть! – отмечено там у "славы".) При этом у всех этих слов мы находим очень похожее значение, которое можно истолковать как ‘широкое внимание, публичное уважение или симпатия’, но только словом "знаменитость" можно назвать и человека, на которого эти внимание, уважение или симпатия направлены. Это, кстати, отразилось и на морфологических свойствах данного слова: в значении ‘знаменитый человек’ "знаменитость" является существительным одушевлённым. В заключение отмечу, что мне несколько раз приходилось слышать, как аналогичным образом (в значении ‘человек’) употребляют и слово "известность", например: "Этот музыкант – мировая известность". Однако такое употребление не является правильным, нормативным, на что указывает и Словарь Евгеньевой, который я уже упоминала. Таким образом, правильный ответ: (Г) – "знаменитость". Если есть ещё какие-нибудь сомнения или вопросы по этой задаче, пишите, будем разбираться вместе.
Н. Т. Валеева, автор задачи и член Методической комиссии конкурса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dashenka



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: г. Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы можете сами вопросы написать? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dashenka



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: г. Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Queen писал(а):
Какой ответ в задании 15 ? напишите

в 15 - Г

в 18 я написала - признание, судя по ответу Н. Валеевой, мой вариант неправильный.
Какой ответ в 28? Не скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никита А.



Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 58
Откуда: Наб. Челны

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.. Похоже, я единственный в классе кто сделал задание 18.
15. задание Г [ п а с т э л`] - [п а с т`э л`].
_________________
В минусе всегда есть плюс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queen



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 5
Откуда: г. Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, что с 15 вопросом не разобралась, утешает то, что на 18 ответила правильно. Всем, кто ответил, помог с 15 - спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gre-natalie



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 189
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Н.Т.Валеева!
Прочитала внимательно Ваш комментарий.
Мои дети учатся в 6 и 8 кл.
Считаю,что этот вопрос больше подходит для более старшей возрастной группы.Для детей 12 лет он сложный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Русский медвежонок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group